8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня учитель русского языка заставил стоять ученика за опоздание

Сегодня учитель русского языка заставил стоять ученика за опоздание. Она имеет право на это?

03 марта, 13:16, Михаил, г. Раменское
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязанности педагогических работников закреплены ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно п.п. 2, 3 ст. 48 Закона педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики и уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

В вашем случае наказание в виде запрета занять свое место в классе направлено, по моему мнению, на унижение достоинства учащегося перед классом и является грубым нарушением профессиональной этики педагогического работника.

Считаю, что подобное поведение педагогического работника недопустимо.

03 марта, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право учитель заставить стоять ученика (если можно то конкретную статью)
Имеет ли право учитель заставить стоять ученика (если можно то конкретную статью)
26 сентября 2020, 17:15, вопрос №2871002, гена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможна ли переподготовка учителя русского языка на учителя начальных классов?
Добрый день. Уже прочитала на этом сайте, что учитель русского языка имеет право работать в начальной школе. Я работаю в начальной школе 6 лет, хотя по специальности учитель русского языка. Недавно завуч напугала, сказала, что кто пришёл работать после 2012 года, должен обязательно пройти курсы именно Переподготовки на Учителя начальных классов, причём стоят он достаточно дорого, а кто не пройдёт, вы проводят на старшие классы. Действительно что то изменилось с 2012 года и я должна обязательно пройти переподготовку!? Курсы повышения квалификации у меня есть по Фгос! Ответьте, пожалуйста!
07 марта 2018, 06:33, вопрос №1928505, Маргарита, г. Тула
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель русского языка поставить 2 за почерк ученику 8 класса?
Добрый день! Имеет ли право учитель русского языка поставить 2 за почерк ученику 8 класса? Есть нормативные акты, касающиеся этого вопроса?
01 марта 2018, 09:58, вопрос №1923125, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право учитель русского языка требовать изменить почерк ученика?
Имеет ли право учитель русского языка требовать изменить почерк ученика, только потому что буквы наклонены не в ту сторону? ( Почерк понятный)
24 января 2016, 16:32, вопрос №1113197, Дарья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли работать учителем начальных классов, если по диплому - учитель русского языка и литературы?
Добрый вечер! Мой пед. стаж в должности учителя начальных классов более 30 лет, хотя по диплому я учитель русского языка и литературы. Аттестовалась и проходила курсовую подготовку как учитель начальных классов. Награждена грамотой Министерства образования РФ. Имею ли я право работать учителем начальных классов, если специальность в дипломе"Филолог. Преподаватель русского языка и литературы"?
12 января 2016, 18:18, вопрос №1097012, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021