8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день.Я имею в собственности нежилое здание с зем.участком и взял в аренду у администрации землю

Добрый день.Я имею в собственности нежилое здание с зем.участком и взял в аренду у администрации землю вплотную к нему,получил разрешение на строительство и пристроил к старому зданию новое и получилось единое здание,теперь столкнулся с проблемой ввода в эксплуатацию.Можно ли через суд ввести в эксплуатацию здание находящееся на двух разных участках или как в этом случае поступить?

03 марта, 14:34, Павел, г. Липецк
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день, Павел!

В Письме Министерства экономического развития РФ от 10 октября 2011 г. N Д23-4229 приведены следующие разъяснения:

один объект недвижимости (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, предоставленном для строительства, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания (строения, сооружения) на нескольких смежных земельных участка нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил, а также принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков в соответствии со статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Между тем, затруднительно дать правовую оценку описанным Вами обстоятельствам, поскольку требуется анализ как правоустанавливающих документов, так и документов, на основании которых Вы осуществляли строительство, а также решения ОМСУ об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию.

В разрешении на строительство должен быть указан земельный участок на котором разрешено строительство (кадастровый номер и адресный ориентир). Если построенный ОКС не соответствует параметрам, установленным разрешением на строительство, то возможно он обладает признаками самовольной постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Возможно, Вы должны осуществить ГКУ нового ОКС в качестве отдельного объекта в ЕГРН.

03 марта, 16:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день.Подскажите могу ли построить дом на участке пренадлежащем администрации, только потом попросить дать мне этот участок в аренду или собственность
Добрый день.Подскажите могу ли построить дом на участке пренадлежащем администрации,только потом попросить дать мне этот участок в аренду или собственность
20 июня, 11:33, вопрос №3057620, Амина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
В собственности земли с/х назначения и в аренде гос земли.пройдет автотрасса платная.на данный момент геологоразведку пррводят.как быть?
в собственности земли с/х назначения и в аренде гос земли .пройдет автотрасса платная .на данный момент геологоразведку пррводят.как быть?89872269440
30 ноября 2020, 15:04, вопрос №2924130, Марат, г. Казань
1 ответ
Все
Добрый день имеет ли право судебный пристав запрещать дальнейшее
Добрый день, имеет ли право судебный пристав запрещать дальнейшее пребывание в здание суда, лицам, нарушающим общественный порядок, и удалять их из здании суда?
20 апреля 2020, 13:50, вопрос №2749436, Арина, г. Уфа
1 ответ
Предпринимательское право
Необходимо ли зарегистрировать ИП, если планируем приобрести нежилое помещение для сдачи в аренду?
Добрый день! Планируем приобрести нежилое помещение для сдачи в аренду Индивидуальному предпринимателю. Необходимо ли в таком случае самому зарегистрировать ИП?
17 апреля 2018, 06:37, вопрос №1969426, Татьяна, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Доброго дня Занимаюсь обслуживанием нежилых зданий основной
Доброго дня! Занимаюсь обслуживанием нежилых зданий (основной вид деятельности). Росприроднадзор всякими путями принуждает получить у них лицензию на отходы, хотя отходами занимаются субподрядные организации для которых это основной вид деятельности. В течении полугода проходил всю эту процедуру своими силами, так как для малого бизнеса непозволительно раскидываться деньгами на каждую бумажку (а их было очень много). На последнем этапе (заключительная выездная проверка) все проходит молча, без комментариев и спустя установленное законом время сообщается о несоответствии нашего транспортного средства и рекомендуется отказать в выдаче лицензии. Спрашивается для чего заставляли получить лицензию? Может для выманивания взяток? Подскажите есть ли шанс в данной ситуации? Как смог подготовил ответ: Согласно полученному 08.12.2017 года АКТУ ВНЕПЛАНОВОЙ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКИ в отношении ООО «ЮЭСК» по заявлению №22991 от 13.10.2017 года рекомендовано отказать в предоставлении лицензии в связи с наличием в представленных соискателем документах недостоверной информации и установленным в ходе проверки несоответствием соискателя лицензии лицензионным требованиям, поскольку у соискателя лицензии отсутствуют специально оборудованные и снабженные специальными знаками транспортные средства, необходимые для выполнения заявленных работ. Нашей организацией было заявлено ГРУЗОВОЕ транспортное средство – ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ФУРГОН LADA LARGUS с разделенной грузовой и водительской зоной предусмотренной заводом изготовителем. Специалисты, проводившие проверку, ссылаются на Постановление правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», а именно на Приложение №10 данного документа – Перечень специализированных транспортных средств, где ссылаются на транспортные средства для перевозки строительных грузов (в т.ч. ТС с самосвальным кузовом), так как нами в числе прочих заявлено и транспортирование строительных отходов, но ведь строительные отходы и строительный груз это разные термины и мусоровоз не обязательно должен быть самосвалом, что кстати следует из ГОСТа EN 1501-2-2012 «Мусоровозы. Общие технические требования и требования безопасности» на который также ссылаются специалисты, в нем говорится, что и загрузка, и выгрузка может быть ручной. Согласно ГОСТ Р 52051-2003 Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения. (Пункт 6.1) К транспортным средствам специального назначения относятся транспортные средства категорий М, N и О, предназначенные для пассажирских и грузовых перевозок, связанных с выполнением специальных функций, для которых требуется наличие специального кузова и (или) специального оборудования. Конструктивные особенности предусмотренные заводской конструкцией заявленного транспортного средства обеспечивают надлежащие условия перевозки отходов. Важно понимать, что перечень специальных транспортных средств является открытым и задача выездной проверки выявить соответствие либо несоответствие заявленного транспортного средства. Также немаловажную роль имеет объем перевозимых отходов. В нашем случае объема грузового отсека более чем достаточно для заявленного вида деятельности, так как сбор и транспортирование отходов планируется осуществлять нашим предприятием в порядке обслуживания основной деятельности (Управление эксплуатацией нежилого фонда). Более того в соответствии с подразделом 1.1.3.1 ДОПОГ положения ДОПОГ не применяются к перевозкам, осуществляемым предприятиями в порядке обслуживания их основной деятельности (в т.ч. ремонтом и обслуживанием). Следует отметить что самый опасный из заявленных отходов – Ртутные лампы не подпадает под требования ДОПОГ в соответствии с подразделом 1.1.3.10 ДОПОГ и ссылаться на Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в нашем случае неуместно. Из вышесказанного считаю, что представленное транспортное средство соответствует заявленным требованиям, так как специально оборудовано на заводе изготовителе для перевозки грузов любого вида, в соответствии с разрешенной максим альной массой. Данное транспортное средство обеспечивает транспортирование отходов без загрязнения окружающей среды и снабжено специальными знаками, что подтверждается фототаблицей акта проверки № 329 от 08.12.2017 года. Прошу учесть данные выводы во время принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в её предоставлении в досудебном порядке.
15 декабря 2017, 05:02, вопрос №1845820, Александр, г. Ханты-Мансийск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021