Несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья?

Здравствуйте, несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья?

Т.е. по факту работодатель закрыл глаза на это и сказал, что паспорт здоровья оформишь потом. А если вообще его не оформлять.

В общем такой вопрос, несёт ли гражданин за это персональную ответственность?

А если будет проверка и посмотрят, что в деле нет паспорта здоровья? Передадут документы в суд и будет ли суд взыскивать зарплату за отработанный период?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день, недолжны лишить вас заработной платы могу только оштрафовать работадатель принял без медосмотра. В любое время вы сможете пройти и принести его.