8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли она право на долю в доме

Здравствуйте.вопрос по завещанию..дед (не родной)прожил с моей бабушкой всю жизнь.умер написав завещание на дом на меня.но у него в другом городе есть племянница .Имеет ли она право на долю в доме.племяннице 60 лет

04 марта, 10:55, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Если она не находилась на иждивении у деда (что думаю вряд ли) и учитывая, что она является наследником второй очереди по праву представления (п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ), то права наследовать она не имеет.

Максим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

04 марта, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Максим.

Племянница является наследником по праву представления и имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания только в том случае, если к дате смерти наследодателя находилась на его иждивении не менее года (см. п.1 ст.1149 ГК РФ, п.1 ст.1148 ГК РФ) и была к дате смерти нетрудоспособной (к этому относится и предпенсионный и пенсионный возраст). Из этого и следует исходить.

С уважением

04 марта, 11:19
1
0
1
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Если она находилась на иждивении деда не менее одного года, то независимо от содержания завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

04 марта, 11:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если в доме 8 квартир, нужно ли заключать договор на обслуживание дома, имеем ли право обслуживать дом сами жыльцы
Если в доме 8 квартир, нужно ли заключать договор на обслуживание дома, имеем ли право обслуживать дом сами жыльцы.
22 февраля, 06:31, вопрос №2992125, Николай, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право совет дома требовать паспортные данные и данные документа о праве собственности?
Для голосования по выборам в совет дома собственникам квартир раздали листки в которых надо указать свои паспортные данные и все данные документа, подтверждающего право собственности. Имеет ли право совет дома требовать такие сведения?
27 марта 2020, 14:36, вопрос №2726035, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на дом умершего бывшая жена, если у них есть общий ребенок?
добрый день! ситуация такая. у подруги умер сожитель. у сожителя была первая жена. они развелись. есть общий ребенок. бывшая жена и ребенок прописаны в доме, где сейчас проживает подруга. подруга там не прописана. ее оттуда выгоняет мать сожителя умершего. и говорит, что первая жена имеет право на дом.дом был куплен сожителем. имеет ли права на дом бывшая жена?
28 апреля 2019, 01:45, вопрос №2343870, Алла Богданова, г. Белогорск
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении?
Добрый день! Застройщик построил многоквартирный дом с нежилыми помещениями в полуцокольном этаже. Имеют ли право жильцы дома общим собранием запретить работать предпринимателю в нежилом помещении, приобретенном на праве собственности ? Дом принадлежит Управляющей Компании. Сфера деятельности предпринимателя - прачечная самообслуживания.
12 января 2016, 21:04, вопрос №1097211, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право выставить дом на торги, если 1/2 дома принадлежит несовершеннолетней?
Здравствуйте, наш дом выставили на торги, 1/2 дома принадлежит несовершеннолетней. Имеют ли право выставить дом на торги? Мы не были извещены о том, что дом выставлен на торги. Как нам действовать? Помогите пожалуйста!!!
25 декабря 2015, 17:23, вопрос №1084222, Алина, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021