8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какова сумма долга в общем итоге по закону?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в расчете задолженности по микрозайму. 10.09.2019 был взят займ в размере 5500 руб на 50 дней под 1% в день до 30.10.2019г. До истечения срока частями были внесены платежи общей суммой в 2200 руб. Больше платежей не вносилось. В договоре по поводу неустоек и штрафов указано: «С первого дня нарушений условия договора займа на не погашенную часть суммы займа продолжают начисляться проценты, а также начинает начисляться пеня в размере 20% годовых на не погашенную часть суммы основного долга.»

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму долга? Какова сумма долга в общем итоге по закону?

03 марта, 08:57, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Маргарита!

В силу положений части 24 статьи 5 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», общий размер задолженности, в рамках указанного заключенного договора займа, не может превышать более 1,5 величины потребительского займа.

Эта законодательная поправка была введена в ФЗ № 353, — Федеральным Законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ, и действует (вступила в законную силу), с 1 июля 2019 г. У Вас — договор заключен 10.09.2019 г., то есть тогда, когда данная норма уже имела полную юридическую силу и применялась, на практике.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).
В договоре по поводу неустоек и штрафов указано: «С первого дня нарушений условия договора займа на не погашенную часть суммы займа продолжают начисляться проценты, а также начинает начисляться пеня в размере 20% годовых на не погашенную часть суммы основного долга.»

Маргарита

Таким образом, чтобы не было написано в условиях договора микрозайма, отличное от вышеприведенной нормы закона, в приоритете будет норма федерального закона.

Итого, максимально возможный размер долга составляет: (5 500 — 2 200, основной долг) + (5 500 Х 1, 5, проценты, неустойка и прочее) = 3 300 + 8 250 = 11 550 рублей.

Как бы Вам не старалась МФК (микрофинансовая компания) увеличить размер долга, говоря, при этом, что договорные % начисляются, и за гранью окончания срока возврата, до полного погашения основного долга, — Вам нужно придерживаться вышеуказанной нормы специализированного Федерального Закона № 353 „О потребительском кредите (займе)“.

03 марта, 10:25
0
0
0
0

Прошу извинить, вынужден поправиться. Не учел того, что частью 5 Федерального Закона № 554, установлен переходный период, в отношении договоров потребительского кредита (займа), заключенных в период с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г. (как раз в это время был заключен Ваш договор микрозайма),

С 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

Итого, максимально возможный размер долга составляет: (5 500 — 2 200, основной долг) + (5 500 Х 2, проценты, неустойка и прочее) = 3 300 + 11 000 = 14 550 рублей.

Еще раз, приношу свои извинения, за первоначальную неточность.

03 марта, 10:45
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, вся эта история с пересчетом долга по средневзвешенной процентной ставке ЦБ РФ за пределами сроков договора, бесполезна? Единственно верным можно считать только данный способ расчета?
03 марта, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Стоит ли им платить и как узнать какую сумму долга в итоге они выкупили и когда?
Здравствуйте! С 14.05.2018 года меня было исполнительное производство перед Сбербанком на сумму 190000 рублей ( со всеми пенями и штрафами), по данному производству я регулярно производил выплаты по 5000 рублей ежемесячно до июня 2020 года ( потом мне начислили исполнительный сбор, ещё 13000 рублей), что меня расстроило и я перестал платить вообще! 10.12.2020 года мне пришло уведомление на сайт Госуслуги о том, что долг погашен и исполнительное производство прекращено по основаниям 46,1,3. Данная информация также была на сайте ФССП, хотя последняя сумма задолженности ( включая исполнитеный сбор) составляла 102000 рублей. Данный долг, я не погашал. Сейчас с января 2021 года мне стал звонить робот с ООО АБК ( я так понимаю-коллекторы), но с ними я не общаюсь. Теперь вопросы: Как мог списаться мой долг в ФССП? И какие последствия? Имеют ли право продолжать звонить коллекторы, какие в этом случае могут быть последствия, могут ли они повторно обратиться в суд? Стоит ли им платить и как узнать какую сумму долга в итоге они выкупили и когда? Заранее спасибо.
02 февраля, 19:17, вопрос №2975871, павел, п. Тульский
1 ответ
Гражданское право
Сумма долга по микрозайму
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в расчете задолженности по микрозайму. 10.09.2019 был взят займ в размере 5500 руб на 10 дней под 1% в день. По истечению срока частями были внесены платежи общей суммой в 2200 руб. Больше платежей не вносилось. В договоре по поводу неустоек и штрафов указано: «С первого дня нарушений условия договора займа на не погашенную часть суммы займа продолжают начисляться проценты, а также начинает начисляться пеня в размере 20% годовых на не погашенную часть суммы основного долга.» Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму долга? Какова сумма долга в общем итоге по закону?
09 января, 15:40, вопрос №2956216, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Как рассчитать неустойку, если ее общий размер ограничен 10 % от суммы долга и была частичная оплата?
Добрый день! Прошу высказать свое мнение вот по такой ситуации. В договоре есть условие о неустойке 0,1 % в день о суммы долга. Общая сумма неустойки ограничена 10 % от суммы долга. Контрагент не оплатил вовремя 100 00 руб. В отношении него был подан иск и начислена неустойка, которая составила 2 % от суммы долга. В иске было заявлено требование о взыскании "открытой неустойки" (до момента полного погашения долга, но не более 10 % от него, то есть не более 10 000 руб.). Контрагент оплатил 50 000 руб. и говорит, что после оплаты предел открытой неустойки должен считаться не от первоначального долга (100 000 руб.), а от остатка (50 000 руб.). Таким образом, по мнению контрагента предел неустойки составляет 7 тыс. руб. Какой расчет, по вашему мнению, является правильным?
18 ноября 2019, 08:09, вопрос №2591581, Евгений, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если ошибочно с карты списали всю сумму долга?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я оплачивала коммунальные услуги по квартире в которой есть задолженность, И НЕ маленькая, мы сейчас решаем вопрос о разделении счетов и долгов за ком.услуги Но получилась беда. Я оплачивала через Сбербанк терминал, ввела все показания и сумму 5000 платежа,(ежемесячный платёж) но по итогу у меня списали с карты все деньги 201000(сумма долга общего). Карта была не моя и мне не преналежит,( мне ее дали для оплаты на определённую сумму)в банке отмену операции отказали , сказали что через терминал платежи уходят напрямую к получателю, я вчера ездила в ЕРИЦ1 куда поступили деньги, писала заявление, они сказали что свяжутся. Но сегодня я им позвонила, они сказали что деньги отправили в управляющую компанию, так как возможно я эту карту украла и они не стали на неё перечислять деньги, я просила связаться со мной, но они сказали, мало ли что вы просили, вообще владелец карты должен был приехать . И деньги они отправили в ЭРСУ12 , там тоже ничего не знают, у них все в отпуске, бухгалтер будет только в следующий вторник. Как мне можно вернуть эти деньги. Это не мои и сумма не маленькая ,да и владелец карты вообще не имеет отношения к этому долгу. Если я не верну эти деньги, он напишет на меня заявление. Как мне быть в такой ситуации.
30 октября 2019, 20:31, вопрос №2570504, Лилия, г. Калуга
2 ответа
Все
Какова сумма долгов при наследовании, если из имущества только ипотечная квартира?
Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГПК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Долгов (несколько кредиторов) - около 5млн, идет исполнительное производство (не ипотека) на 3 млн. Из имущества - только ипотечная квартира, рыночная стоимость 2,7 млн., по которой просроченный долг в банке 2,5млн. Какова сумма долгов, переходящих на наследников? Кто их высчитывает? Как выбираются кредиторы, которым будут удовлетворяться требования? Благодарю за внимание.
16 августа 2017, 12:41, вопрос №1725915, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021