Глава 17 ГК РФ

Иванов построил небольшой бревенчаты дом, а на прилегающем земельном участке посадил яблоневый сад. Иванов решил не возводить забор вокруг земельного участка.

Вскоре Иванов заметил, что через его участок к ближайшему колодцу постоянно ходит Петров, проживающей на соседней улице. Иванов заметил, что к колодцу можно пройти через другие участки и запретил Петрову появляться на его территории.

Петров не согласился с Ивановым. Он полагал, что имеет право беспрепятственно проходить через земельный участок Иванова до тех пор, пока он не огорожен. Если Иванов все же будет препятствовать Петрову проходить к колодцу он обратиться в суд с требованием об установлении сервитута.

Какое решение примет суд. Изменится ли решение, если Иванов огородит земельный участок забором? (гл 17 ГК РФ).

, ирина, г. Москва
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со ст. 274 Гражданского Кодекса РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

То есть сервитут может быть установлен только если нет других возможностей для прохода к колодцу.

Согласно п. 2 ст. 262 ГК РФ

 Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба илибеспокойства собственнику.

То есть для запрета прохода не обязательно огораживать участок, достаточно, к примеру, предупреждающих табличек по периметру.

Исходя из сказанного, суд при разрешении данного спора должен встать на строну собственника участка, если доказано что проход к колодцу возможен иными путями кроме как через участок и сервитут не будет установлен.

С уважением, Екатерина