Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с родителей

17 летние в соответствии с полученным разрешением органов местного самоуправления вступили в брак. Родители отказались оказывать им материальную помощь. Могут ли несовершеннолетние подать на своих родителей иск о взыскании алиментов?

17 Ноября 2013, 20:40, вопрос №299954 Ольга, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга. 

    Иск могут подать только родители на взыскание алиментов на основании ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, и то, только после достижения ими совершеннолетнего возраста.

    Нуждаемость и нетрудоспособность родителей должны определяться в судебном порядке, если их совершеннолетние дети не исполняют указанную обязанность добровольно.
    Совершеннолетними являются дети, достигшие 18-летнего возраста. Таким образом, СК РФ не возлагает обязанность по содержанию своих родителей на детей, приобретших полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия.

    С уважением!

    17 Ноября 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats