Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

Спасибо

, Роман, г. Красноярск
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ по общему правилу доли супругов в общем имуществе являются равными. То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери. Соответсвенно после смерти матери наследуется 50% жилого помещения (доля матери в имуществе супругов). Согласно ст.1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть 25% отцу и 25% дочери. Так как у отца уже была доля в 50% то получается такое соотношение долей:

75% — у отца

25% — у дочери.

С уважением, Екатерина

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

таким образом, не может супругам принадлежать каждому по 50%, коллега, как вы пишете выше

То есть 50% имущество принадлежит отцу, 50% матери

Статья 245 ГК РФ — у каждого из трех собственников по 1/3 доле.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Они остались собственниками своих долей. Долю матери надо оформлять по наследству. Пусть  родственники обращаются к нотариусу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.

Собственники жилья семья из трех человек: отец, мать и дочь без долей.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  -  Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, у каждого из указанных вами членов семьи по 1/3 доле.

Мать умерла пять лет назад, какой статус у собственников по долям?

отец и дочь имеют свои 1/3 доли, + они наследники 1 очереди, и им положено + каждому половина от 1/3 доли наследодателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе