Работаю педагогом-психологом в детском доме.Имею высшее педагогическое образование, 43 года стаж

Работаю педагогом-психологом в детском доме.Имею высшее педагогическое образование,43 года стаж педагогической работы,имею диплом переподготовки квалификация педагог-психолог (300 часов) Имею ли право я работать по данной должности дальше по профессиональным стандартам.

Уточнение от клиента
Принята на постоянной основе 1.09.2020 года педагогом-психологом… Могу ли я продолжить работу по данной специальности?
, Валентина, г. Вельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Имею ли право я работать по данной должности дальше по профессиональным стандартам.

Если Вы состояли с трудовых правоотношениях еще до принятия профессиональных стандартов и введения их  в обязательном порядке для государственных и муниципальных учреждений, а обязательны для них они стали начиная с января 2020 года, то Вы имеете право работать даже не взирая на несоответствие профстандарту, так как трудовые правоотношения с Вами возникли до их обязательного применения.

Такого основания для расторжения трудовых правоотношений с работником, как несоответствие требованиям профессионального стандарта также не существует.

В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения...государственными или муниципальными учреждениями...» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также с дополнительными разъяснениями. можете ознакомиться в  Письме  Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253  «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов“, пройдя по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

педагогом-психологом

Профессиональный стандарт педагога-психолога, утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 24 июля 2015 года N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“, с полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

В обязательном порядке он распространяется на тех. кто принимался и принимается на такую должность, начиная с января 2020 года. выше в первом ответе я привел соответствующее Постановление Правительства рФ.

А потому если Вы приняты на работу ранее, беспокоиться Вам не стоит в отношении этого профстандарта. вы имеете полное право далее осуществлять свою трудовую деятельность, расторгнуть с Вами трудовые правоотношения работодатель не вправе.

Если же Вы были приняты на работу начиная с 2020 года, в таком случае действительно необходимо отвечать  профстандарту, но уволить Вас не могут без аттестации, по статье 81 Трудового кодекса РФ увольнение возможно только по результатам аттестации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Согласно Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 24 июля 2015 года N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“ следует что:

Педагог-психолог
Требования к профессиональному образованию и обучению
Высшее образование по профильным направлениям
http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. необходимо профильное высшее образование, если такового нет, а трудовые правоотношения оформлены, работодатель может направить Вас на обучение например, или Вы самостоятельно получить необходимое образование.

Также есть вариант с аттестацией такой, что  по ее результатам возможно занимать должность даже если В ы не соответствуете профстандарту, все зависит от решения аттестационной комиссии.

Согласно положениям  Приказа Министерства образования РФ от 7 апреля 2014 года N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" следует что:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных… профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/4...