8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка авто

Скажите пожалуйста можно ли жителю ЛНР купить авто в автосалоне Ростовской области России за наличные по паспорту гражданина ЛНР для вывоза на территорию ЛНР и какие документы необходимы для покупки авто?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду покупка нового автомобиля у официального дилера
04 марта, 05:14
04 марта, 05:01, Владимир, с. Луганск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

можно ли жителю ЛНР купить авто в автосалоне Ростовской области России за наличные по паспорту гражданина ЛНР

Владимир

Да, можно. В данном случае сделка подчиняется общим правилам, как и в случае ее заключения гражданином РФ. В этой связи стоит исходить из общего правила ст. 21 ГК РФ, предполагающей способность с 18 лет самостоятельно распоряжаться своим имуществом и совершать сделки, а равно ст. 209 ГК РФ, предполагающей, что

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В этой связи гражданин ЛНР, может свободно приобрести по договору автомобиль, где в договоре будут отражены представленные им паспортные сведения.

Для покупки автомобиля будет достаточно только паспорта.

04 марта, 05:10
1
0
1
0

не принципиально у кого будет осуществляться покупка. Более того, поскольку речь идёт об официальном дилере, то им заключается публичный договор. В этой связи, согласно ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работыне допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
04 марта, 05:21

Также обращает на себя внимание ст. 4 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

К числу указанных прав отнесено право: иметь имущество на праве собственности; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, а также иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В этой связи ограничений относительно покупки гражданином ЛНР автомобиля в России — нет.

04 марта, 05:48
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Гражданин ЛНР вполне может совершать на территории РФ все необходимые действия, включая и приобретение имущества (в частности автомобиля). При этом в соответствии с Указом Президента РФ №74 от 18 февраля 2017 года

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

То есть Вам достаточно предоставить паспорт гражданина ЛНР, который может быть принят на территории РФ в качестве документов, удостоверяющего личность в соответствии с вышеприведенным положением.

Что касается вывоза автомобиля с территории РФ, то информацию о таможенных правилах ввоза следует получать в ГТК ЛНР, а по вывозу можно прочитать вот тут:

https://avtobazar.online/news/...

04 марта, 05:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вопрос связан с покупкой авто, авто является собственностью компании ООО, ограничений по регистрации нет, но
Вопрос связан с покупкой авто, авто является собственностью компании ООО, ограничений по регистрации нет, но у компании долги, и ряд ИП по различным делам, в том числе и арбитражным, имеет ли смысл рассматривать такой авто для покупки, или велика вероятность остаться без денег и авто
06 октября 2020, 07:38, вопрос №2878752, Артем, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Или же оформить дарственную на деньги для покупки авто и покупку оформлять уже на себя?
Добрый день. Разошлись с мужем, развод будет оформляться не скоро. Хочу купить авто себе. Как оформить корректно, чтобы при разводе не было проблем. Вариант, если оформить на моего родителя и управлять авто по доверенности. Какие могут быть проблемы сложности, связанные с этим? Также в случае ухода из жизни родителя доверенность же перестает действовать. Как тогда происходит управление и обслуживание авто, т.к. вступление в права 6 мес. Или же оформить дарственную на деньги для покупки авто и покупку оформлять уже на себя?
05 июля 2020, 13:29, вопрос №2814501, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Есть ли возможность отменить налог с продажи авто, если донести в налоговую договор покупки авто?
Продал автомобиль за 200000 руб. Не учел, что это второй проданый авто за 1 календарный год. К налоговой декларации приложил только договор продажи авто. Договор купли этого авто не прилагал, хотя он имеется. Начислили налог в размере 26000руб. Имеется ли возможность сейчас отменить налог, если донести до налоговой договор покупки авто? Цена покупки выше цены продажи авто
25 июля 2017, 11:08, вопрос №1705839, Евгений, г. Архангельск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как объяснить наличие сретств на покупку авто
При проверки декларации о доходах у супруге на работе (фнс) у проверяющей из прокуратуры возник вопрос о подтверждении средст на покупку авто. Авто 2014года выпуска, куплено и оформлено на меня в феврале 2016 года, по договору купли продажи. Средства для приобретения(два миллиона рублей) были получены при продаже предыдущего авто ещё украинского учета путём продажи авто в Украине в январе 2016года (авто на российский учёт в ГАИ не ставилось и было снято в Украине с учета в ГАИ с меня и поставлено на учет на другого человека) Ни какие договора купли-продажи в Украине не оформлялись. Машиной владел с 2012 года, это авто указывалось в декларациях. Как теперь правильно объяснить наличие средст в РФ для покупки авто, стоимость которого по договору указана два миллиона.
28 июня 2017, 10:14, вопрос №1680870, Владимир, г. Нарьян-Мар1
6 ответов
Защита прав потребителей
Покупка авто
Добрый вечер! В выходные я купил автомобиль, во всех источниках цена была указана 720 т.р., но на момент кредитования стоимость увеличилась до 920 т.р., т.к. со слов менеджера не включена НДС. До покупки авто несколько раз уточнял стоимость. в том числе спрашивал про НДС (включена или нет), получал всегда один только утвердительный ответ. цена в размере 720 т.р. окончательная!!!! От покупки авто отказаться не мог, т.к. свои личный авто продал через trade in его мог вернуть не ранее чем через семь дней и стоимостью на 18% больше продажи. Все условия были созданы таким образом, что я просто был вынужден совершить покупку на не выгодных мне условиях.(основная причина, я не из Москвы. а покупку совершал в столице) После совершения покупки, меня попросили подписать документы, в которых содержались формулировки: "Претензий не имею" Как я могу поступить в данной ситуации, куда мне лучше обратиться, и есть шансы на разрешение данной ситуации? Спасибо.
28 октября 2014, 16:17, вопрос №599136, Алексей, г. Череповец
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021