Необходимо выписать из квартиры совершеннолетнего сына жены от первого брака
Квартира в совместной собственности. Собственники - я, жена и дочь. В квартиру жена прописала своего сына от первого брака. Ребёночку 25 лет. Прописан он был три года назад. Имущественных прав у него на квартиру нет. Образования и постоянной работы у него нет. Денег в семейный бюджет он не приносит. Соответственно совместного ведения хозяйства нет. Сосуществуем в режиме - он пришел, поел, поспал и куда то ушёл. Подобный образ жизни привел к тому что он получил условную судимость по ст 158 ч.2 п. В УК РФ. По которой ему выплачивать материальный и моральный ущерб. Плюс регулярные визиты его личных кредиторов.
Я знаю что можно выписать "мальчика" по суду. Но тут возникает вопрос - он судим, по решению суда обязан гасить судебную задолженность. И вот собственно вопрос - выпишет ли судья его из квартиры? Условный срок ещё не кончился, судимость не погашена, долг не выплачен?
Может есть ещё какой то механизм?
Судья вообще не имеет полномочий «выписывать» из квартиры. Снятие с регистрационного учета гражданина возможно только на основании решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении согласно
Шансов на положительное решение суда при тех обстоятельствах, которые Вы указываете в своем вопросе, практически нет.
Единственный вариант — это если он не явиться в судебное заседание и не будет возражать против заявленных исковых требований, то суд может удовлетворить Ваши исковые требования. Но если он займет активную позицию защиты, то суд не признает его бывшим членом семьи собственника.