Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

Здравствуйте! Вопрос таков: в детстве по инициативе матери был поставлен диагноз "органическое расстройство личности", совершенно точно могу сказать, что на поведении, социалке, мыслительных процессах и пр. это никоим образом не сказывается. Работаю сам на себя, есть жена, дочь. Это я к тому, что в социалке все более чем отлично, а диагноз матерью был сделан, чтобы меня освободили от армии (за что я ей, безусловно, очень благодарен (нет)..). Так вот, сейчас у меня возникла острая необходимость получить права на тс, которое мною уже куплено. Но вот досада - учет в пнд. Внимание, вопрос: На сколько я знаю - препятствием к получению водительских прав подобное заболевание может являться только, если оно сопровождается тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Проще говоря, это зависит от тяжести заболевания, определить которую может только врач-психиатр?

В постановлении 1604 от 29 декабря 2014 указано, цитирую: I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями). Собственно, этих проявлений нет.

, Евгений, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Вы правы, в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604 включены:

I. Психические расстройства и расстройства поведения(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Проще говоря, это зависит от тяжести заболевания, определить которую может только врач-психиатр?

Совершенно верно.

При этом, следует руководствоваться "Приложением N 1. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) к приказу Минздрава РФ от 15 июня 2015 года N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

http://docs.cntd.ru/document/4...

согласно п. 10 которого:

10. В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения (за исключением связанных с употреблением психоактивных веществ), включенных в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром не выдается.

Таким образом, Вам придется пройти психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, которая и установит, имеются ли у Вас расстройства, включенный в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1604.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Псков

Благодарю за внимание и ответ. Хочу уточнить: Психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, подразумевает под собой необходимость ложиться в стационар (дурку) или эту комиссию проводят как-то иначе в тч. за мой счёт?

За Ваш счет это точно, в Порядке освидетельствования это указано:

5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

а также в п. 2 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Что касается проведения освидетельствования, амбулаторно или стационарно, то есть необходимо ли временное наблюдение в стационарных условиях, то это определяет врачебная комиссия.

Согласно ст. ст. 23 и 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством (ст. 23).

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. (ст. 28).