Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Жилплощадь в наследство

Добрый вечер. Я имею в собственности жилье (таун-хаус 150метров). Прописан сам и моих 2 детей от 2 брака. (планирую официально разделить доли в собственности жилья на жену и детей от 2 брака)

От 1 брака имею 2 детей (ранее им оставил 3-х комнатную квартиру). Разведен 10 лет.

Вопросы.

1. Могут ли дети (21 год и 12 лет) от 1 брака претендовать на мою долю в собственности жилья. При каких условиях.

2. Что мне надо сделать, чтобы в случае форс-мажора вышеуказанное жилья осталось в собственности моих детей от 2 брака.

Справка. Жена от 2 брака имеет в собственности собственное жилье

17 Ноября 2013, 21:20, вопрос №300006 Андрей, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей.

    1. Могут претендовать в случае наследования по закону.

    2. Написать завещание в чью пользу Вы хотите оставить имущество, заверить его у нотариуса.



    17 Ноября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Завещание не советую, т.к. второй ребёнок от первого брака ещё несовершеннолетний и в случае форс-мажора он будет наследовать даже при наличии завещания обязательную долю в наследстве. Сделайте по другому: разделите квартиру на 3 части и подарите доли детям. Не делите ничего на жену, раз у неё и так есть собственность. Т.е. каждому по 1/3. А свою долю завещайте супруге. Если отношения испортятся, Вы измените завещание и обезопасите себя от притязаний жены на эту Вашу собственность в случае развода.

    18 Ноября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats