8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Спасибо

, Роман, г. Красноярск
Екатерина Сокол
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ по общему правилу доли супругов в общем имуществе являются равными. То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери. Соответсвенно после смерти матери наследуется 50% жилого помещения (доля матери в имуществе супругов). Согласно ст.1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть 25% отцу и 25% дочери. Так как у отца уже была доля в 50% то получается такое соотношение долей:

75% — у отца

25% — у дочери.

С уважением, Екатерина

0
0
0
0
Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

таким образом, не может супругам принадлежать каждому по 50%, коллега, как вы пишете выше 

То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери

Статья 245 ГК РФ — у каждого из трех собственников по 1/3 доле.

0
0
0
0
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Они остались собственниками своих долей. Долю матери надо оформлять по наследству. Пусть  родственники обращаются к нотариусу.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Роман. 

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  -  Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности 



1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, у каждого из указанных вами членов семьи по 1/3 доле.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

отец и дочь имеют свои 1/3 доли, + они наследники 1 очереди, и им положено + каждому половина от 1/3 доли наследодателя. 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088887, Алексей, г. Новосибирск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Дата обновления страницы 04.03.2021