8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Долг. На карту наложен арест

Мною был подписан договор с компанией займер 23.08.2016 года. У меня были финансовые проблемы и долг не смог выплачивать вовремя. Позже Компания займер если я понял простила мне долг, так как в 2017 году компания займер сообщила обо мне налоговой и мне пришлось заплатить НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ УДЕРЖАННОГО НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ. Теперь спустя много времени мой счет в сбербанке арестован, так как некая компания ООО "экспресс-кредит" подала в суд. Они так понял перекупили долг. Решение суда указывается ЭДО (РЕШЕНИЕ СУДЕБНОГО ОРГАНА) № 2-2207/2020 от 22.10.2020. Ведь прошел срок исковой давности. 2. мною был уплачен налог на доход. 3. ведь я не занимал деньги у ООО "экспресс-кредит", а у компании займер. Совсем запутался, может Вы сможете помочь мне разобраться... Спасибо за внимание.

03 марта, 20:56, Сергей, г. Сыктывкар
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, вам надо написать заявление на ознакомление с судебным делом, если вынесли судебный приказ-то его можно отменить подав возражения на него.

Вообще возражения подаються в течение 10 дней со момента получения судебного приказа и неизвестно направлялся ли он вам по почте и куда именно, это можно понять ознакомившись с делом, а известно какой именно суд выносил?

согласно п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62

Должник может представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность представления возражений ранее по причинам, не зависящим от него, при условии, что возражение подано в 10-дневный срок с момента отпадения этих причин.

Насчет пропуска срока давности- об этом должно быть заявлено вами в судебном заседании, просто так судом он не применяется.

Теперь спустя много времени мой счет в сбербанке арестован, так как некая компания ООО «экспресс-кредит» подала в суд. Они так понял перекупили долг.

возможно что была уступка права требования, но без материалов дела невозможно сказать наверняка, если суд неизвестен а арест наложили приставы-то можно ознакомиться с материалом исполнительного производства и узнать-на основании какого судебного акта и каким судом возбуждено производство.

03 марта, 21:28
0
0
0
0

и да, то, что вы уплатили налог-не означает что вам его простил кредитор- об этом должно быть письменное соглашение, так что по факту долг остался-сейчас задача отменить судебный приказ подав на него возражения и аргументировать, что о процессе ранее не знали, почтовая корреспонденция не приходила, приказ не получали.

Если приказ отменят-то кредитор имеет право подать иск в общем порядке и там уже необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности

03 марта, 21:36
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Едва ли здесь можно говорить о прощении долга, так как если Вам не было направлено уведомление о прощении долга, то нет оснований говорить о том, что кредитор имел такое намерение

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Поэтому исходим из того, что долга остался. Замена кредитора на ООО «экспресс-кредит» ничего не меняет и по существу никакой роли в этой ситуации не играет, первый кредитор имел право уступить долг другому лицу строго в пределах того договора, который был между Вами заключен

Поскольку срок исковой давности скорее всего уже прошёл, нужно разбираться с тем решением суда которое по Вам состоялось.

Если кредитор обращается в суд по Вашему долгу впервые, то скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. В приказном производстве сроки давности не учитываются, поэтому приказ был вынесен независимо от того, прошли ли сроки или нет

Чтобы отменить судебный приказ, достаточно написать заявление в суд, вынесший приказ, со словами «Прошу отменить судебный приказ». Он отменяется безусловно по заявлению должника. Отменить судебный приказ просто, для этого заявление об отмене приказа вообще не нужно никак мотивировать

В рамках приказного производства суд не будет разбираться в подробностях дела, он просто отменит приказ, а взыскатель будет иметь право подать уже исковое заявление, в рамках рассмотрения которого будет происходить разбирательство, где Вы сможете предоставить свои доказательства или заявить о пропуске сроков исковой давности.

Однако, нужно обратить внимание на сроки вынесения приказа. Если копия приказа была направлена Вам по месту Вашей регистрации, но не была получена, и с этого момента уже прошло больше 10 дней, то нужно восстанавливать сроки на отмену приказа

Собственно, именно в восстановлении сроков, если они пропущены, может состоять сложность.

Если вы не получали почту по адресу регистрации, то это не уважительная причина пропуска сроков. Чтобы отменить приказ, Вам нужно предоставить подтверждение того, что своевременно вы не получили письмо из суда по уважительным причинам — болели, были в командировке и т.д.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Без этого суд может отказать в отмене приказа по причине пропуска сроков

Сперва нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела — узнать, когда и куда отправлялось письмо с приказом. Порой работники суда допускают ошибки в ФИО или адресе должника, это можно использовать в свою пользу. Поэтому ознакомиться с делом обязательно нужно в первую очередь, от этого уже будет виднее, что делать дальше

Если приказ будет отменён, то дальше можно будет уже в исковом проимзводстве применить сроки давности

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
03 марта, 21:30
0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Сергей,

Ведь прошел срок исковой давности. 2. мною был уплачен налог на доход. 3. ведь я не занимал деньги у ООО «экспресс-кредит», а у компании займер.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, суд прошел без Вашего участия и требование о применении срока исковой давности Вами не было заявлено.

Уплата налога с суммы займа не является основаниям освобождения от погашения этого займа. Не понятно, почему Вы решили, что Займер простил долг.

По поводу замены кредитора, полагаю, что Займер уступил право требования ООО «Экспресс-кредит» по договору цессии. Согласно ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Такие переуступки, по займам в МФО в пользу коллекторских организаций довольно частое явление.

Теперь спустя много времени мой счет в сбербанке арестован

Это уже действия судебного пристава-исполнителя. Решение суда от 22.10.2020 (или судебный приказ) вступило в законную силу и по нему возбуждено исполнительное производство.

Вас уведомляли из суда о рассмотрении дела? Рекомендую Вам запросить в суде решение, а также ознакомиться с материалами, в связи с чем суд решил, что Вы уведомлены о времени рассмотрения дела. А дальше действовать по обстоятельствам. Если это судебный приказ, как написали мои коллеги — подавать возражения относительно его исполнения. Если заочное судебное решение, то согласно ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
03 марта, 21:32
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

суд проходил непонятно в каком городе, ни каких бумаг не приходило. сегодня перезвоню в ООО «экспресс-кредит». может они подскажут. хотя сомневаюсь.

03 марта, 21:52

а известно какой отдел приставов наложил арест?

03 марта, 21:54
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, заявить о применении срока исковой давности должны были вы. Суд произвольно не применяет срок исковой давности по своему усмотрению.

Согласно ст.415 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

То есть, если бы долг простили, вас бы уведомили в письменной форме. Однако, это не случилось.

Касаемо списания задолженность есть письмо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 226 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года, в которой положение о выплате денежных средств третьим лицам по поручению налогоплательщика отсутствует.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном статьей 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН


То есть, вам долг не прощен, просто он признан безнадежным и списан со счета кредитной организации.

Сейчас вам нужно узнать что это было решение или судебный приказ. Для этого нужно обратиться в банк и запросить документ на основании, которого взыскана задолженность. Судя по номеру и дате скорее всего это решение суда заочное.

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Получайте решение суда и обжалуйте. Пишите ходатайство о приостановлении исполнения решения суда и просите снять арест до вынесения решения.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

03 марта, 21:36
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

3. ведь я не занимал деньги у ООО «экспресс-кредит», а у компании займер.

Сергей

Компания Займер была вправе уступить Ваш долг по договору уступки прав требования -см. п.1 и п.3 ст.382 ГК РФ.

2. мною был уплачен налог на доход.

Сергей

Дело в том, что обязанность по уплате НДФЛ у Вас возникла не в силу прекращения обязательства (его не было), а в силу списания Вашего долга на забалансовые счета кредитором -см. пп.5 п.1 ст.223 НК РФ (в редакции на 2017 г). Основания же прекращения обязательств поименованы в главе 26 ГК РФ, и не одного из них не имело места быть)

Ведь прошел срок исковой давности.

Сергей

Как уже верно указано коллегами, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны стороны в споре и такого заявления не производилось Вами.

Вам следует начинать собирать информацию и документы для отмены/обжалования принятого судебного акта (на сайте суда Новгородского городского суда по номеру дела выходит информация, никак не связанная с долгом по договору займа, там иное дело). поэтому скорее всего, это судебный приказ, вынесенный мировым судьей по вашему месту жительства. К нему Вам и следует обратиться. Возможно, информация имеется на сайте мирового судьи (находил для клиентов в ряде случаев) и подготавливал возражения об отмене судебного приказа. Судебный приказ выносится при сумме требований до 500 000 рублей -см. ст.121 ГПК РФ.

По общему правилу -подсудность подачи исков и заявлений о выдаче судебных приказов -по месту нахождения ответчика, то есть Вас — ст.28 ГПК РФ.

Если у Вас сохранился договор займа, то следует проверить раздел о подсудности, не является ли она договорной ( не Вашему месту жительства, а в ином порядке), проверить информацию по номеру дела также на сайте мирового судьи по вашему месту жительства. Если найдете, то и предоставлять в суд возражения/ходатайство о восстановлении сроков для обжалования или представления возражений/апелляционную жалобу. Что именно из перечисленного, зависит от того, какой судебный акт вынесен — см. ст.128, ст.129, ст.209, 237, 321 ГПК РФ.

Можно попробовать найти судебный акт в сети, если сообщите Ваш адрес, который Вы сообщали при оформлении договора займа (достаточно названия улицы и номера дома).

Вся остальная практическая помощь (консультативная, составление документов) -это возможно в чате в рамках отдельной услуги.

04 марта, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, на зарплатную карту наложен арест, ранее списали сумму большую 50% после вернули на карту
Здравствуйте, на зарплатную карту наложен арест, ранее списали сумму большую 50% после вернули на карту разницу и тут же списали все что вернули, так как не весь долг уплачен, обратился в сбер банк сказали это законно, а с карты слизали все до копейки.
28 апреля, 16:30, вопрос №3034529, Сергей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
На зарплатную карту наложили арест, Пришла зп, и ее полностью сняли, сходил в банк и Сказал, чтобы сняли только 50%, по факту сняли арест с карты
Здравствуйте! На зарплатную карту наложили арест, Пришла зп, и ее полностью сняли, сходил в банк и Сказал, чтобы сняли только 50%, по факту сняли арест с карты. Что это значит?
21 мая 2020, 20:12, вопрос №2779503, Артем Татаринов, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Сейчас я плачу без нареканий, но банк на меня подал в суд и сейчас на мои Карты наложили арест и сняли с них деньги
Здравствуйте У меня была кредитная карта, по некоторым причинам оплатить долг я не смогла во время и мое дело передали в коллекторское агенство. Сейчас я плачу без нареканий, но банк на меня подал в суд и сейчас на мои Карты наложили арест и сняли с них деньги Как сделать так, чтобы Карты разблокировали
16 мая 2020, 13:47, вопрос №2773738, Даша, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если на зарплатную карту наложен арест?
Здравствуйте, что можно сделать, если на заплатанную карту наложен арест? Могут ли приставы удерживать сразу всю сумму долга?
13 марта 2017, 11:37, вопрос №1569474, Юлия, г. Мурманск
8 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2021