8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата страхового возмещения при гибели в ДТП пассажира

Добрый день. Произошло ДТП в результате которого водитель и пассажирка погибли, во второй машине никто не пострадал. Погибшего водителя признали виновным в аварии. Погибшие - мои родители, страховую выплату 475 т.р. на пассажира(мою мать), я получил в страховой водителя(отца). Могу ли я дополнительно обратиться в страховую компанию водителя второго автомобиля, участвовавшего в ДТП, за страховой выплатой. Заранее спасибо, Алексей

04 марта, 06:10, Алексей Николаев, г. Чебоксары
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая возможность у вас есть — по этому поводу ВС РФ давал разъяснения (см. вопрос № 9 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2019), утвержденный Президиумом ВС РФ от 25.12.2019).

То есть если вам страховая компания откажет (что вероятнее всего), вы в судебном порядке сможете взыскать такую компенсацию.

04 марта, 06:23
1
0
1
0
Алексей Николаев
Алексей Николаев
Клиент, г. Чебоксары

Доброе утро. У отца страховая РЕСО, у второго водителя — Евроинс. Уточните пожалуйста в какой компании, и на кого из родителей я имею право получить выплаты, в каком размере? Заранее спасибо

17 марта, 05:52

В пределах 500 тыс. руб. вы можете в другой СК получить страховую выплату за мать. Отказ можно обжаловать — перспективы есть (см. ответ выше).

17 марта, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. конечно можете.

04 марта, 13:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения, к страховой компании виновника ДТП - это является повторным иском?
Я потерпевший дтп. У своей страховой компании суд выиграл. Моя компания банкрот. Если я подаю в суд на выплату страхового возмещения к страховой компании виновника ДТП - это является иском повторным (предмет и основание иска совпадают?) и надо пересматривать первый иск по новым обстоятельствам. Или это самостоятельный иск?
22 августа 2016, 11:27, вопрос №1352886, Оксана, г. Казань
7 ответов
ОСАГО, Каско
Отказ в выплате страхового возмещения по ДТП
доброе утро мне отказали в выплате страхового возмещения после ДТП по полюсу ОСАГО что делать мне дальше оценка ущерба от независимого эксперта уже имеется
30 августа 2015, 07:14, вопрос №958298, сергей, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Правовые основания для выплаты страхового возмещения после ДТП
добрый день! 31 января 2015 года я выплатил каско стоит примерно 51000 рублей. 23 июня в случае без справок МВД и ГИБДД заявку офис РОСГОССТРАХ. После 20 дней пришла из письма там написана=договора страхования установлена безусловная франшиза по каждому страховому случаю в размере 6232 рублей (2% от страховой суммы). при установлении безусловной франшизы размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы. согласно эксперту по определению стоимости восстановительного ремонта ущерб составил 4900 рублей. ООО РОСГОССТРАХ не имеет правововых оснований для выплаты страхового возмещения. ЛИШНИЙ РИСК КАСКО СТОИТ ДОРОГО. ОДИН ЭЛЕМЕНТ НА РЕМОНТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ. ТОЛЬКО ПИСАТЬ Я СЛЫШУ ПЛОХО
16 июля 2015, 12:07, вопрос №907914, андрей, г. Архангельск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Акт о страховом случае, несвоевременная выплата страхового возмещения
Про акт о страховом случае. Попала в ДТП,моя страховая компания МСК,виновника РОСГОССТРАХ.Моя компания отправляет меня в РОСГОССТРАХ Ближайший офис урегулирования конфликтов находится в 130 км от моего места жительства. Могу ли я потребовать выплаты компенсации в своей страховой компании(МСК)? и если они откажут, какие действия при несвоевременной выплате страхового возмещения я могу предпринять?
17 января 2014, 14:58, вопрос №345604, Ирина, г. Тверь
6 ответов
Страхование
Отказ выплаты страхового возмещения при обоюдной вине
Здравствуйте! Что делать при отказе в выплате страхового возмещения при обоюдной вине? 20 июля 2013 года произошло ДТП с участием моего автомобиля Форд(автомобиль находится у меня в собственности и я находился за рулем в момент ДТП) и автомобиля ВАЗ. По результатам рассмотрения административного дела сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина. У меня нарушена ст. 12.15 ч.1 КОАП РФ(Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней), у водителя ВАЗа определение об отказе в возбуждении дела(нарушение было что-то вроде(у меня на руках очень плохие копии документов, поэтому не могу сказать точно) «Выбор скоростного режима, не обеспечивающего безопасность движения»(предположительно пункт 10.1 ПДД)). Я застрахован по ОСАГО в «Группа Ренессанс Страхование», водитель ВАЗа в «Росгосстрах». За возмещением ущерба я обратился в свою страховую компанию(она участвует в какой-то программе, где можно обращаться именно в свою компанию). 22 июля была произведена экспертиза моей машины в фирме, которую мне посоветовали в страховой компании. Там у меня приняли все документы и сказали ждать решения(сумму ущерба, которую они установили мне не сказали). 3 сентября я получил письмо из своей страховой компании, где сказано, что «установить степень вины каждого из водителей, и как следствие, установить размер подлежащего выплате страхового возмещения, не представляется возможным» и что «для установления степени вины, необходимо обратиться в судебные органы», то есть делать выплату отказалась. На всякий случай, вдруг это имеет отношение к делу: я прописан и машина зарегистрирована в Московской области, водитель ВАЗа и его машина – в Ярославской, дтп произошло в Ярославской области, мой полис ОСАГО приобретался в г.Москва в маленькой фирме, где оформлялся договор купли-продажи. У меня есть несколько вопросов: 1) Машину я практически сразу после экспертизы отремонтировал сам. Ремонт мне обошелся в 23 т.р.(правда делал по дешевке в знакомом сервисе). Есть ли шанс получить от страховой сумму такого порядка? В общем, стоит ли игра свеч при такой сумме ремонта? 2) Как нужно подавать иск в суд? На страховую компанию или просто типа «Об определении степени вины водителей»? На сколько это трудоемко, сколько может занять времени? Можете ли вы посоветовать какие-то источники с образцами подобных исков? 3) Если суд признает вину водителей 50/50, то я получу от страховой только половину суммы ущерба или там какие-то другие правила? 4) Сейчас мне неизвестна сумма, в которую эксперт оценил ущерб. Можно ли ее как-нибудь узнать? 5) У меня на руках только очень плохие копии документов(почти ничего не видно). Может ли это создать мне какие-либо проблемы? 6) Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Есть ли тут какие-то нюансы или действовать нужно также, как если б обратился в страховую другого участника ДТП? 7) Почему-то письмо из страховой мне пришло с Питерским обратным адресом(хотя полис был куплен в москве, я зарегестрирован в МО). Могут ли тут быть какие-то проблемы? Не придется ли в таком случае подавать в суд на Санкт-Петербуржский филиал? 8) Честно говоря, у меня есть подозрение, что сотрудники ГИБДД не совсем правильно разобрались в ситуации. Мне кажется, что единоличным виновником ДТП являюсь я(я был удивлен, когда сотрудники признали обоюдную вину). Может ли суд пересмотреть решение об обоюдной вине? Или скорее всего признает вину 50/50? Как часто суд признает вину не 50/50? Заранее спасибо!
09 сентября 2013, 09:45, вопрос №211606, Василий, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2021