Обязательно ли первый отпуск нового работника должен быть спустя 11 месяцев?

Обязательно ли первый отпуск нового работника должен быть спустя 11 месяцев? А то работодатель по графику поставил через 16

, Артём, г. Владивосток
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Работник может воспользоваться правом пойти в отпуск спустя 6 месяцев работы, а по соглашению сторон — раньше.

Это закреплено в Трудовом кодексе РФ в статье 122 — право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работник должен уйти в отпуск в соответствии с графиком, если работодатель:

— утвердил график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года;

— учел при этом мнение профсоюза — если он есть у вас в организации;

— не позднее чем за две недели до начала отпуска уведомил о нем работника;

— не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатил работнику отпускные.

Удачи.