Жилплощадь в наследство

Добрый вечер. Я имею в собственности жилье (таун-хаус 150метров). Прописан сам и моих 2 детей от 2 брака. (планирую официально разделить доли в собственности жилья на жену и детей от 2 брака)

От 1 брака имею 2 детей (ранее им оставил 3-х комнатную квартиру). Разведен 10 лет.

Вопросы.

1. Могут ли дети (21 год и 12 лет) от 1 брака претендовать на мою долю в собственности жилья. При каких условиях.

2. Что мне надо сделать, чтобы в случае форс-мажора вышеуказанное жилья осталось в собственности моих детей от 2 брака.

Справка. Жена от 2 брака имеет в собственности собственное жилье

, Андрей, г. Тверь
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

1. Могут претендовать в случае наследования по закону.

2. Написать завещание в чью пользу Вы хотите оставить имущество, заверить его у нотариуса.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Завещание не советую, т.к. второй ребёнок от первого брака ещё несовершеннолетний и в случае форс-мажора он будет наследовать даже при наличии завещания обязательную долю в наследстве. Сделайте по другому: разделите квартиру на 3 части и подарите доли детям. Не делите ничего на жену, раз у неё и так есть собственность. Т.е. каждому по 1/3. А свою долю завещайте супруге. Если отношения испортятся, Вы измените завещание и обезопасите себя от притязаний жены на эту Вашу собственность в случае развода.