Во сколько я имею право выйти на пенсию если 1 год стажа гражданского потом 13

Во сколько я имею право выйти на пенсию если 1 год стажа гражданского потом 13.8 лет стаж в органах мвд где год за полтора и щас 4 года являюсь индивидуальным предпринимателем .мой возраст 37 лет .

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В общем порядке установленном о пенсионном обеспечении. В этом году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Несмотря на то, что с января он вырос еще на год, а общее увеличение составило уже три года, пенсии в 2021 году назначаются на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам. Подробнее посмотрите — https://pfr.gov.ru/press_cente...