Как переоформить дом если он в долевой собственности, но второй собственник совсем ничего там не оплачевает

Как переоформить дом если он в долевой собственности,но второй собственник совсем ничего там не оплачевает

, надежда, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Вы вправе выкупить у 2 собственника эту долю, предложив стоимость покупки. Также второй собственник вправе вам ее подарить. Если второй собственник не оплачивает счета Вы вправе их разделить и оплачивать каждый равным образом. Либо взыскать в судебном порядке в случае оплаты Вами всех услуг. Оснований переоформления доли в праве собственности в связи с не оплатой услуг вторым собственником законом не предусмотрено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В таком случае необходимо обращаться в суд. Статьей 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 указано

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Всего хорошего!

надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо