Сегодня учитель русского языка заставил стоять ученика за опоздание

Сегодня учитель русского языка заставил стоять ученика за опоздание. Она имеет право на это?

, Михаил, г. Раменское
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязанности педагогических работников закреплены ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно п.п. 2, 3 ст. 48 Закона педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики и уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

В вашем случае наказание в виде запрета занять свое место в классе направлено, по моему мнению, на унижение достоинства учащегося перед классом и является грубым нарушением профессиональной этики педагогического работника.

Считаю, что подобное поведение педагогического работника недопустимо.