8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дом если он в долевой собственности, но второй собственник совсем ничего там не оплачевает

Как переоформить дом если он в долевой собственности,но второй собственник совсем ничего там не оплачевает

03 марта, 09:08, надежда, г. Москва
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Вы вправе выкупить у 2 собственника эту долю, предложив стоимость покупки. Также второй собственник вправе вам ее подарить. Если второй собственник не оплачивает счета Вы вправе их разделить и оплачивать каждый равным образом. Либо взыскать в судебном порядке в случае оплаты Вами всех услуг. Оснований переоформления доли в праве собственности в связи с не оплатой услуг вторым собственником законом не предусмотрено.

03 марта, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.5 рейтинг

Добрый день! В таком случае необходимо обращаться в суд. Статьей 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 указано

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Всего хорошего!

03 марта, 09:43
0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо
03 марта, 09:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, одним из собственников которой
Добрый день! Можно ли продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, одним из собственников которой является ребенок, не достигший 14 лет, не приобретая при этом новое жилье и не положив часть средств от продажи квартиры на спец.счет ребенка в банке, оформив дарственную на соразмерную жилплощадь в жилом доме бабушки, принадлежащем ей на праве собственности?
07 октября 2020, 11:14, вопрос №2879945, Санал, г. Элиста
1 ответ
Недвижимость
Как осуществить пристройку к дому в долевой собственности 2 хозяев, если доли не выделены?
Частный дом в долевой собственности на 2 хозяина, доли в натуре не можем выделить, чтобы сделать пристройку. Второй сособственник не против, у обоих собственников отдельные входы и земля у каждого в собственности, проведено межевание. В отделе по градостраительству администрации утверждают, что у нас земля с соседом оформлена неправильно: раз дом в долевой собственности, то и земля должна быть в долевой собственности. Но землю не мы оформляли, а земельный комитет в 2000г., а в прошлом году еще и добавили нам 10% и выдали новый кадастровый №. Посоветуйте, как быть?Возможно, пристроить, а потом по суду и выделить долю и узаконить одновременно?
22 февраля 2019, 20:35, вопрос №2270257, людмила, г. Ессентуки
1 ответ
Право собственности
Как провести регистрацию жилого помещения в результате прекращения общей долевой собственности?
Суд удовлетворил мой иск о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и участок и о выделении мне помещения "квартира". Для того, чтобы поставить на кадастровый учет квартиру, нужно изменить характеристики дома с назначением "жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства". Должно быть подано одновременно два заявления на изменение характеристики дома с "жилой" на "многоквартирный" или "блокированной застройки" от обоих собственников, бывшей общей долевой собственности. Но второй собственник отказывается подавать это заявление. Я подала заявление только от себя. Росреестр отказал в осуществлении постановки на учет. Как поступить в этой ситуации? Ведь, даже если я обжалую в суде отказ Росреестра, все равно для осуществления процедуры изменения статуса дома нужно совместное заявление на реконструкцию дома в администрацию города. На сегодняшний день, имея на руках решение суда, вступившее в силу уже год назад, не могу зарегистрировать новую собственность и нахожусь на правах участника общей долевой собственности.
01 ноября 2018, 15:09, вопрос №2153520, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли реконструкция дома в долевой собственности?
Добрый вечер! Имеется дом в долевой собственности. 1/2 часть дома в нашей собственности, земля 7,5 соток в нашей собственности ( есть отдельные документы, кадастр, право собственности) у соседа 5,5 соток земли также в собственности по документам. Дом имеет общую крышу, стену (перегородку между частями дома) и входы у каждого свой. Между участками забор, который и разделяет землю. По документам у нас 1/2 часть дома в долевой собственности, но по факту у нас площадь больше - 62 м.кв, а у соседа 50 м.кв. Вопросы: мы хотим сделать реконструкцию дома - расширить площадь нашей половины дома, поставить новую стенку между нами и соседом, пристроить 2 этаж. Сосед не против, он продает свою половину - ему абсолютно без разницы, готов подписать бумаги что не против и т.п. Подскажите как это все сделать...
11 июня 2018, 18:52, вопрос №2022724, Эдуард, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Что делать, если автомобиль находится в долевой собственности, а я не знаю где он находится?
Автомобиль находится в долевой собственности но второй собственник пользуется им без моего разрешения я не знаю что с авто в каком оно состоянии и где что мне делать
10 октября 2017, 00:05, вопрос №1775244, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021