8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно вернуть машину 3-му собственнику?

У меня изъяли машину, которую я приобрёл у 2-го собственника, по протоколу осмотра и после возбудили УД. Я - 3й собственник. Заявитель 1-й собственник ссылается на то, что эту машину вместе со всеми документами у него забрали мошенническим способом и продали другому человеку (2-му собственнику). Авто уже год стоит на парковке ОВД, следствие ничего толком не делает. Каким образом можно вернуть машину 3-му собственнику?

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Заявитель 1-й собственник ссылается на то, что эту машину вместе со всеми документами у него забрали мошенническим способом и продали другому человеку (2-му собственнику). Авто уже год стоит на парковке ОВД, следствие ничего толком не делает. Каким образом можно вернуть машину 3-му собственнику?

Мария

Мария,

если автомашина похищена у собственника, то суд должен вернуть её законному владельцу, по общему правилу. Вам следует вступить в это дело в качестве заинтересованного лица. Но скорее всего, это не поможет, если будет доказано похищение машины.

Вам останется только предъявлять иск в порядке гражданского судопроизводства к лицу, которое продало Вам машину.

Авто уже год стоит на парковке ОВД, следствие ничего толком не делает.

Мария

А в какой стадии находится расследование? Процессуальное решение по делу до сих пор не принято? Почему? Вы выясняли?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
На сегодняшний день дело приостановили в связи с неустановленным лицом. Мы подали жалобу на это постановление в прокуратуру. Ещё рассматривают.
дело приостановили в связи с неустановленным лицом.

Мария

Тогда понятно. Это значит: состава преступления в действиях «2-го собственника» нет.  А есть такие коррупционно-бюрократические игрища, суть которых долго разъяснять.

С Вашей стороны возможны следующие действия:

1) ходатайство следователю о передаче Вам вещ.доказательства (автомашины) на ответственное хранение. Основание: Вы являетесь титульным собственником автомобиля, поскольку добросовестность приобретения его Вами не оспаривается

2) обжалование действий следователя (если откажет) в судебном порядке (ст.125 УПК РФ)

Далее по обстановке. Вообще вопрос о праве собственности на машину должен решаться в порядке гражданского судопроизводства. Можно попробовать заявить иск в суд в рамках искового производства: истребование имущества из чужого владения, признание судебным решением Вас добросовестным приобретателем. Однако, поскольку следствие приостановлено и приговора по делу нет, сложно сказать, что ответит суд.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста в чат. Туда же можете сбросить текст Вашей жалобы прокурору. Подумаем вместе, что возможно сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.03.2021