8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

Здравствуйте! Вопрос таков: в детстве по инициативе матери был поставлен диагноз "органическое расстройство личности", совершенно точно могу сказать, что на поведении, социалке, мыслительных процессах и пр. это никоим образом не сказывается. Работаю сам на себя, есть жена, дочь. Это я к тому, что в социалке все более чем отлично, а диагноз матерью был сделан, чтобы меня освободили от армии (за что я ей, безусловно, очень благодарен (нет)..). Так вот, сейчас у меня возникла острая необходимость получить права на тс, которое мною уже куплено. Но вот досада - учет в пнд. Внимание, вопрос: На сколько я знаю - препятствием к получению водительских прав подобное заболевание может являться только, если оно сопровождается тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Проще говоря, это зависит от тяжести заболевания, определить которую может только врач-психиатр?

В постановлении 1604 от 29 декабря 2014 указано, цитирую: I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями). Собственно, этих проявлений нет.

03 марта, 19:12, Евгений, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгений,

Вы правы, в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604 включены:

I. Психические расстройства и расстройства поведения(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Проще говоря, это зависит от тяжести заболевания, определить которую может только врач-психиатр?

Совершенно верно.

При этом, следует руководствоваться "Приложением N 1. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) к приказу Минздрава РФ от 15 июня 2015 года N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

http://docs.cntd.ru/document/4...

согласно п. 10 которого:

10. В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения (за исключением связанных с употреблением психоактивных веществ), включенных в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром не выдается.

Таким образом, Вам придется пройти психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, которая и установит, имеются ли у Вас расстройства, включенный в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604.

Желаю удачи,

03 марта, 19:48
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Псков

Благодарю за внимание и ответ. Хочу уточнить: Психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, подразумевает под собой необходимость ложиться в стационар (дурку) или эту комиссию проводят как-то иначе в тч. за мой счёт?

03 марта, 19:58

За Ваш счет это точно, в Порядке освидетельствования это указано:

5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

а также в п. 2 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Что касается проведения освидетельствования, амбулаторно или стационарно, то есть необходимо ли временное наблюдение в стационарных условиях, то это определяет врачебная комиссия.

Согласно ст. ст. 23 и 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством (ст. 23).

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. (ст. 28).

03 марта, 20:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Тревожное расстройство личности и справка для вождения
Здравствуйте. Для военкомата в 18 лет выставлен диагноз F60.6 .- Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности. 18б по расписанию болезней. Мне очень хочется получить справку для вождения личного автотранспорта категории Б. Однако сейчас действует Постановление Пр-ва 1604, где данный диагноз входит в перечень, но вверху есть условие (при наличии расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями). Читаю в интернете набор самых разных мнений по данному вопросу. Один врач на сайте сказал что диагноз пожизненный и вероятность снять его 0,01% и права не получить. Ввел меня в депрессию. Работать по специальности данный диагноз совершенно не мешает. Меня ценят как ответственного сотрудника. Есть 2 положительных характеристики. В ПНД не обращался 12 лет. Можно ли получить допуск к управлению авто без права найма через комиссию и в крайнем случае могут ли этот диагноз снять врачи специализированного гос. ЛПУ при переосвидетельствовании или диагноз пожизненный. С уважением.
07 ноября 2019, 13:05, вопрос №2579447, Алексей, г. Курган
3 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Дополнителная апелляционная жалоба на приговор судьи по УД
Брат осужден судом первой инстанции, в настоящий момент подана апелляционная жалоба. Дело ведет госдавокат, приходится самим думать, что еще можно указать в дополнительной апелляционной жалобе. Ранее брат был направлен на СПЭ и признан вменяемым, с чем мы категорически не согласны, поскольку у него имеется психическое заболевание и его поведение вызывает сомнения. Но в связи с тем, что экспертиза признала его вменяемым, судья, видя неадекватное поведение подсудимого в ходе судебного заседания, удаляла его из зала. Ходатайство о назначении повторной СПЭ (21 УК РФ) на основании рецензии было отклонено судом. Было заявлено ходатайство о направлении на СПЭ (ч.1 ст. 81 УК РФ), судом также отклонено данное ходатайство. Уже после подачи апелляционной жалобы нам посоветовали заявить об исключении результатов СПЭ из дела, но для этого необходимо обосновать невозможность предоставления данного ходатайства в суде первой инстанции. Изучив Протокол ведения больных. Судебно-психиатрическая экспертиза, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ 23.05.2005 прочитали, что «для уточнения неврологического диагноза, влияющего на вынесение экспертного заключения, поскольку с учетом его определяется вызванное теми или иными неврологическими заболеваниями психическое расстройство, часто необходимо провести ряд дополнительных исследований, особенно при отсутствии их результатов в сопровождающей медицинской документации испытуемого, а также привлечь невролога. В связи с этим, сослались на пройденные уже после СПЭ обследования подсудимым – МРТ головного мозга и другие исследования, а также результат осмотра неврологом с неврологическим диагнозом (установленным в рамках обследования для установления группы инвалидности и направления пакета документов на медико-социальную экспертизу, которое брат начал проходить, независимо от судебного процесса), как на новые обстоятельства. Также были указаны иные обстоятельства в дополнительной апелляционной жалобе. Прошу прочитать текст дополнительной апелляционной жалобы и помочь его скорректировать, если в нем имеются ошибки. В _ областной суд Судье _ от подсудимого, в отношении которого рассматривается дело № _, ФИО подсудимого, _ г.р. паспорт _ зарегистрированного по адресу: _ содержащегося по адресу: _ на приговор судьи _ _ районного суда от 17.06.2019 по уголовному делу № _ Дополнительная апелляционная жалоба на приговор судьи Приговором _ районного суда города _ от 01.06.2019 ФИО ПОДСУДИМОГО по уголовному делу № _ был признан виновным в совершения преступления, предусмотренного _ УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на _ лет лишения свободы с содержанием в _. Доводы, изложенные в моей апелляционной жалобе, являются неполными и недостаточными в связи с тем, что мне не были известны все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения апелляционной жалобы, а именно: _2019 пройдены обследования, 12.06.2019 я был осмотрен неврологом ФИО ВРАЧА ЧАСТНОЕ МСЧ, по результатам вызова (осмотра) невролога мне было предписано: «Консультация нейрохирурга. УЗДГ сосудов головного мозга и БЦЖ». Также мне было назначено лечение и предписан «Осмотр невролога с результатами дообследования, после лечения». 15.06.2017 в соответствии с п.п.6,7 ст. 73 УПК РФ, ст. 120 УПК РФ, ст. 286 УПК РФ, ст. 294 УПК РФ, было заявлено ходатайство о возобновлении судебного следствия и приобщении к материалам уголовного дела медицинской документации, подтверждающей состояние моего здоровья. Ходатайство было отклонено судьей. После даты (17.06.2019) вынесения приговора _ районным судом, мною был пройдены рекомендованные неврологам обследования и другие обследования, необходимые для получения клинико-функциональных данных в зависимости от обнаруженных у меня заболеваний в целях направления меня на МСЭ для установления степени инвалидности как лица, имеющего расстройства здоровья со стойкими нарушениями функций организма и последствиями травм, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и нуждающиеся в мерах социальной защиты. По результатам прохождения обследований 14.07.2019 мне был проведен повторный осмотр неврологом ФИО ВРАЧА для подтверждения или изменения неврологического диагноза, а также были проведены осмотры другими врачами для установления иных заболеваний. В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ я дополняю апелляционную жалобу следующими основаниями: В приговоре суда указано, что оценивая заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № _ от _2018 в отношении ФИО ПОДСУДИМОГО, которое проведено компетентными специалистами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и составлено в надлежащие форме, суд признает в нем выводы научно обоснованными, мотивированными и достоверными, а также не противоречащими материалам уголовного дела, содержащим данные о личности подсудимого. Кроме того, в приговоре суда указано, что обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного расследования, состояние здоровья подсудимого и его матери, его участие в боевых действиях на Северном Кавказе (п.п. «3», «и», «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ). С данными решениями суда я не согласен, считаю их незаконными и не обоснованными по следующим причинам. I. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 73 УПК РФ в суде подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающее наказания, а также в соответствии с п.7 ч.1 ст. 73 УПК РФ в суде подлежат доказыванию обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от наказания. Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать его состояние здоровья. 15.06.2017 в соответствии с п.п.6,7 ст. 73 УПК РФ, ст. 120 УПК РФ, ст. 286 УПК РФ, ст. 294 УПК РФ, было заявлено ходатайство о возобновлении судебного следствия и приобщении к материалам уголовного дела медицинской документации, подтверждающей состояние моего здоровья. Ходатайство было отклонено судьей. В списке медицинской документации, подтверждающей состояние моего здоровья, был нотариально удостоверенный результат вызова (осмотра) невролога ФИО ВРАЧА ЧАСТНОЕ МСЧ от 12.06.2019, в котором у меня указан медицинский диагноз: «Энцефалопатия II ст. смешанного типа (сосудистого, посттравматического, токсического), субкомпенсация, астено-невротический синдром. Эмоциональная лабильность. Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, спондилоартроз, спондилез, многоуровневые протрузии дисков, дорзальная диффузная грыжа диска C5-C6 (до 0,5 см), сужение позвоночного канала на уровне C5-C6». Согласно п. 37 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» медицинский диагноз «Токсическая энцефалопатия» является заболеванием, препятствующим отбыванию наказания. Исходя из положений ч.2 ст.81 УК РФ следует, что лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Судом возможность освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы при наличии имеющихся заболеваний не рассматривалась. Кроме того, состояние моего здоровья учтено судом не в полном объеме, поскольку в приобщении 15.06.2019 к материалам уголовного дела медицинской документации, подтверждающей состояние моего здоровья, было отказано. II. Также в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, ч. 1 ст. 81 УК РФ, а также в связи с тем, что нахождение в условиях психотравмирующей ситуации оказывает влияние на мое психическое состояние и может привести к существенному вреду моему здоровью, если я буду оставлен без соответствующей психиатрической помощи, а, именно, без госпитализации в психиатрический стационар, и в связи с тем, что психиатр филиала ФКУЗ МСЧ ФСИН России не имеет лицензии на проведение судебно-психиатрической экспертизы, мною было заявлено ходатайство о направлении ФИО ПОДСУДИМОГО, на амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в ГБУЗ с целью установить психическое состояние, вменяемость и способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а также способность руководить своими действиями и поставить следующие вопросы перед экспертами: 1) Не страдает ли подсудимый в настоящее время психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения либо к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей? 2) Не страдает ли подсудимый психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени судопроизводства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими? Когда началось это психическое расстройство и не заболел ли подсудимый после совершения им преступления в состоянии вменяемости (ч. 1 ст. 81 УК РФ)? Не вышел ли обвиняемый из указанного болезненного состояния и если да, то в какое время? 3) Связано ли психическое расстройство подсудимого с возможностью причинения им существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц? 4) Нуждается ли подсудимый в применении к нему принудительных мер медицинского характера, и если да, то в каких (ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 81, ч. 1 и 2 ст. 97 и ст. 99 УК РФ)? Ходатайство о направлении на амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу было отклонено судьей. Таким образом, обстоятельство, которое, исходя из ч. 1 ст. 81 УК РФ, могло повлечь освобождение от наказания в связи с болезнью, не было проверено судом. III. В период с _2018 по _2018 я находился на стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе в ФГБУ №1, назначенной на основании постановления следователя _ от _2018, по результатом которой составлено заключение комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от _2018 года №1 (далее – Заключение №1). При ознакомлении с материалами уголовного дела с результатами Заключения №1 я не согласился, о чем было сделано замечание в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. _2019 мною было направлено в ФГБУ №2 обращение об оценке полноты и обоснованности заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от _2018 года № 1, составленного по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в ФГБУ №1. ФИО ЭКСПЕРТА, имеющим высшее образование по специальности «психология», кандидатом психологических наук, доцентом, руководителем отдела ФГБУ №2, стаж работы по специальности 37 лет, и ФИО ЭКСПЕРТА, имеющей высшее образование по специальности «клиническая психология», младшим научным сотрудником отдела ФГБУ №2, стаж работы по специальности 3 года, в связи с моим обращением от _2019, было подготовлено заключение об оценке полноты и обоснованности заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от _2018 года № 1, составленного по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в ФГБУ №1, №2 от _2019 (далее – Заключение №2). По результатам Заключения №2 были сделаны выводы о том, что Заключение №1 в его психологической части является недостаточно обоснованным. В судебном заседании _2019 было заявлено ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела Заключения №2 и в соответствии с ч.2 ст.207 УПК РФ в связи с недостаточной обоснованностью Заключения №1 в его психологической части направления ФИО ПОДСУДИМОГО на повторную стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в ФГБУ №1. Ходатайство было отклонено судом первой инстанции _2019. Таким образом, судом было отказано в приобщении к материалам уголовного дела Заключения №2, которое могло иметь значение для уголовного дела, а также, в соответствии с ч.2 ст.207 УПК РФ в связи с недостаточной обоснованностью Заключения №1 в его психологической части, в направлении ФИО ПОДСУДИМОГО на повторную стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в ФГБУ №1, по результатам которой могло быть получено Заключение, что также могло иметь значение для уголовного дела. IV. Согласно разделу 5.1.5 Протокола ведения больных. Судебно-психиатрическая экспертиза, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ 23.05.2005 (далее – Протокол) «для уточнения неврологического или терапевтического диагноза, влияющего на вынесение экспертного заключения, часто необходимо провести ряд дополнительных исследований, особенно при отсутствии их результатов в сопровождающей медицинской документации испытуемого. Электроэнцефалографическое исследование позволяет констатировать снижение порога судорожной готовности, эпилептической активности, а также регистрировать косвенные признаки органического поражения головного мозга и внутричерепной гипертензии, размеров желудочков мозга. Реоэнцефалографическое исследование отражает состояние сосудистой системы мозга (за счет каротидного и вертебрального бассейнов кровоснабжения). Консультация окулиста – определение состояния глазного дна, выявление признаков сосудистого и органического поражения головного мозга. Компьютерная томография, магнитно-ядерно-резонансное исследование, допплерография артерий и вен обычно в условиях экспертных учреждений невыполнимы. Результаты их проведения в условиях неврологических учреждений поступают в экспертные учреждения с медицинской документацией, сопровождающей испытуемого. Они также могут быть включены в анализ невропатологических синдромов, выявленных у испытуемого. Обобщение данных клинического и дополнительных методов неврологического исследования позволяет вынести топический и нозологический диагнозы поражения головного мозга. При обнаружении психических расстройств, вызванных теми или иными соматическими или неврологическими заболеваниями, необходимо привлечение врачей-специалистов в той области медицины, к которой относится выявленное заболевание». Из чего следует, что для уточнения, именно, неврологического диагноза, влияющего на вынесение экспертного заключения, поскольку с учетом его определяется вызванное теми или иными неврологическими заболеваниями психическое расстройство, был привлечен невролог ФГБУ №1. В Заключении №1 (стр.1) указано, что у ФИО ПОДСУДИМОГО «при выполнении электроэнцефалографического исследования на фоне значительных диффузных патологических нарушений электрической активности мозговых структур, включая кору головного мозга, выявляются грубые очаговые нарушения органического характера в височно-затылочной области левого полушария, значительно усиливающиеся при стандартной нагрузке с гипервентиляцией. Заключение офтальмолога: «Выраженное расширение вен сетчатки». Заключение невролога: «Резидуально-органическое поражение центральной нервной системы смешанного генезиса (токсического, травматического, возможно, на фоне последствий патологии раннего развития). Синдром вегетативной дисфункции». 05.05.2019 мне была проведена электроэнцефалография (ЭЭГ) в ЧАСТНОЕ МСЧ, 13.05.2019 мне были проведены МРТ – шейного отдела позвоночника, МРТ – грудного отдела позвоночника, МРТ – пояснично-крестового отдела позвоночника в ЧАСТНОЕ МСЧ, 12.06.2019 мне было проведено КТ головного мозга с внутренним контрастированием «Ультравист 370» 60 мл. в ГБУЗ, 08.07.2019 мне были проведены МРТ – исследование головного мозга, МРТ – исследование головного мозга после внутривенного введения Гадовист 7,5 мл., МРТ – исследование гипофиза, МРТ – исследование артерий головного мозга, МРТ – исследование вен головного мозга, МРТ – исследование придаточных пазух носа в ЧАСТНОЕ МСЧ, 14.07.2019 мне была проведена допплерография вен и артерий (Дуплексное сканирование брахноцефальных артерий. Экстракраниальный отдел. Транскриниальный отдел) в ЧАСТНОЕ МКДЦ. При выполнении электроэнцефалографии (ЭЭГ) от 05.05.2019 у меня зафиксировано: «Биоэлектрическая активность головного мозга десинхронная (низкоамплитудная), без отчетливой межполушарной асимметрии. Ритм фотостимуляции усиливается в диагностике альфа-частот. При пробе с гипервентиляцией значительной динамики не отмечалось. При фоновой записи и функциональных пробах эпилептиформной, пароксизмальной, очаговой активности не выявлено». При выполнении КТ головного мозга с внутренним контрастированием «Ультравист 370» 60 мл. от 12.06.2019 в результатах исследования указано, что у меня «определяется посттравматическая деформация костей носа, левой орбиты, лобной пазухи слева», а также «отмечается утолщение слизистой лобных пазух (фронтит)». При проведении МРТ – исследования головного мозга от 08.07.2019 у меня выявлено: «В белом веществе лобной области с двух сторон паравентрикулярно определяются единичные очаги с изменением Мр-сигнала гиперинтенсивные на T2 FLAIR размерами до 0,5 см. Заключение: Мр-признаки единичных очагов лобных областей головного мозга (сосудистого характера?)». При выполнении допплерографии артерий и вен (Дуплексное сканирование брахноцефальных артерий. Экстракраниальный отдел. Транскриниальный отдел) от 14.07.2019 у меня наблюдаются «Признаки начального атеросклероза в виде утолщения ТИМ в правой сонной артерии. Небольшое снижение скоростных показателей по правой ПА на интракраниальном уровне». Таким образом, обобщая вышесказанное, при выполнении электроэнцефалографии от 05.05.2019 не было зафиксировано значительных диффузных патологических нарушений электрической активности мозговых структур, включая кору головного мозга, не были выявлены грубые очаговые нарушения органического характера в височно-затылочной области левого полушария, при пробе с гипервентиляцией значительной динамики не отмечалось. При выполнении МРТ исследования головного мозга от 08.07.2019 в белом веществе, именно, лобной области с двух сторон паравентрикулярно были определены единичные очаги поражения, ни в височной, ни в затылочной области очагов нарушения обнаружено не было. Кроме того, при выполнении допплерографии артерий и вен были обнаружены признаки начального атеросклероза в виде утолщения ТИМ в правой сонной артерии. В связи с тем, что согласно абзацу 5 Протокола, как говорилось выше, компьютерная томография, магнитно-ядерно-резонансное исследование, допплерография артерий и вен обычно в условиях экспертных учреждений невыполнимы, данные обследования не были проведены мне в ФГБУ №1. Согласно п.1 ст.1. раздела 1 Федерального закона от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь включает в себя, в том числе, диагностику психических расстройств. В соответствии с п.«а» ст.8 Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.01.2017 №3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы» (далее – Порядок) производство судебно-психиатрической экспертизы включает три этапа, первый из которых – установление диагноза психического расстройства и его нозологической принадлежности. Согласно п.1 принципа 1 Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, принятых резолюцией №46/119 Генеральной Ассамблеи ООН от 17.12.1991 (далее – Принципы), все лица имеют право на наилучшую имеющуюся психиатрическую помощь, которая является частью системы здравоохранения и социального обеспечения. В соответствии с п.п.1,2 принципа 20 Принципов настоящий принцип применяется к лицам, которые иным образом подвергаются задержанию в ходе судебного разбирательства или расследования, возбужденного против них по обвинению в совершении уголовного преступления, и которые, как установлено, страдают психическим заболеванием или, как предполагается, могут страдать таким заболеванием. Эти лица должны получать наилучшую психиатрическую помощь, как это предусмотрено в принципе 1, выше. Согласно научным данным, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ) являются в настоящее время основными методами прижизненной неинвазивной визуализации и выявления различных структурных аномалий головного мозга. Проводится при подозрении на наличие всевозможных органических внутричерепных изменений, в том числе дегенеративного характера. КТ и МРТ головного мозга позволяют точно локализовать имеющийся очаг поражения головного мозга, оценить его размеры и топографию, объективизировать состояние ликворной системы и определить прогноз заболевания. Из чего следует, что КТ и МРТ головного мозга способствуют более точной установке неврологического диагноза и, тем самым, вызванного теми или иными неврологическими заболеваниями, психического расстройства, что позволяет реализовать право на наилучшую имеющуюся психиатрическую помощь, закрепленного в п.1 принципа 1 Принципов, а именно, касающуюся, в соответствии п.1 ст.1. раздела 1 Федерального закона от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», диагностики психических расстройств. Таким образом, для получения наилучшей психиатрической помощи, а, именно, для уточнения неврологического диагноза был пройден ряд исследований, среди которых – КТ и МРТ головного мозга, позволяющие точно локализовать имеющиеся очаги поражения головного мозга, а также привлечен невролог. Так, в заключении невролога от 14.07.2019, проведенного врачом-неврологом ЧАСТНОЕ МСЧ, в том числе с учетом результата исследования КТ головного мозга с внутренним контрастированием «Ультравист 370» 60 мл. от 12.06.2019, результата исследования МРТ – исследование головного мозга от 08.07.2019, у меня установлены: «Энцефалопатия 2 сложного генезиса (посттравматическая, токсическая, сосудистая), субкомпенсация. Цефалгический синдром. Астено-невротический синдром. Хроническая цервикалгия, люмбалгия на фоне дегеративно-дистрофических изменения позвоночника (спондилоартроз, спондилез, многоуровневые протрузии, грыжи диска C5-C6), стадия ремиссии». МРТ – исследование головного мозга и повторный осмотр невролога были проведены 08.07.2019 и 14.07.2019 соответственно, после даты (17.06.2019) вынесения приговора _ районным судом. Таким образом, не могли быть приобщены к материалам уголовного дела и учтены в суде первой инстанции. V. Также в соответствии с нормами Порядка, для установления диагноза психического расстройства и его нозологической принадлежности (первый этап) и для судебно-психиатрической оценки выявленного психического расстройства с целью решения экспертных вопросов (второй этап) в первый и второй этапы производства судебно-психиатрической экспертизы включено, в том числе, патопсихологическое (экспериментально-психологическое) исследование. Согласно абзацу 4 раздела 5.2 Протокола экспериментально-психологическое исследование должно дать экспертам-психиатрам информацию об особенностях и структуре психических процессов, индивидуально-психологических свойств и психическом состоянии испытуемого, которые необходимы для уточнения диагноза и решения экспертных вопросов. Согласно абзацу 4 п.3 раздела 5.2 резюмирующая часть экспериментально-психологического исследования при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы представляет собой формулировку экспертных выводов, т.е. ответов на вопросы органа, назначившего экспертизу, которые входят в компетенцию медицинского психолога, занятого в производстве комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, и их подробное обоснование. Таким образом, с учетом экспериментально-психологического исследования делаются экспертные выводы, даются ответы на вопросы органа, назначившего экспертизу. В соответствии с п.11 Порядка патопсихологическое (экспериментально-психологическое) исследование, в совокупности, включает в себя не менее 15 методик: «исследование умственной работоспособности и внимания (не менее двух методик); исследование памяти (не менее двух методик); исследование ассоциативной сферы (не менее двух методик); исследование мыслительной деятельности (не менее трех методик); исследование индивидуально-психологических особенностей (не менее двух методик); исследование общего уровня развития познавательной деятельности (не менее двух методик); исследование организации интеллектуальной деятельности, конструктивного праксиса, обучаемости (не менее двух методик)». Согласно же абзацу 14 раздела 5.2. Протокола ведения больных. Судебно-психиатрическая экспертиза, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ 23.05.2005, в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы экспериментально-психологическое (психодиагностическое) исследование включает в себя минимальный набор экспериментальных методов, охватывающих основные сферы психической деятельности, состоящий, в совокупности, из не менее 9 методик: «A) исследование умственной работоспособности и внимания: отсчитывание, таблицы Шульте (черно-белые и цветные), счет по Крепелину, корректурная проба Бурдона и др. - не менее одной методики: Б) исследование памяти: узнавание предметов, запоминание 10 слов, опосредованное запоминание по Леонтьеву, пиктограмма, запоминание коротких рассказов, картинок, пробы на опознание запоминаемых предметов и др. - не менее двух методик; B) исследование ассоциативной сферы: ответные ассоциации, свободные ассоциации, тематические ассоциации, пиктограмма и др. - не менее одной методики; Г) исследование мыслительной деятельности: исключение предметов, исключение понятий, сравнение понятий. Признаки понятий. Простые и сложные аналогии, объяснение пословиц и метафор, последовательные картинки, сюжетные картины, проба Эббингауза, незаконченные предложения, проба на чувствительность к логическим противоречиям и др. - не менее трех методик, которые должны охарактеризовать операциональную, логическую, смысловую сферы мышления и включать как наглядный, так и вербальный материал; Д) исследование индивидуально-психологических особенностей: различные самооценочные шкалы (по Дембо-Рубенштейн, "Самочувствие-активность-настроение" - САН, "Подростковый диагностический опросник" - ПДО и др.), проективные тесты ("Тематический апперцептивный тест" - ТАТ, Роршах, тесты Розенцвейга, Вагнера, рисуночные методики и др.), личностные опросники (MMPI - "Миннесотский мультифакторный личностный опросник", тест Кеттела и др.) - не менее одной методики. При определении уровня психического развития испытуемых с интеллектуальной недостаточностью, а также малолетних и несовершеннолетних к этому списку необходимо добавить: А) исследование организации интеллектуальной деятельности, конструктивного праксиса, обучаемости: последовательные картинки, кубики Кооса, доски Сегена с введением элементов обучающего эксперимента - не менее одной методики». В соответствии с п.17 Порядка в Заключении №1 экспертов, участвующих в производстве комплексной судебно-психиатрической экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт. В Заключении №1 экспертом ФИО ЭКСПЕРТА указано, что при экспериментально-психологическом исследовании использовались следующие методы: «психологического анализа материалов уголовного дела и медицинской документации, наблюдения, в том числе включенного, клинико-психологической беседы и патопсихологического эксперимента, а также применялись методики 10 слов, Исключение предметов, Сравнение понятий, Толкование пословиц, Субтест Векслера, Рисунок человека, Методика Розенцвейга, Тест Люшера». В соответствии со ст.8 ФЗ №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Согласно абзацу 2 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» необоснованным следует считать такое заключение №1 эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования. Исходя из вышесказанного, заключение эксперта ФИО ЭКСПЕРТА считаю необоснованным, поскольку выявленные при настоящем обследовании индивидуально-психологические особенности ФИО ПОДСУДИМОГО, с учетом которых сделаны экспертные выводы, получены в том числе с применением экспериментально-психологического исследования, в рамках которого не было использовано необходимое количество методик, как в соответствии с нормами Порядка, так и не был соблюден минимальный набор экспериментальных методов, охватывающих основные сферы психической деятельности, в соответствии с нормами Протокола, необходимыми при экспериментально-психологическом исследовании, не все методики были применены. Кроме того, согласно п.7 ГОСТа термину «Методика судебно-психологической экспертизы» дается определение: «Методика психодиагностического исследования, характеризующаяся валидностью и надежностью, рекомендованная и внедренная в практику судебной экспертизы». В абзаце 24 информационного письма «О неправомерности определения достоверности показаний путем судебной экспертизы», утвержденного Научно-методическим советом ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России (протокол №6 от 15.06.2016) и Ученым советом ФГБУ «ФМИЦПН имени В.П. Сербского» Минздрава России (протокол №7 от 20.06.2016), сообщается о том, что нет валидизации теста Люшера, в частности, для подростковой популяции. В разделе 5.2 Протокола в перечисленных методиках для проведения экспериментально-психологического исследования нет теста Люшера, как и нет в настоящий момент научных доказательств, напрямую подтверждающих валидность и надежность теста Люшера. Таким образом, в связи с тем, что полученные результаты КТ и МРТ головного мозга позволяют более точно локализовать органическое поражения головного мозга и позволяют более достоверно уточнить неврологический диагноз, в том числе влияющий на вынесение экспертного заключения, поскольку с учетом его определяется вызванное теми или иными неврологическими заболеваниями психическое расстройство, а также в связи с тем, что при наличии указанных выше недостатков в Заключении №1 выявлено несоответствие требованиям ФЗ №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 по параметрам обоснованности в психологической части, а также по достоверности сделанных выводов, cчитаю, что Заключение №1, выполненное с нарушением требования закона, не является достоверным доказательством и не может быть положено в основу обвинения. Заключение №1 подлежит исключению из числа доказательств, признанию его недопустимым доказательством по делу и направлению ФИО ПОДСУДИМОГО для прохождения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в ФГБУ №1 для решения экспертных вопросов. В связи с полученными результатами исследований, с учетом которых был установлен неврологический диагноз, результатом осмотра невролога с указанием самого неврологического диагноза, изучен Порядок, что позволило выявить новые основания, которые, в совокупности с недостаточностью обоснования Заключения №1 в психологической части, способны повлиять на вынесение экспертного решения, и приводят к признанию Заключения №1 недопустимым доказательством по делу и, как следствие, к необходимости его исключения из числа доказательств и направлению меня для прохождения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в ФГБУ №1 для решения экспертных вопросов На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п.6,7 ч.1 ст. 73 УПК РФ, ч.1 ст. 81 УК РФ, ч.2 ст.207 УПК РФ, ч.4 ст. 271 УК РФ, ч.4 ст. 389.8 УК РФ, ч.6, ч.6.1, ч.7 ст. 389.13 УПК, ПРОШУ: 1. Приобщить к материалам дела медицинскую документацию, подтверждающую состояние моего здоровья. 2. Направить меня на судебную медицинскую экспертизу с целью установления возможного диагноза, препятствующего отбыванию наказания, в частности, токсическая энцефалопатия. НУЖЕН ЛИ ДАННЫЙ ПУНКТ???????????????? 3. Направить ФИО ПОДСУДИМОГО на амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в ГБУЗ с целью установить психическое состояние, вменяемость и способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а также способность руководить своими действиями и поставить следующие вопросы перед экспертами: 1) Не страдает ли подсудимый в настоящее время психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения либо к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей? 2) Не страдает ли подсудимый психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени судопроизводства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими? Когда началось это психическое расстройство и не заболел ли подсудимый после совершения им преступления в состоянии вменяемости (ч. 1 ст. 81 УК РФ)? Не вышел ли обвиняемый из указанного болезненного состояния и если да, то в какое время? 3) Связано ли психическое расстройство подсудимого с возможностью причинения им существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц? 4) Нуждается ли подсудимый в применении к нему принудительных мер медицинского характера, и если да, то в каких (ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 81, ч. 1 и 2 ст. 97 и ст. 99 УК РФ)? 4. Приобщить к материалам уголовного дела Заключение об оценке полноты и обоснованности заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от _2018 года № 1, составленного по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в ФГБУ №1, №2 от _2019 (Приложение №1). 5. Признать Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от _2018 года № 1, проведенной в ФГБУ №1, недопустимым доказательством по делу и исключить из числа доказательств. 6. Направить ФИО ПОДСУДИМОГО для прохождения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в ФГБУ №1 для решения экспертных вопросов и поставить перед экспертами те же вопросы: 1) Страдал ли ФИО ПОДСУДИМОГО хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, предшествующий преступлению? 2) Не страдает ли испытуемый в настоящее время хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, если да, то каким и мог ли он в связи с данным психическим расстройством осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия либо руководить ими? 3) Способен ли испытуемый правильно воспринимать обстоятельства, и
18 августа 2019, 14:46, вопрос №2476219, Наталья, г. Тюмень
11 ответов
Жилищное право
Обязательно ли инвалиду 1 группы вставать на учет по недееспособности для получения жилья?
Обязательно ли мать ставить на учет по недееспособности, чтобы встать на учет по жилью? мать имеет инвалидность первой группы, пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 16.06.2006г. №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» установлено, что хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями входят в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, можно встать на учет без очереди, нужно ли делать недееспобной мать? обязательно ли это?
11 сентября 2018, 14:57, вопрос №2103135, Дамир,
1 ответ
Уголовное право
Моральный и материальный ущерб по ч 1 ст 115 УК РФ
Конфликт произошел 11.07.2015г. по адресу г. Ставрополь ул. Бурмистрова 166. Я, Переверзева В.А. обнаружила во дворе кучу пакетов с мусором и облитую калитку подсолнечным маслом. Не однократно я замечала пакости соседского мальчика. Взяв пакеты с мусором я направилась к соседям проживающих по адресу г. Ставрополь ул.Бурмистрова 168. Вышла бабушка Руднева Л.А., так как мальчик Кузьмин К. проживает не с родителями по не понятным причинам . Руднева Л.А. начала очень громко кричать не цензурной бранью в мой адрес, не дав мне объяснить причину моего прихода. Я, Переверзева В.А. поставила пакет с мусором возле их калитки, она т.е. Руднева Л.А. достав из пакета битую стеклянную бутылку бросила в правую сторону, где стояла моя несовершеннолетняя( 6лет) дочь Переверзева К. и попала ей в левую грудь, причинив телесные повреждения в виде пореза. Я, Переверзева В.А. вызвала скорую помощь и полицию. Ребенка доставили в детский трав пункт, где наложили швы. Я написала заявление в полицию г. Ставрополя ОП № 2 на Рудневу Л.А.. По непонятным мне причинам было отказано о возбуждении уголовного дела от 11.07.2015г. КУСП №7667 в отношении Рудневой Л.А. по ч.1 ст.115 УК РФ. Было также отказано в повторной подаче заявления. (Родственники Рудневой работают в органах МВД РФ). У моей несовершеннолетней дочери теперь постоянные психические расстройства, во сне очень часто плачет. Ребенок стал замкнут, категорически отказывается посещать детский сад.
17 октября 2015, 11:07, вопрос №1009507, вера, г. Ставрополь
6 ответов
Лицензирование
Лишение водительских прав, влияние на лицензию (на оружие)
Здравствуйте. Я ранее был лишён водительского удостоверения на 1.5 года, срок кончился, удостоверение я получил в феврале этого года, далее не прошло года и я снова попался, повторное лишение получилось на 3 года. ВОПРОС: В данный момент я прохожу комиссии, для получения лицензии, на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия, мед комиссию прошёл до лишения прав (нарколог, психиатр), осталась только справка из центра обучения правилам обращения с оружием и всё..... НО, ВОТ УСЛОВИЯ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ: постоянное место жительства; 18 или более лет; не состоять на учете в психоневрологическом диспансере или наркологическом диспансере; не должно быть судимости за совершение умышленного преступления,тем более отбывать наказание за преступление; отсутствие повторного совершения в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок или установленный порядок управления; не должно быть хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; Моё повторное лишение прав в течении года является отказом от выдачи мне лицензии на приобретение ружья отделом ЛРО?
05 ноября 2012, 07:31, вопрос №24347, Дима Григорьев, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021