8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При допросе это лицо (обвиняемый) заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля другое лицо, которое может

Здравствуйте! В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению лица в совершении грабежа.

При допросе это лицо (обвиняемый) заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля другое лицо, которое может подтвердить

алиби обвиняемого

Но следователь почему-то закончил предварительное следствие по делу, не допросив свидетеля Подскажите, будет ли это являться процессуальным нарушением? И мог ли вообще следователь отказать в заявленном ходатайстве и если вправе, то в какой процессуальной форме? Я просто не совсем понимаю как быть в такой ситуации

03 марта, 13:26, Eugenu Virsky, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Следователь может вынести решение об удовлетворении либо от отказе в удовлетворении ходатайства. Ходатайство может быть рассмотрено немедленно, либо в течении 3 дней.

Отказ в удовлетворении ходатайства можно обжаловать в прокуратуру и суд, согласно ст. 125 УПК РФ.

03 марта, 13:59
0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, но мог ли следователь так сделать? Является ли это нарушением?
03 марта, 14:18

Следователь может отказать в удовлетворении ходатайства.

03 марта, 14:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого
В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следователь указал дату и место его составления, кем составлено постановление, фамилию, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1-4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, пункт, часть, статью УК РФ, предусматривающую ответственность за данное преступление, решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу. При предъявлении обвинения защитник обвиняемого заявил ходатайство о необходимости конкретизировать содержание данного процессуального документа; указать число, месяц, год и место рождения обвиняемого, а также источники доказательств, на которых основывается обвинение, изложить обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого. Должен ли следователь удовлетворить данное ходатайство защитника? Каковы структура и содержание постановления о привлечения лица в качестве обвиняемого?
23 декабря 2020, 13:23, вопрос №2944498, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Должен ли следователь допросить заявленных обвиняемым свидетелей?
При расследовании дела по обвинению Медведева по ст. 213 УК РФ обвиняемый заявил ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей – Иванова, Петрова и Сидорова. Вызвав эти лиц, следователь выяснил, что никто из них ничего о преступлении не знает. Так, Иванов может лишь рассказать о поведении Медведева в быту и семье. Петров может дать характеристику Медведеву по работе, поскольку работает с ним в одной смене завода. Сидоров заявил, что знаком с Медведевым, как с завсегдатаем столовой, в которой было совершено преступление, и что в этой столовой часто бывают драки на почве пьянства, обусловленного распитием спиртных напитков. Должен ли следователь допросить Иванова, Петрова и Сидорова?
03 апреля 2020, 23:34, вопрос №2732371, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое решение должен принять суд по факту допроса сожительницы обвиняемого и ее дочери?
По делу Деточкина были допрошены в качестве свидетелей Папочкина, с которой Деточкин прожил 16 лет, не регистрируя брак, и ее дочь 20 лет, которую Деточкин воспитывал с детства. Положения ст. 51 Конституции ни в первом, ни во втором случае свидетелям не разъяснялись. Защитник Деточкина Добронравова в суде заявила ходатайство о признании показаний указанных лиц недопустимыми доказательствами, ссылаясь на то, что им не было предоставлено право отказаться от дачи показаний против Деточкина. Она указала на то, что с гражданкой Папочкиной Деточкин заключил церковный брак, на протяжении 16 лет вел с ней общее хозяйство, ее дочь воспитывал как собственную.
17 июня 2019, 13:08, вопрос №2401548, Полина, г. Волгоград
1 ответ
Произвол чиновников
Можно ли вернуть автомобиль, который оказался в незаконном пользовании после изъятия полицией?
Добрый день! Обращается к Вам за советом Шпитальная Екатерина с просьбой посоветовать - что делать в такой ситуации: Так, 29 марта 2013 года мой муж — Шпитальный Алексей Олегович (в настоящее время муж умер от болезни), приобрёл в собственность по договору купли-продажи автомобиль марки Тайота HIGHLENDER, зарегистрировав свое право собственности в МРЭО ГИБДД УМВД России по Хабаровскому Краю, с регистрационными номерами В 789 УХ/27. Каких-либо нареканий со стороны сотрудников МРЭО при регистрации договора купли-продажи и внесении изменений в ПТС не возникло. Переехав на постоянное место жительства в Калининградскую область, у моего мужа диагностировали неизлечимую болезнь, в связи с чем мы с ним решили переоформить всю собственность на меня, с том числе и вышеуказанный автомобиль. Составив договор купли-продажи 06.04.2016г., мы с мужем прибыли в МРЭО ГИБДД по Калининградской области, где подали все необходимые документы, включая и ПТС, свидетельство о регистрации на автомобиль, заявление и сам договор. При прохождении осмотра автомобиля, сотрудники МРЭО установили изменения агрегатов (VIN), в связи с чем все документы на автомобиль и сам автомобиль были изъяты в Отделе полиции №3 УМВД России по г. Калининграду. В итоге, после проведения всех проверок, ОУ ОУР ОП №3 УМВД России по г. Калининграду Халюков М.В. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В том же постановлении Халюков М.В. указал, что все документы на мой автомобиль им направлены в УГИБДД УМВД России по Калининградской области. Таким образом, в настоящее время собственником автомобиля являюсь я, поскольку согласно договора купли-продажи от 06.04.2016г. бывший собственник — Шпитальный А.О., передал свое законное право собственности именно мне. Каких-либо решений суда о переходе права собственности на вышеуказанный автомобиль не имеется. Однако, 28 декабря 2017г. мне позвонили мои родители и сообщили, что на имя моего умершего мужа — Шпитального А.О. Пришло письмо (он до смерти был зарегистрирован по адресу жительства моих родителей). Получив конверт с письмом я его вскрыла и увидела копию постановления о наложении административного штрафа на моего умершего мужа за НАРУШЕНИЕ ПДД датой 11.12.2017 г., которое он якобы совершил на изъятом сотрудниками ГИБДД вышеуказанном автомобиле, под теми же регистрационными номерами, что подтверждалось фотосъемкой автомобиля на трассе в районе п. Кострово Зеленоградского района. Таким образом выясняется, что принадлежащим мне автомобилем марки Тайота HIGHLENDER, г.н. В 789 УХ/27, который был изъят у нас с мужем сотрудниками УМВД России по Калининградской области 06.04.2016г., по факту чего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, который был снят с регистрационного учета., что подтверждено уведомлением по факту аннулирования регистрации транспортного средства от 06.05.2016г., в настоящее время владеет неустановленное лицо и этим лицом может быть только сотрудник полиции или иное лицо, которому сотрудники полиции передали в пользование вышеуказанный мой автомобиль. С ДАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ Я ОБРАТИЛАСЬ В ПРОКУРАТУРУ И СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ 10.01.2018. ОТВЕТ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИШЕЛ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ (СМ. ПРИКРЕПЛЁННЫЙ ФАЙЛ). ЭТО ОБЫЧНАЯ ОТПИСКА! ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
15 февраля 2018, 14:33, вопрос №1909084, Виталий, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Ходатайство о допросе свидетеля от исца
Мстец заявил ходатайство о допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств, так как допрос свидетеля в судебном заседании будет невозможным в связи с его долгим отъездом. но суд в удовлетворении ходатайства отказал. что делать. для истца очень важны это показания а в дальнейшем свидетель не сможет принять участие в судебном заседании. как истцу получить эти показания и ссылаться на них в суде. судебное поручение не возможно
26 мая 2015, 18:46, вопрос №851173, Марина, г. Великий Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2021