При допросе это лицо (обвиняемый) заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля другое лицо, которое может

Здравствуйте! В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению лица в совершении грабежа.

При допросе это лицо (обвиняемый) заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля другое лицо, которое может подтвердить

алиби обвиняемого

Но следователь почему-то закончил предварительное следствие по делу, не допросив свидетеля Подскажите, будет ли это являться процессуальным нарушением? И мог ли вообще следователь отказать в заявленном ходатайстве и если вправе, то в какой процессуальной форме? Я просто не совсем понимаю как быть в такой ситуации

, Eugenu Virsky, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Следователь может вынести решение об удовлетворении либо от отказе в удовлетворении ходатайства. Ходатайство может быть рассмотрено немедленно, либо в течении 3 дней.

Отказ в удовлетворении ходатайства можно обжаловать в прокуратуру и суд, согласно ст. 125 УПК РФ.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, но мог ли следователь так сделать? Является ли это нарушением?

Следователь может отказать в удовлетворении ходатайства.