8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Спасибо

04 марта, 07:06, Роман, г. Красноярск
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ по общему правилу доли супругов в общем имуществе являются равными. То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери. Соответсвенно после смерти матери наследуется 50% жилого помещения (доля матери в имуществе супругов). Согласно ст.1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть 25% отцу и 25% дочери. Так как у отца уже была доля в 50% то получается такое соотношение долей:

75% — у отца

25% — у дочери.

С уважением, Екатерина

04 марта, 07:58
0
0
0
0
Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

таким образом, не может супругам принадлежать каждому по 50%, коллега, как вы пишете выше

То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери

Статья 245 ГК РФ — у каждого из трех собственников по 1/3 доле.

04 марта, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Они остались собственниками своих долей. Долю матери надо оформлять по наследству. Пусть родственники обращаются к нотариусу.

04 марта, 09:47
0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности



1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, у каждого из указанных вами членов семьи по 1/3 доле.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

отец и дочь имеют свои 1/3 доли, + они наследники 1 очереди, и им положено + каждому половина от 1/3 доли наследодателя.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

04 марта, 10:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
27 марта, 19:47, вопрос №3016825, александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Мать умерла 2 года назад, вступил в наследство, а вчера пришло письмо из пенсионного фонда о том что надо
мать умерла 2 года назад, вступил в наследство, а вчера пришло письмо из пенсионного фонда о том что надо подать в суд и получить пенсионные накопления, какие документы нужны и каков порядок подачи документов в суд?
26 декабря 2020, 02:44, вопрос №2946595, Дмитрий, г. Зима
1 ответ
Наследство
Приобретаем квартиру у собственника, который получил ее по наследству от матери (мать умерла 2 года назад, в наследство вступили год назад)
Здравствуйте. Приобретаем квартиру у собственника, который получил ее по наследству от матери (мать умерла 2 года назад, в наследство вступили год назад). У собственника есть несовершеннолетний ребенок, который не прописан там. Имеет ли он право на долю в этой квартире (риэлтор говорит, что не имеет) и какие могут быть подводные камни в такой ситуации? Заранее спасибо.
12 сентября 2020, 17:05, вопрос №2860464, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как переоформить право собственности на бабушку, если дедушка умер пять лет назад?
Вопрос такой. У меня у ьабушки есть квартира на право собственности сделано на дедушку он умер пять лет назад. И право собственности ни кто не делал на бабушку. Как все это щас сделать и какие документы нужны.
22 мая 2017, 06:41, вопрос №1643168, виталий, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Отец умер пять лет назад могу ли я получить его накопительную часть пенсии
здравствуйте у меня отец умер пять лет назад в октябре был с1960 года рождения с матерью не был расписан у него двое детей я и сестра можем ли мы получить его накопительную часть пенсии спасибо
25 ноября 2012, 08:45, вопрос №28339, надежда ломакина,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021