8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно заберут все доли наши по 1/4?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вот я с мужем развелась! Мы в браке приобретали 1комнатную квартиру! Деньги вложенные в нее были его собственностью а я вложила свой материнский капитал туда! И мы при оформление квартиры сразу определили доли по 1/4 доли! Тоесть получается мы все в общей долевой собственности у каждого по 1/4 части у него у меня и у 2их детей ! Щас ждём суда! Он пугает меня что у него есть выписки с банка как он продал свою квартиру и вложился вот в эту переход средств вообщем ! Пугает тем что якобы вернут мне мат капитал и все ! Скажите пожалуйста как будет делиться квартира? Действительно заберут все доли наши по 1/4 ?

03 марта, 19:25, наталья, г. Москва
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья.

Квартиру, оплаченную в том числе материнским капиталом, нужно оформить в общую долевую собственность. Доли каждого члена семьи определяются по соглашению — конкретных правил в законе нет.

ч. 4 ст. 10 закона о материнском капитале



По закону при разводе можно разделить совместно нажитое имущество. Материнский капитал — это целевая выплата, поэтому его нужно делить не по семейному кодексу.

ст. 38 о разделе общего имущества



Часть квартиры, которая оплачена из общих сбережений, делится поровну между супругами. Дети к этому не имеют отношения: они не участвовали в оплате, поэтому и претендовать на эту часть не могут.

На материнский капитал имеют право все члены семьи — даже дети. Вот его и нужно разделить поровну на четверых. Ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале. На другие средства у детей прав нет.

Если Вы не договоритесь делить жильё придётся в суде.

03 марта, 20:05
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва
Да мы ее и определили по соглашению что всем по 1/4 Что она переходит в общую собственность)Так пенсионный сказал что квартиру приобретаете в общую и чтоб выделили всем доли! Скажите пожалуйста тоесть наши 3/4 с детьми останутся а мне ему придется отдавать за его долю?
03 марта, 20:35

Здравствуйте Наталья.

По определению суда, так происходит раздел квартиры с материнским капиталом, Определению Верховного Суда РФ от 26 января 2016 года № 18-КГ15-224.

В нём говорится о том, что такая недвижимость подлежит разделу согласно долям, выделенным каждому члену семьи.

Например, если семья включала мужа, жену и двоих детей, то каждый вправе рассчитывать на ¼ доли в праве собственности на квартиру.

Но ещё раз повторюсь, что это решает Суд.

Возможен вариант, что сумма оплаченная Вашим мужем будет делиться на Вас с супругом, а сумма материнского капитала обязательно на четверых.

Окончательное решение за Судом.

Удачи Вам . С Уважением Земфира.

07 марта, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
И хочет забрать мамы долю а меня на улицу что и как быть мне чтоб не допустить ее
Здравствуйте хочу спросить по поводу наследства у меня умерла 14 января мама мы были в равных долях квартиры 1/2только я и она тут обьявилась сестра мамы родная спустя 17лет которая ни чем не помогала ! И хочет забрать мамы долю а меня на улицу что и как быть мне чтоб не допустить ее!?
09 марта, 13:04, вопрос №3003432, Алина, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что можно сделать, чтобы продать полностью квартиру, а не долю?
Добрый день.у меня сложилась такая ситуация. В 2009 году у меня умерла бабушка, соответственно ее квартира перешла ко мне в наследство. Как оказалось позже на наследство притендовала моя сестра. Позже умер наш отец, и мы договорились о том,что машина остаётся по наследству сестре,а квартира остаётся мне. Итог: сестра не вступила в наследство квартиры,но и отказ письменный не написала. Вопрос: в документах вписано ,что собственник только я,но у меня 1/2 доля. 2 собственника нет. Что можно сделать,чтобы продать полностью квартиру ,а не долю? И может ли вступить сестра сейчас в это наследство ,если прошло 10 лет. Или как то я могу забрать всю долю. Спасибо за ответ
02 июля 2020, 15:30, вопрос №2812673, мария, г. Магадан
2 ответа
Взыскание задолженности
Брат не оплачивает 2 кредита, смогут ли арестовать наше имущество или забрать его долю квартиры?
Добрый вечер. У моего мы живём в четвертом я, мама, мой несовершеннолетний сын и мой брат. Мы в троем имеем в квартире равные доли. Все прописаны в этой квартире. У брата есть 2 кредита он их не оплачивает. Один в банке, который уже давно передали третьему лицу, а второй он брал микрозайм и не отдал, там набежала порядка 116 тыс. У меня вопрос. Смогут ли ористовать наше имущество, и смогут ли забрать его долю в квартире?
20 апреля 2019, 14:56, вопрос №2335941, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Как забрать свою долю в приватизированной квартире, если остальные собственники против?
Я имею долю в 4-х комнатной приватизированной квартире. Также в ней имеют свои доли ещё 3 человека - мать, отец, сестра. У всех равные доли: по 1/4. На данный момент в квартире проживают 7 человек: мать и отец, сестра с мужем и дочкой (3,5года - прописана в этой квартире), и я с женой. Квартира имеет общую площадь 80,3кв.м, в том числе площадь 77,2кв.м, жилую площадь 55,1кв.м. Совместное проживание стало невозможным. Плохие отношения с отцом. Хотел бы забрать свою долю. Но родственники отказываются разменивать квартиру, и выкупать мою долю тоже не хотят. Как поступить? Куда обратиться, и с чего начать вообще?
13 октября 2015, 11:59, вопрос №1004843, Денис, г. Тольятти
1 ответ
Раздел имущества
Как забрать свою долю?
Здравствуйте. С бывшим супругом в разводе. В браке приобрели квартиру в ипотеку, заемщиком являеться он, доли квартире поделены по 1/2 каждому. На данный момент я с ребенок уехала к маме, он проживает в нашей квартире и платит за кредит. Долг по кредиту примерно 700-800 тыс. Как в таком случае поделить квартиру и забрать свою долю?
14 мая 2015, 09:17, вопрос №836840, Регина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021