8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В судебном заседании Минфин просил суд заменить его на надлежащего административного ответчика – Федеральное казначейство (представитель последнего присутствовал в судебном заседании)

Сидоров и Петров обратились в суд с административным иском к Минфину о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. В судебном заседании Минфин просил суд заменить его на надлежащего административного ответчика – Федеральное казначейство (представитель последнего присутствовал в судебном заседании). Сидоров и Петров возражали против замены ненадлежащего административного ответчика (Минфин) на Федеральное казначейство. Учитывая представленные Минфином документы, явно свидетельствующие о том, что по делу должен отвечать орган Федерального казначейства, суд, по собственной инициативе, заменил Минфин на Федеральное казначейство и вынес решение об удовлетворении административного иска к единственному ответчику по делу – Федеральному казначейству.

Правильно ли поступил суд? Желательно с ссылками на нормы

03 марта, 15:08, Алёна Лётчева, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

КАС РФ Статья 43. Замена ненадлежащего административного ответчика
1. В случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо имеются другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также в чате Вы можете получить услугу по подготовке письменных документов. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Юлия.

04 марта, 05:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопросы связанные обжалованием другой стороной решения суда
Я являюсь потерпевшим в ДТП. Страховая компания выплатила мне 400.000 руб. Но ущерб существенно больше. Я обратился в суд к виновнику ДТП. Судья по заявлению представителя ответчика назначил судебную экспертизу. На основании суд. экспертизы судья вынес решение о взыскании в мою пользу стоимости годных остатков, при этом в суд. заседании ответчик не заявлял требования о проведении повторной экспертизы, ОН ТОЛЬКО ПРОСИЛ ВЫЗВАТЬ ЭКСПЕРТА НА ДОПРОС (и это указанно в протоколе судебного заседания). Суд ему отказал в удовлетворении этого ходатайства. Ответчик подал апелляционную жалобу (приложив к ней рецензию на экспертное заключение, сделанную после вынесения решения суда). Моя цель оставить решение суда первой инстанции в силе. Вопросы: На что ссылаться в возражениях (на какой закон и суд. практику) чтобы обосновать что Ответчику должны отказать в удовлетворении жалобы, так как он не просил в суде первой инстанции провести повторную экспертизу? Может ли судья областного суда, и самое главное будет ли это соответствовать закону, истолковать просьбу ответчика о вызове эксперта на допрос, как то что он воспользовался своим правом (как бы на повторную экспертизу), а судья второй инстанции ему незаконно отказал? Каковы законные шансы что судья областного суда назначит по делу во второй инстанции повторную экспертизу? Могу ли я подать свои возражения на ап. жалобу сразу в областной суд, и какие есть для этого требования? Какие ещё есть варианты оставить решение суда первой инстанции в силе?
21 апреля, 07:19, вопрос №3030858, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли взыскание новых судебных расходов в суде первой инстанции после апелляции?
Здравствуйте. Я судился с магазином по «Закону о защите прав потребителей». Было несколько заседаний, одна экспертиза и 25 декабря 2017 года было последние заседание Мирового суда, на котором было вынесено решение в пользу меня (потребителя). В решении суда было расторжение договора купли продажи, взыскание неустойки, штрафа, моральный вред и расходы на адвоката. Через месяц ответчик подал апелляционную жалобу. В январе 2018 года я заключил со своим адвокатом новый договор об оказании юридических услуг. Адвокат составил возражение на апелляционную жалобу. 13 марта я был вызван в городской суд в качестве заинтересованного лица по апелляционной жалобе. В общей сложности состоялось три заседания апелляционного суда. Была вторая экспертиза. В итоге суд 9 июля 2018 года определил: «Решение мирового судьи от 25 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Индивидуального Предпринимателя — без удовлетворения». Получив на руки Исполнительный Лист, я взыскал деньги с должника через его банк. 20 августа 2018 года я вместе с адвокатом подал в Мировой суд «Заявление о распределении судебных расходов». И просил суд рассмотреть его без моего участия. Есть ли у меня шанс взыскать судебные издержки с ответчика, которые я понёс на апелляцию?
24 августа 2018, 10:41, вопрос №2087563, Геннадий, г. Оренбург
4 ответа
Исполнительное производство
Судебное разбирательство с приставом за бездействие в отношении должника на протяжении 7 лет
Всем доброе время суток! :-) Подала административный иск к приставам, которые более семи лет ничего не делают для взыскания алиментов на ребенка и на меня (период моего нахождение в отпуске по уходу за ребенком). Сменилось несколько приставов, а воз и ныне там. Нет запросов об установлении имущества и счетов, нет запросов в ПФР и ФСС (для установления выплат от работодателя и определения места его работы), нет должного розыска. Без моих письменных обращений не делают ничего. По моим жалобам вынесли постановление об ограничении выезда за границу (формально, на самом деле "сторожка" нет), постановление об ограничении в праве управления авто (в ГИБДД отправили его только спустя несколько месяцев и после моей жалобы). К административке его привлекли и то только после моего заявления. В общем самостоятельно подала административный иск. Ответчиком указала последнего пристава, который принял производство в феврале 2017 года (на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50). Прошло первое предварительное заседание. Во первых, суд вынес определение о привлечении в качестве заинтересованного лица должника. Насколько я понимаю - так и должно быть. Но что меня удивило - пристав заявила ходатайство, что мой иск неподсуден данному суду и просит передан иск на рассмотрение в другой суд, по месту жительства должника. При чем тут место жительство должника? Ведь подаю то я на бездействие пристава, который территориально находится по адресу, подсудному данному суду. Судья сказала, что будет разрешать это ходатайство в следующем судебном заседании. Насколько это правомерно? Ведь административный то ответчик находится на территории того суда, куда подала я. Должник лишь заинтересованное лицо. Далее...я заявляю о длящемся незаконном бездействии судебных приставов начиная с февраля 2010 года - момент открытия исполнительного производства. Они ничего не делали все года исполнительного производства. Мне стоит подать уточненное исковое и привлечь в ответчики всех приставов, которые были? Они уже не работают....Кто уволился, кто перешел в другие отделы...Или на основании вышеуказанного Постановления ВС РФ все претензии к приставу, который сейчас ведет производство? Кроме того, в предварительном она признала ,что раньше ничего не делалось, а сейчас, после получения моего, иска приставы, о чудо!!!, нашли должника и вроде даже что то там у него описали. В просительной части я указала, что прошу признать незаконным длящееся бездействие судебных приставов-исполнителей. Суд прсил уточнить. Мне указать только действующего пристава? Но он опять же с февраля 2017 года...Или все таки заявлять всех в ответчики и просить признать и их бездействия незаконным...но в таком случае не откажет ли мне суд в связи с истечением срока? Ведь тех приставов то уже нет... Также, в предварительном заседании они принесли кучу каких то документы и передали их суду. Мне экземпляра не было. Судья не спрашивая меня ни о чем и не показывая мне ничего, приобщила эту громадную стопку в дело. Я даже не знаю, что там. Насколько понимаю, так не должно быть? И еще...пристав заявляет, что просто они менялись, нет возможности ездить его искать, нет финансирования на бензин и прочую ерунду...Но насколько я посмотрела п. 15 вышеуказанного постановления ВС РФ - суд не должен принимать во внимание эти оправдания. Прошу помощи и совета. Как мне лучше поступить в данной ситуации? И что можно еще заявить? Заранее благодарна всем, кто поможет! :-)
05 ноября 2017, 06:49, вопрос №1802196, Наталья, г. Великий Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли против истца возбудить исполнительное производство и в каких случаях?
Вот решение суда, от моего имени выступали в качестве истца. В удовлетворении исковых требований к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения - отказать. Лица, участвующие в деле, их представители вправе подать заявление о составлении мотивированного решения суда в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в районный суд г.Воронежа в течение месяца через мирового судью. Почему против меня возбудили исполнительный лист ?
18 ноября 2016, 03:35, вопрос №1444982, Владимир, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Трудовой спор и решение суда
Муж был уволен с предприятия по пп. «б» п. 2 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Спустя три месяца он подал в суд иск о восстановлении его на работе. Представитель работодателя в судебном заседании заявил о пропуске исковой давности, в связи с чем попросил в иске отказать мужу. В какие сроки работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора? Какое решение примет суд?
08 декабря 2014, 16:41, вопрос №646609, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021