8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилплощадь в наследство

Добрый вечер. Я имею в собственности жилье (таун-хаус 150метров). Прописан сам и моих 2 детей от 2 брака. (планирую официально разделить доли в собственности жилья на жену и детей от 2 брака)

От 1 брака имею 2 детей (ранее им оставил 3-х комнатную квартиру). Разведен 10 лет.

Вопросы.

1. Могут ли дети (21 год и 12 лет) от 1 брака претендовать на мою долю в собственности жилья. При каких условиях.

2. Что мне надо сделать, чтобы в случае форс-мажора вышеуказанное жилья осталось в собственности моих детей от 2 брака.

Справка. Жена от 2 брака имеет в собственности собственное жилье

Показать полностью
, Андрей, г. Тверь
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

1. Могут претендовать в случае наследования по закону.

2. Написать завещание в чью пользу Вы хотите оставить имущество, заверить его у нотариуса.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Завещание не советую, т.к. второй ребёнок от первого брака ещё несовершеннолетний и в случае форс-мажора он будет наследовать даже при наличии завещания обязательную долю в наследстве. Сделайте по другому: разделите квартиру на 3 части и подарите доли детям. Не делите ничего на жену, раз у неё и так есть собственность. Т.е. каждому по 1/3. А свою долю завещайте супруге. Если отношения испортятся, Вы измените завещание и обезопасите себя от притязаний жены на эту Вашу собственность в случае развода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2013