8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы разделить участок на котором стоит дом, являющийся единственным жильем должника?

Добрый вечер! Могут ли приставы разделить земельный участок на котором стоит дом, являющийся единственным жильем должника и продать отведенный кусок земли в счет уплаты долга? Если да, то каковы минимальные неделимые нормы для участка на котором стоит единственное жилье должника? Спасибо.

03 марта, 19:26, Александр Кутин, г. Обнинск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Да, такое возможно. Несмотря на то, что, в силу пункта 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ, предусмотрен запрет обращения взыскания на «единственное жилье» должника, и на земельный участок под жилым домом, обладающим таким же статусом («единственной жилье»), пристав вправе обратить взыскание на часть такого земельного участка.Имеются разъяснения Верховного Суда РФ, на этот счет. Обращение взыскания допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования. Кроме этого, необходимы и иные условия, для обращения взыскания на часть такого земельного участка.

Более полная информация может быт предоставлена в рамках отдельной, возмездной, консультации.

04 марта, 10:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Может ли эта 1/4 быть реализована кредитором, если является единственным жильем должника?
Добрый вечер! Описываю ситуацию. Имеется квартира в Москве, у нее 4 собственника - родители и их сын с дочерью (по 1/4 у каждого). У сына имеется судебная задолженность. Сын с семьей не общается, про задолженность узнали на сайте приставов. Сегодня увидели на сайте Росреестра запись "Запрещение сделок с имуществом", причем этих запрещений два ( на сайте приставов два исполнительных листа, то есть два долга). У меня такие вопросы: 1. Существуют ли отличия между понятиями "запрещение сделок с имуществом" и "арест имущества"? 2. Может ли эта 1/4 быть реализована кредитором, если является единственным жильем должника? 3. В случае продажи этой 1/4, уведомляют ли других трех собственников об этом, чтобы они могли ее купить первоочередно? И каким образом это уведомление происходит, т.к. должник письма заказные не получает. 4. И влияет ли как-то на эту ситуацию тот факт, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей (всего с ними шестеро прописанных).
17 июня 2019, 21:04, вопрос №2402122, Ольга, г. Москва
11 ответов
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать имущество, если жена не является собственником квартиры?
могут ли судебные приставы описать имущество, где прописана жена,но не является собственником квартиры?
13 сентября 2016, 11:52, вопрос №1375989, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Могут ли судебный приставы отобрать участок в счет погашения долга перед банком?
У меня есть земельный участок в собственности.Могут ли судебный приставы отобрать участок в счет погашения долга перед банком? Возможно ли в каком то порядке отказаться от права собственности на участок?
03 марта 2016, 15:19, вопрос №1167940, Владимир, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, если это единственное жилье?
Добрый день! Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, если это единственное жилье для всех троих членов семьи? несовершеннолетние дети отсутствуют, я единственный владелец квартиры и в отношении меня возбуждено исполнительное производство.
14 августа 2015, 14:14, вопрос №941181, Лилия, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество до решения суда о снятии кредитного должника с регистр. Учета?
внучка взяла кредит. не оплатила. банк продал кредит коллекторам. сама внучка не проживает по месту прописки с 1994года. бабушка подала в суд на снятие внучки с регистрационного учета. суда еще не было,но повестка на руках. могут ли судебные приставы описать имущество до решения суда о снятии ее с регистрационного учета?
16 сентября 2014, 13:34, вопрос №559786, Екатерина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021