Будут ли проблемы в получение страховки?

Я собственник автомобиля и страховка ОСАГО тоже оформлена на меня.Попала в дтп(я пострадавшая)Водительское удостоверение у меня на девичью фамилию,при оформление так же указано 2 фамилии.Будут ли проблемы в получение страховки?И выплатит ли страховая?

  • IMG-20210225-WA0000
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, будут проблемы при выплате возмещения. Посмотрите правила страхования Вашей страховой компании, что является страховым случаем.  Ваше водительское удостоверение является недействительным, если Вы не заменили его после смены фамилии. У некоторых страховых компаний есть ограничение по выплате возмещения, если водительское удостоверение недействительно.

В случае отказа придется обращаться в суд, есть положительная практика об удовлетворении требований потерпевших Страхователей при данных обстоятельствах.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Карина, спасибо за ответ! У меня страховая Росгосстрах.
Подскажите тогда как мне быть в случае отказа в страховой выплате?
На сколько мне известно что нет определённого срока на замену ВУ.

В случае отказа необходимо направить претензию страховщику.  В течение 10 дней страховщик должен дать письменный ответ.  Если в выплате будет отказано, надо будет направлять заявление в суд. Срока на замену водительских прав нет, их нужно менять сразу при смене фамилии, истечении срока действия.