8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос отозван

Вопрос – как совет дома мог подвести итоги до проведения собрания об избрании совета дома?

Добрый день! В многоквартирном жилом доме группа лиц, называющие себя советом дома во главе председателя этапами подходят в скрытой форме к созданию ТСЖ. Среди жильцов есть те, кто против, не хотят вникать и за. К своему началу, этот якобы совет дома, установил по периметру всего дома 4 ворот. Есть следующие замечания и как с этим бороться? 3 проблемы I, II и III ниже изложены с подпунктами:

I. Избрание совета дома:

1. Общего собрания об избрании совета дома и его председателя многоквартирного жилого дома по адресу г. Люберцы, ул. Парковая, дом 4, не было и собственники уведомлены не были.

2. После проведения проверки предоставленных документов советом дома в управляющую компанию, часть подписей из протокола 1 об избрании совета дома, не относится к собственникам квартир этого дома.

3. Подведение итогов голосования датировано 17.03.2019, а собрание об избрании совета дома 26.05.2019. Вопрос – как совет дома мог подвести итоги до проведения собрания об избрании совета дома? Данный факт тоже свидетельствует о недействительности документа.

4. Протокол 1 от 26.05.2019 об избрании совета дома указывает 138 квартир, проголосовавших «за», а протокол подведения итогов от 17.03.2019, 151 квартир. Информация об общем количестве участвующих голосов «за» и «против», в документе отсутствует.

5. 8 человек из 20, перечисленные в составе совета дома, не являются собственниками квартир по данному адресу.

6. Решения, принятые общим собранием собственников помещений, а также итоги голосования не были доведены до сведения собственников ч.3,ст 46 ЖК РФ. Документы по запросу от собственников, для ознакомления об организационных действиях и правомочность совета дома во главе председателя, собственникам не предоставляются.

Все, перечисленные пункты выше, свидетельствуют о нарушениях всех частей статьи 46 ЖК РФ.

II. Ворота:

На придворной территории по периметру всего дома были установлены 4 откатных ворот. Собственники жилых помещений на установку ворот не подписывались, либо подписи были собраны частично.

Имеются подтверждающие факты о сумме сбора денежных средств, а так же о намерении совета дома переизбрать управляющую компанию.

В 2018 г. жильцы дома подписывались на установку шлагбаума, из них часть не являлись собственниками жилых помещений. В июле 2019г., администрация городского округа г. Люберцы в ответ запросила у совета дома, список документов. А в ноябре 2019г. волшебным образом совет дома получает разрешение на установку ворот , с условием (п.4) – обеспечить свободное движение пешеходов, в т.ч. безбарьерную среду жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения, беспрепятственный въезд и выезд автотранспортных средств, а также спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях, в т.ч. в случае технической неисправности объектов.

Однако, подъезд к дому со стороны мусорных баков и подъезд сзади дома, ограничен. В настоящее время, совет дома собирается принимать диспетчеризацию по закрытию крыльца дома (ворота 1 и 2). Доступ будет обеспечен только тем жильцам, которые сдали по 6 000 руб. за установку и 1 500 руб. за ключ. Учитывая, что в доме 287 квартир, в сумме составляет 2 152 500 руб., плюс дополнительный ежемесячный сбор на зарплату диспетчера.

Договор подряда, сметы, финансовые документы, подтверждающие расходы на установку ворот, несмотря на запросы, собственникам предоставлены не были.

III Создание ТСЖ в будущем.

Хотелось бы проверить совет дома и председателя на правомочность.

    IMG_8277
    .jpg
    Диспетчеризация
    .jpg
    СМС - ТСЖ
    .jpg
    IMG_8254
    .jpg
    IMG_8255
    .jpg
    IMG_8256
    .jpg
    IMG_8257
    .jpg
    Поддельный протокол подведения ито~
    .pdf
    Ответ-запрос Администрации по устан~
    .pdf
    Админ-Разрешение на установку откат~
    .pdf
    Поддельный протокол 1 об избрании со~
    .pdf
    Чат совета-шлагбаум_2
    .jpg
    Чат совета-шлагбаум_3
    .jpg
04 марта, 11:28, Валерия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Смена УК против воли жителей многоквартирного дома
Московская область. Собственники квартир в нашем и соседних домах получили извещение о проведении собрания собственников жилья. Инициатор - один из собственников в доме. На повестке - смена УК. (на Капитал Инвест). Пока складывается картина попытки захвата территории управления. Так как серьезных претензий к действующей УК нет. Человек, от которого пришли извещения в нашем доме говорит, что "кто-то пришёл, чего-то рассказывали, я чего-то подписала". При этом на самом собрании присутствовать не собирается-работает. При этом некоторые собственники получили письма и на несуществующих людей. Вопросы: 1.Правомерно ли сейчас, в условиях сложившийся ситуации с ковид19, устраивать собрания? 2. Как нам, не согласным на смену УК, протеводействовать? На собрании планируется раздача бюллетений для голосования. Как нам не допустить фальсификации итогов голосования? Что это за письма на несуществующих людей? Как этот "рейдер" может их использовать в свою пользу? На почте пояснили, что могли ошибиться, но слишком много ошибок. Со своей стороны мы собрали подписи, о несогласии на смену УК, и передали юристам действующей УК. Собрали немного. Многих не было, работали и ТД. Теперь хотим понять как нам действовать на собрании, чтоб не допустить эту компанию к управлению нашим домом/ домами.
23 октября 2020, 14:18, вопрос №2893786, Ольга, д. Голубое
2 ответа
Жилищное право
Могу ли быть председателем или членом совета дома, если долю собственности отдала дочери?
У нас будет общее собрание всего дома. Вопросы: переиздбрать председателя и совет дома. Меня как октивную, выбирают в председателя, могу ли я быть председателям или членом советом дома? Я, свою долю отписала дочери, в доме проживаю 39 лет.
11 апреля 2019, 12:18, вопрос №2325084, Валентина, г. Красноярск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Кворум при проведении ОСС по реновации в Москве
У меня вопрос по поводу кворума на ОСС. В связи с программой реновации мы проводим общее собрание. У нас в голосовании приняло участие 46% (площадей) собственников +6% (площадей) нанимателей которые по 260-ПП наделяются полномочиями по представлению интересов города по вопросу реновации. Итого 52%, то есть кворум есть. Скажите пожалуйста кворум должен быть по каждому вопросу повестки или по собранию в целом? Могут ли наниматели голосовать по другим вопросам тоже на данном собрании (по совету дома и тп) или только по реновации? Что в этом случае происходит с голосованием по другим вопросам повестки дня? Голосование по ним считается не состоявшимся? И как должен заполнить бюллетень ГКУ ИС (как представитель города) по всем пунктам (проголосовать только по пунктам, не включая вопроса про реновацию)?
29 июня 2017, 16:37, вопрос №1682405, Валерия, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Можем ли мы отказаться от заключения договора с управляющей компанией выигравшей конкурс?
Здравствуйте!МКД в котором я проживаю передали на конкурсной основе УО.Орган местного самоуправления не уведомили нас собственников о проведении конкурса,по истечении 3,5 месяцев директор этой УК привез нам договор,но заключать его мы не намерены,так как не устраивает все что связано с этой УК, это и тариф через чур завышенный,и ненадлежащее исполнение минимальных обязательств перед собственникам МКД, кроме этого они выставляют счета по сей день,в заявки отказываются принимать...У директора на столько свинское отношение к собственникам что даже тошно становится...Мне позвонили и сказали что вы обязаны заключить договор с этой УК,а мы уже путем общего собрания выбрали совет дома,председателя совета,выбрали с учетом голосования новую УК,которая нам подходит,и весь вопрос в том,можем ли мы отказаться от заключения договора с УК выигравшей конкурс(какая статья?)и заключить договор с УК выбранной нами жильцами?
08 ноября 2016, 15:51, вопрос №1434608, Татьяна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Жилищное право
Может ли председатель совета собственников жилья многоквартирного дома принимать решения без собрания?
Может ли председатель совета собственников жилья многоквартирного дома, принимать решения без проведения собрания?
09 августа 2016, 20:05, вопрос №1340934, Евгений Коноплин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021