Добрый день могу ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

добрый день могу ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

  • возражения
    .pdf
  • Апеляционная жалоба Калиниченко Н.С. ~
    .doc
  • возражения (1)
    .docx
  • Апеляционная жалоба Калиниченко Н.С. ~
    .doc
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

добрый день могу ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

Клиент

Слишком мало информации, могли бы уточнить подробнее?

Если будет подан тожественный иск, то в принятии его откажут.

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Иск должен быть с другим предметом или основанием, или к другому ответчику.

Предмет — это само требование, основание — фактические обстоятельства.

Исходя из этого и нужно смотреть — моно ли подать новый иск так, чтобы он не был идентичен предыдущему.

Также стоит иметь ввиду такой момент, как преюдиция.

Суть преюдиции в том, что если в предыдущем деле с теми же сторонами были установлены какие-либо обстоятельства, то в новом деле они уже не доказываются.

И не оспариваются.

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

2.Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это может как помешать, так и наоборот, помочь, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

стороны те же договор тот же но проиграно о взыскании денежных средств а хочу подать ненадлежащее исполнение услуг

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

Клиент

Добрый день!  Если предмет спора или участники дела будут отличаться от первого дела можете в принципе, но как то совсем нет информации в вопросе

ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

стороны те же договор тот же но проиграно о взыскании денежных средств а хочу подать ненадлежащее исполнение услуг

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что имеете в виду? в силу ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если у Вас иные предмет или основание иска, то подать можете. В ином случае суд Вам просто откажет в принятии иска, если один иск ничем не будет отличаться от другого.