8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как будучи ИП законно получать оплату за услугу/товар от контрагента из-за рубежа при помощи электронных платежных систем (Paypal, Яндекс. Деньги, Transferwise и прочие)?

Я ИП, выполняю услуги/продаю товары по заказу контрагентов из зарубежных стран, и первое время они переводили оплату за услуги на мой валютный счет ИП в банке, который подразумевает валютный контроль и размещение средств вначале на транзитном валютном счете, затем, после подтверждающих документов, на расчетном валютном счете. Недавно они задали вопрос, возможно ли переводить оплату, например, через Paypal или Transfewise, чем поставили меня в тупик. Например, Transferwise самостоятельно переводит деньги с валюты в рубли и переводит их на рублевый счет - но физлица, а не ИП (переводы ИП и юрлицам в этой системе запрещены). А Paypal переводит в валюте, но там можно конвертировать, правда, безо всякого валютного контроля. Вопрос в том, не окажусь ли я нарушителем законодательства, если буду принимать оплату не через валютный счет ИП в банке с валютным контролем, а через электронные деньги или через счет физлица? Если обобщить - какие есть ко мне требования закона как ИП в случае получения средств из-за рубежа, хоть в валюте, хоть в рублях - но из-за рубежа? Обязан ли я принимать оплату исключительно на счет ИП (НЕ физлица - хотя обычно в электронных системах нет понятия ИП, есть либо физлицо, либо юрлицо)? Обязан ли я переводить электронныеденьги на счет ИП, а только потом выводить себе - или могу сразу вывести? А как считать налог, если у каждой системы свой курс валют?

04 марта, 11:04, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Начну с налогов. Они определяются путем конвертации валюты в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. Именно их Вы и учитываете. Внутренни конвертационные курсы валют в эпс Вас не интересуют.

Принимать оплату на эпс работающих в рамках юрисдикции РФ совершенно законно и соответствует статье 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и статье 7 ФЗ О национальной платежной системе.

При этом валютный контроль происходит на их уровне и именно указанные эпс выступают в этом случае его агентами( речь о эпс работающих в рамках лицензий ЦБ — тот же РР — в РФ это Пэй Пал Ру).

Что касается приема оплаты на зарубежные ЭПС — TW, Пайонир, Пайер… то на сегодня нет прямого запрета на это. Кроме того есть п.7 примечаний к ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... в соотвествии с которым лицо освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП в случае если получит оплату не на счет в банке РФ, но в течении 45 дней осуществит ее перевод в РФ.

Еще один очень важный момент по зарубежным эпс это то, с 1 июля 2021г вводится обязанность отдельных отчетов о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Поэтому первый отчет по переводам будет за период с 1 июля по 31 декабря — статья 1 Федеральный закон от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“х

в) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
»Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей

дополнительно отмечу что существует законопроект о внесении изменений в ст.15.25 КоАП, в соответствии с которым предлагается ввести ответственность в виде штрафа за непредоставление сведений о переводах посредством эпс в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

При это обязанность по предоставлению отчетности по движению средств в организациях финансового рынка введена с учетом положений п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле начиная с 1 января 2020г. Так же введена обязанность об уведомлении ФНС о наличии счетов в зарубежных организациях фин.рынка

Но опасность новых поправок на самом деле не в обязанности отчетности, а в том, что в соответствии с той же ст.1 ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

Т.е. использовать зарубежные эпс для оплаты по договорам ВТД ( любые сделки с нерезидентами по оказанию услуг, выполнению работ, продаже товаров) запрещается. Нарушение чревато штрафом по п.1 ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции. Но все это вступает в силу с 1 июля. До этого момента прямого запрета нет.

Все остальные моменты могут быть разобраны детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

04 марта, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal или через Transfewise и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:
— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.
— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.
При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).
Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.
Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Как самозанятый — данный вариант имеет определенные минусы и ограничения, но в отдельных случаях он может быть оптимальным.
4. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

25 марта, 11:28
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с марта 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

25 марта, 11:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Отчетность при использовании электронных платежных систем
ИП на УСН хочу выставлять счета физ лицу из Австрии за разработку веб дизайна. Для расчетов планирую использовать платежную систему Paypal с привязанным Р/C ИП Альфабанка. Суммы до 50000 руб/мес. Договора у меня нет, могу только при выставлении счета в PAYPAL указать товарные позиции, например "разработка баннера". А при поступлении средств на счет Paypal пробить чек через обычную кассу. При переводе на р/с ИП в Альфабанке отдать стандартные 6% с дохода. Также могу разместить на своем сайте договор оферты, и указать в нем, что например оплачивая счет, клиент согласен с условиями предоставления услуг. Является ли такая деятельность законной - без подписанного сторонами договора, акта и тд? Надо ли как то отчитываться перед налоговой за источник доходов?
16 июня, 13:50, вопрос №2994347, Александр, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какие есть способы осуществления взаиморасчетов с зарубежным контрагентом?
Собираюсь поработать с зарубежным контрагентом. Знаю, что обычно для этого заводят валютный + транзитный счет. Договор делают на 2х языках. Но как быть если зарубежный контрагент предлагает погасить сумму в рублях? Он хочет использовать сервис https://transferwise.com/ru/ . То есть механика такая - я выставляю счет, а он его оплачивает с помощью этой платежной системы. Таким образом, деньги поступают прямиком на мой рублевый счет. Можно ли так делать? Не будет ли проблем с налоговой или еще с какой-нибудь гос.организацией? Опишите, пожалуйста, варианты решения вопроса. Спасибо!
23 октября 2018, 05:56, вопрос №2142780, Михаил, ст-ца. Егорлыкская
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Претензия платежной системы
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, я работаю в интернете, некоторые люди оплачивают мои услуги с помощью с платежной системы Paypal в которой я имею свой счет, для вывода средств я использовал услуги обменника. Я отправлял деньги с моего кошелька Paypal на их, а они мне переводили деньги на мой счет в другой системе Webmoney. Дело в том что обмен в системе Paypal запрещен его регламентом, и после того как они обнаружили это заблокировали все платежи которые я отправлял на кошельке данного обменника спустя 45 дней. Теперь данный обменник создал претензию на меня в системе Webmoney и требует вернуть деньги в системе. Но почему я должен отдавать им свои деньги, если я им перевел деньги и назад их не получил. Прошу помощи грамотно оспорить данную претензию т.к она неправомерна и составить иск.
18 марта 2015, 19:23, вопрос №767814, Мария, п. Каменномостский
13 ответов
Взыскание задолженности
Оплата онлайн игры через электронную платежную систему PayPal
Здравствуйте. В одной из онлайн игр была произведена оплата через мой электронный кошелек PayPal. Но оплату эту совершал не я. Т.к. к кошельку была привязана карта Visa то средства были сняты с неё, но без какого-либо подверждения мной (ни СМС, ничего). Об оплате я узнал когда пришло письмо на электронную почту об уже списанных средствах. Я обратился в тех. поддержку PayPal о спорной оплате, объяснил ситуацию и списанную сумму мне вернули. Но теперь приходят письма от администрации онлайн игры о якобы задолженности на эту сумму и также ещё и о штрафах о несвоевремменной оплате. Администрация онлайн игры сообщила мне что они передали мою задолженность коллекторскому агенству. Но никаких документов я не подписывал и никаких чеков об оплате нет. Есть только электронный номер транзакции которая совершалась через систему PayPal. Насколько законны действия администрации онлайн игры? И насколько законны в этом случае будут действия коллекторского агенства?
30 октября 2013, 09:20, вопрос №277952, Анатолий, г. Новосибирск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Электронные платежные системы: как правильно декларировать?
Приветствую! Есть вопросы по электронной коммерции. Я ИП, УСН, сотрудников нет. Веду бизнес через интернет - оказание услуг (продвижение сайтов, интернет-маркетинг и т.п.). Практически 100% оплаты получаю через электронные платежные системы - Webmoney, Яндекс.Деньги и затем просто вывожу их на карту. Работаем без договоров, никаких официальных документов об оплате, естественно, нет. Вопрос: как правильно декларировать такие доходы? Пока на уме самое очевидное решение: несколько раз в месяц вывожу с Webmoney на счет требуемые суммы, общую сумму за месяц указываю, как доход. Но смущает ситуация, когда на юрсчет несколько раз в месяц поступают платежи с электронного кошелька (малопонятные нынешним налоговым органам, насколько понимаю), договоров нет, реквизиты отправителя для налоговой проследить не представляется возможным. Также непонятно, как в таком случае вести книгу доходов/расходов, не указывать же там реквизиты Webmoney. Готов проконсультироваться платно, в чате или голосом в скайпе, но при условии, что юрист действительно четко понимает статус электронных платежных систем в нынешнем правовом поле (уже был на двух юрконсультациях в своем городе, по существу так никто ничего и не ответил, что удручает). Спасибо!
15 августа 2013, 11:52, вопрос №177748, Александр, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Дата обновления страницы 25.03.2021