8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подал в суд на снижение алиментов, но на суд не явился ( на почту им отправлял заявление об отсутствии и просил провести суд без меня), в итоге суд оставил заявление без рассмотрения

Добрый день! Подал в суд на снижение алиментов, но на суд не явился ( на почту им отправлял заявление об отсутствии и просил провести суд без меня), в итоге суд оставил заявление без рассмотрения! Что делать?

04 марта, 07:47, Виктория Беседа, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Суд оставляет заявление без рассмотрения по основаниям, указанным в ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
— истцом не соблюден установленный для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
— заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

— заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

— в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
— имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
— стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

— истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в ст 222 ГПК РФ обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ст. 223 ГПК РФ).

Следовательно, Вам необходимо получить определение суда, устранить замечания и обратиться снова с заявлением в суд.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

04 марта, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если вы не просите рассмотреть дело в вашей отсутствие суд не может его рассмотреть. Еще раз подавайте и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

04 марта, 09:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд вынес решение об удовлетворении требований истца к ненадлежащему ответчику
Подскажите, пожалуйста, основываясь на каких статьях закона нужно обжаловать в апелляционной инстанции решение городского суда в следующем случае. Гражданин подал иск в городской суд к Управлению имущественных отношений администрации о признании права собственности на гараж. В таких исках ответчиком должна быть сама администрация, а не структурное подразделение. Представитель ненадлежащего ответчика возражения не представил, в суд не явился, просил о рассмотрении в отсутствии. В итоге Суд вынес решение в пользу истца. Какие нормы применить в апелляционной жалобе ненадлежащему ответчику чтобы отменить это решение, на чем основываться? Спасибо
12 ноября 2020, 16:04, вопрос №2909877, Марина, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как отменить судебный приказ в ниже описанной ситуации: Я напутала, не правильно поступила, не получала судебный приказ на руки, узнала о нем из письма приставов. Как получила письмо приставов сразу пошла в суд и подала два заявления в суд, о восстановлении срока, и об отмене судебного приказа (при этом на руки судеб. Приказ не получала он был вынесен в октябре, я пришла в феврале). В результате суд отказал в восстановлении срока, частную жалобу я не подала, не знала как и ошибочно думала, что 15 дней отсчитывается с момента получения определения. Потом до меня дошло, что приказ на руки я не получала, а срок на отмену приказа 10дн.с момента получения, поэтому в марте я написала заявление о получении судебного приказа. Получила Судеб. Приказ в марте и сразу вновь подала документы на восстановление сроков, и на отмену судебного приказа. Но мне вновь отказали, по причине того, что в феврале такие заявления рассматривались и заявления по данные в марте оставили без рассмотрения. Частную жалобу не подала, для меня это было ново, не знала как, думала что есть ещё время. В июне снова написала заявление о том, что моё заявление об отмене судебного приказа по данное в феврале, до сих пор не рассмотрено и потому требую предоставить ответ со ссылкой на фз-59, написала что нарушены мои права на правосудие и состязательность в суде. Но снова моё заявление оставили без рассмотрения. В октябре будет год и отменить судебный приказ совсем будет не возможно. В кассацию жалобу не подаю из за того, что нет уважительной для суда причины, почему сроки на подачу жалобы пропустила (я так думаю или не знаю какую уважительную причину указать). Буду признательна, если Вы подскажете мне, как в такой ситуации добиться отмены судебного приказа, пока время на подачу кассационной жалобы ещё есть до 23.10.19. Есть ещё мысль, написать заявление в суд о том, что до сих пор на руки не получила копию судебного приказа, со ссылкой на то, что выданный в марте судеб. Приказ копией не является, так как на нем стоит только оригинал печати суда, ксерокопированных печатей на документе нет, только подпись ксерокопия. Может это мне поможет, подать жалобу в кассацию и будет обоснованной, уважительной причиной. Что Вы думаете по этому поводу? Прокомментируйте, подскажите как можно поступить в данной ситуации, чтобы отменить приказ. Благодарю Вас
20 сентября 2019, 06:43, вопрос №2517520, Надя, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможен ли отвод ненадлежащего ответчика и продолжение рассмотрения дела без его участия?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мной было подано исковое заявление о признании недействительным решения собрания собственников жилья в многоквартирном доме. Ошибочно была заявлена в качестве ответчика управляющая компания, представитель которой заявила о пропуске срока исковой давности, инициатор собрания на суд не явилась, ходатайства о признании УК ненадлежащим ответчиком результата не дали, суд признал управляйку надлежащим ответчиком и отказал в удовлетворении иска ( основание -пропуск срока давности). Возможен ли отвод от участия УК в судебном процессе, как ненадлежащего ответчика и продолжение рассмотрения дела без его участия , даже в качестве третьего лица? Ведь тогда потребуется замена ненадлежащего ответчика на надлежащего и при отсутствии замены суд может опять таки отказать в удовлетворении иска. Апелляционная коллегия отменила решение районного суда и отправила дело на пересмотр.
13 февраля 2017, 11:25, вопрос №1537404, Владимир, г. Новосибирск
3 ответа
Алименты
Как взыскать алименты с бывшего мужа, если жена сменила фамилию?
Здравствуйте! В 2009 г развелась, подала на развод, получила судебный приказ. В 2010 г отказалась от алиментов. В дальнейшем сменила фамилию на девичью. Сейчас хочу опять подать на алименты, но суд.приставы отказываются, ссылаясь на смену фамилии, говорят,что нужно обратиться в суд с заявлением об изменении суд.приказа. В суде разводят руками, не знают что делать,говорят, что с таким не сталкивались. (документ о смене фамилии у меня есть). Что мне делать и в какой форме написать заявление в мировой суд. Заранее спасибо!
09 февраля 2016, 14:30, вопрос №1136404, Ирина, г. Мамадыш
2 ответа
Арбитраж
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца
Добрый день! Откажет ли арбитражный суд в удовлетворении заявления истца о возмещении судебных расходов, если истец два раза подряд не явился в арбитражный суд, но два раза подряд направлял в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, которое суд принимал? Я является ли ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца прикрытием для истца, чтобы суд продолжал рассматривать дело или суд все-равно сочтет, что истец извещен, но не явился и откажет в рассмотрении дела или удовлетворении требований? Спасибо заранее за ответ!
16 октября 2015, 05:58, вопрос №1008224, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021