8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Добрый день могу ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

добрый день могу ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

    возражения
    .pdf
    Апеляционная жалоба Калиниченко Н.С. ~
    .doc
    возражения (1)
    .docx
    Апеляционная жалоба Калиниченко Н.С. ~
    .doc
04 марта, 11:39, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте.

добрый день могу ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

Клиент

Слишком мало информации, могли бы уточнить подробнее?

Если будет подан тожественный иск, то в принятии его откажут.

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Иск должен быть с другим предметом или основанием, или к другому ответчику.

Предмет — это само требование, основание — фактические обстоятельства.

Исходя из этого и нужно смотреть — моно ли подать новый иск так, чтобы он не был идентичен предыдущему.

04 марта, 11:55
0
0
0
0

Также стоит иметь ввиду такой момент, как преюдиция.

Суть преюдиции в том, что если в предыдущем деле с теми же сторонами были установлены какие-либо обстоятельства, то в новом деле они уже не доказываются.

И не оспариваются.

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

2.Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это может как помешать, так и наоборот, помочь, в зависимости от конкретных обстоятельств.

04 марта, 12:02
Клиент
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

стороны те же договор тот же но проиграно о взыскании денежных средств а хочу подать ненадлежащее исполнение услуг

04 марта, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
ли подать в суд по делу которое проиграно но по другому вопросу

Клиент

Добрый день! Если предмет спора или участники дела будут отличаться от первого дела можете в принципе, но как то совсем нет информации в вопросе

ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
04 марта, 11:56
0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

стороны те же договор тот же но проиграно о взыскании денежных средств а хочу подать ненадлежащее исполнение услуг

04 марта, 12:07
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А что имеете в виду? в силу ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если у Вас иные предмет или основание иска, то подать можете. В ином случае суд Вам просто откажет в принятии иска, если один иск ничем не будет отличаться от другого.

04 марта, 11:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Могут ли подать в суд на мою собаку, спустя месяц после укуса человека
Добрый день. Могут ли подать в суд на мою собаку, спустя месяц после укуса человека. Собака укусила соседку по площадки, мы не отказывались от компенсации вреда и признали данный факт. Лично ездила с соседкой в травмпункн. Ране не серьезная. Но сейчас соседка переходит все грани, начинает требовать ухода за собой, ежедневного, походов ей в магазин, покупки лекарств( не касающихся укуса), уборка по дому. Я отказалась. Угроза подать в суд на собаку
03 января, 21:04, вопрос №2953369, Ольга, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Добрый день, могу ли я подать заявку на мошенничество в письменном виде и отправить на ватсап итд
Добрый день,могу ли я подать заявку на мошенничество в письменном виде и отправить на ватсап итд полицейскому для возбуждения уголовного дела и.к произошел факт мошенничества в крупном размере,но в связи с тем что я нахожусь в другой стране у меня нет возможности явиться на дачу показаний
12 декабря 2020, 11:29, вопрос №2935091, александр, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Добрый день, могу ли я подать заявление на получения исполнительного листа по электроной почте, суд удовлетворил иск, по уголовному делу, и какой надо бланк заявления
Добрый день, могу ли я подать заявление на получения исполнительного листа по электроной почте,суд удовлетворил иск,по уголовному делу,и какой надо бланк заявления,
28 апреля 2020, 11:33, вопрос №2757688, Сергей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Добрый день, могу ли я претендовать на долю в квартире бабушки, опишу ситуацию, у бабушки двое детей, (один из
Добрый день, могу ли я претендовать на долю в квартире бабушки , опишу ситуацию , у бабушки двое детей, (один из них мой отец ) , половина квартиры на одном из сыновей половина бабушки , Бабушка завешала квартиру моему отцу , но тот умер раньше бабушки , и получается сейчас вторая половина должна отойти другому сыну , так вот вопрос если завещание было на моего отца могу ли я претендовать на его долю ?
23 апреля 2020, 19:14, вопрос №2753312, Евгений, г. Нижний Тагил
2 ответа
Жилищное право
Могут ли через суд дать нам с дочкой другое какое-то жильё?
Здравствуйте, у меня такая проблема , я 18 лет жила в детском доме , в квартире в которой прописана , она муниципальная, прописаны родственники, у меня вопрос там много очень долгов за квартплату и за свет с водой, вопрос если я подам в суд на них, какой будет результат и в чью пользу ? Так как долг хотят повесить на меня с дочкой , могут ли через суд дать нам с дочкой другое какое то жильё и как вообще быть нам ?
08 марта 2018, 15:55, вопрос №1929466, Наталья, г. Луховицы
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021