Действительно заберут все доли наши по 1/4?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вот я с мужем развелась! Мы в браке приобретали 1комнатную квартиру! Деньги вложенные в нее были его собственностью а я вложила свой материнский капитал туда! И мы при оформление квартиры сразу определили доли по 1/4 доли! Тоесть получается мы все в общей долевой собственности у каждого по 1/4 части у него у меня и у 2их детей ! Щас ждём суда! Он пугает меня что у него есть выписки с банка как он продал свою квартиру и вложился вот в эту переход средств вообщем ! Пугает тем что якобы вернут мне мат капитал и все ! Скажите пожалуйста как будет делиться квартира? Действительно заберут все доли наши по 1/4 ?

, наталья, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья.

Квартиру, оплаченную в том числе материнским капиталом, нужно оформить в общую долевую собственность. Доли каждого члена семьи определяются по соглашению — конкретных правил в законе нет.

ч. 4 ст. 10 закона о материнском капитале

По закону при разводе можно разделить совместно нажитое имущество. Материнский капитал — это целевая выплата, поэтому его нужно делить не по семейному кодексу.

ст. 38 о разделе общего имущества

Часть квартиры, которая оплачена из общих сбережений, делится поровну между супругами. Дети к этому не имеют отношения: они не участвовали в оплате, поэтому и претендовать на эту часть не могут.

На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну на четверых. Ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале. На другие средства у детей прав нет.

Если Вы не договоритесь делить жильё придётся в суде.

наталья
Клиент, г. Москва
Да мы ее и определили по соглашению что всем по 1/4 Что она переходит в общую собственность)Так пенсионный сказал что квартиру приобретаете в общую и чтоб выделили всем доли! Скажите пожалуйста тоесть наши 3/4 с детьми останутся а мне ему придется отдавать за его долю?

Здравствуйте Наталья.

По определению суда, так происходит раздел квартиры с материнским капиталом,  Определению Верховного Суда РФ от 26 января 2016 года № 18-КГ15-224.

В нём говорится о том, что такая недвижимость подлежит разделу согласно долям, выделенным каждому члену семьи.

Например, если семья включала мужа, жену и двоих детей, то каждый вправе рассчитывать на ¼ доли в праве собственности на квартиру.

Но ещё раз повторюсь, что это решает Суд.

Возможен вариант, что сумма оплаченная Вашим мужем будет делиться на Вас с супругом, а сумма  материнского капитала обязательно на четверых.

Окончательное решение за Судом.

Удачи Вам . С Уважением Земфира.