8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой, могу ли я сказать на суде что меня принудили подписать?

Добрый вечер, меня остановили и выписали протокол, за то что была не в маске, маску тут же надела. Вызывали в суд. Вопрос такой, могу ли я сказать на суде что меня принудили подписать? Это было в ТЦ, когда я писала что была без маски, полицейский сказал что фото в доказательство, подписывайте.

03 марта, 14:37, Лилия, г. Уфа
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Полагаю, что такое поведение не будет способствовать получению минимального наказания. Если имеется фото правонарушения и другие доказательства, то отрицать свою вину бессмысленно.

Кроме того, при назначении наказания учитываются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

03 марта, 14:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горюнов
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Ам, а с какой целью так говорить? В ТЦ много камер, факт того, что якобы Вас принудили будет быстро опровергнут. А за ложь суду грозит серьезная ответственность.

03 марта, 15:34
1
0
1
0

А с той целью, чтобы восстановить справедливость.

Клиент указала, что лицо, составившее протокол, сослалось на фото и в приказном тоне требовало подписания: «подписывайте». А это не предложение подписать, а принуждение. Это суд должен разбираться какие доказательства допустимые, а какие — нет. Сам по себе факт того, что она была в ТЦ без маски не означает нарушения с учетом того, что маска не является СИЗОД, а СИЗОД клиентке не предоставили в ТЦ, что усматривается из заданного клиенткой вопроса.

03 марта, 17:01
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Есть такая пословица :«Не так страшен черт, как его малюют»

Что касается масок и законности требований их ношения, то тут широкое поле деятельности для защиты, а именно:

Согласно Правилам, утверждённые органом Федеральной власти-

при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями) , предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Это значит. что в случае если Вам в ТЦ (в организации) не предоставили средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), то составлять протокол об административном правонарушении и штрафовать не имеют права.

Маска не является средством индивидуальной защиты согласно ГОСТа,

к фильтрующим СИЗОД относятся:

фильтрующие гражданские противогазы;
фильтрующие респираторы для работы и эвакуации из зон загрязнения;
фильтрующие самоспасатели для взрослых и детей школьного возраста для эвакуации из зон заражения;
фильтрующие самоспасатели для детей дошкольного возраста для эвакуации из зон заражения;
защитные детские камеры.

В указах глав администраций прописано, что граждане обязаны носить СИЗОД(маски и перчатки), но маски не являются СИЗОД(средствами индивидуальной защиты), а Правила, утвержденные органом власти выше, чем указы администраций и в случае противоречий между Правилами и указами должны применяться Правила.

Конституция РФ устанавливает главенство федеральных законов и правил над всеми указами и распоряжениями глав регионов.

Так что можете сказать, что на Вас оказывали давление, требовали подписать, но Вы не согласны с протоколом/постановлением об административном правонарушении и излагаете дальше на суде вышеприведенные доводы (что Вам в ТЦ не предоставили СИЗОД в соответствии с ГОСТом, поэтому Вам нечего было одеть.)

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

03 марта, 15:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?
Здравствуйте! Такая ситуация: умерла моя бабушка в 2018 году, ее наследник был мой отец, унаследовал квартиру от нее. Абонентом телефонной связи была бабушка и после оформления квартиры отец не переоформил договор на себя и не оповестил телефонного оператора о смерти. Отец умер в 2020 году. Сейчас пришёл приказ от суда, что у моей бабушки долг за телефон, приказ на ее имя (так я узнала, что отец значит на себя не переоформил договор). Знакомые сказали, что отец говорил, что телефон у него отключён, после его смерти никаких платежек от оператора не было в течении года, я даже не знала, что там долг, так как не было никаких уведомлений в почтовом ящике. Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?
17 мая, 13:37, вопрос №3041391, Катерина, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Вопрос такой могу ли я как должник пойти в суд или еще куда, предвидя невозможность выполнения своих обязательств, чтобы получить исполнительный лист, не дожидаясь пока кредитор сам пойдет в суд
Имею около 10 займов в мфо. Вопрос такой могу ли я как должник пойти в суд или еще куда, предвидя невозможность выполнения своих обязательств, чтобы получить исполнительный лист, не дожидаясь пока кредитор сам пойдет в суд. Хотелось бы остановить проценты и пени и выплачивать посильную сумму всем кредиторам
21 февраля, 15:05, вопрос №2991811, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Алименты
Вопрос такой: могу ли я с бывшим мужем заключить соглашение о том, что он будет платить ипотеку в счёт алиментов, а после выплаты ипотеки он будет обязан разделить свою долю среди детей
Доброе утро! С мужем прожили в браке 10 лет. Имеем 2 детей 9 и 4 года. Решили развестись. В браке была куплена квартира за счёт средств мат. капитала, сертификата молодая семья и пришлось взять небольшую ипотеку. Нам юрист сказал, что после выплаты ипотеки нам необходимо прийти и оформить доли. Вопрос такой: могу ли я с бывшим мужем заключить соглашение о том, что он будет платить ипотеку в счёт алиментов, а после выплаты ипотеки он будет обязан разделить свою долю среди детей.
08 ноября 2020, 04:43, вопрос №2905895, Евгения, г. Новомосковск
2 ответа
Автомобильное право
Вопрос такой, могу ли восстановить корочку водительского после суда, если успею в эти 13 дней или мне откажут?
Здравствуйте, попался пьяным за рулём и на днях где то потерял корочку водительского удостоверения. 17 числа у меня суд , по всем правилам, после суда мои ВУ действительны 10 дней + 3 дня на сдачу ВУ. Вопрос такой, могу ли восстановить корочку водительского после суда, если успею в эти 13 дней или мне откажут ? Заранее спасибо
11 сентября 2020, 11:25, вопрос №2859738, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос такой: могу ли я подать в суд на человека с этим сертификатом если это фейк?
Здравствуйте!Купила сумку Louis Vuitton на сайте Авито за 60.000 руб.Продавец заявлял что это оригинал,выслал мне фото и видео,после чего я оплатила на карту Сбербанка указанную сумму и ждала когда мне придёт посылка в мой город.Вуаля,через неделю я получила долгожданную сумку,была рада ей и даже не приходила в голову мысль проверить ее на оригинальность.Через какое-то время,я зашла на сайт Авито и увидела в продаже такую же сумку с таким же кодом но уже намного дешевле,я задумалась и решила провести собственное расследование и оно показало мне что сумка поддельная,фейк.Я сказала об этом продавцу,на что она отнекивалась и удалила меня из ватс апа где мы общались.Я намерена сделать официальную аутентификацию сумки в специализированном центре и получить на руки вердикт.Вопрос такой:могу ли я подать в суд на человека с этим сертификатом если это фейк?У меня есть ФИО продавца,все скриншоты и переписки ,номер карты сбербанка,фото.
04 марта 2020, 19:13, вопрос №2705200, Angelina, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2021