8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то можем ли им пользоваться или его в любой момент могут отобрать?

Вступаем в наследство на земельный участок 0,98 га. По свидетельству на собственность итого 98 соток,из них 40 в собственности, 58 в бессрочном постоянном пользовании.

Нотариус говорит,что вступить в наследство можно только на эти 40 соток,так как они в собственности.

Можем ли мы вступить в наследство на участок который в бессрочном пользовании?

Если нет ,то можем ли им пользоваться или его в любой момент могут отобрать???

03 марта, 08:40, Надежда, г. Нижний Новгород
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Действующее гражданское и земельное законодательство предусматривает наследование земельных участков только находящихся в собственности наследодателя или на праве пожизненного наследуемого владения.

Земельные участки, находящиеся в постоянном бессрочном пользовании по наследству не передаются.

Согласно п. 3 ст. 269 Гражданского кодекса РФ лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками.

Исключение составляют случаи если на земельном участке находятся объекты незавершенного строительства, тогда наследники приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка (п. 80, 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

А также в случае, когда наследодатель обращался в установленном порядке в целях реализации права зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный на праве постоянного (бессрочного) пользования, суд может признать за наследниками право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования (п. 82Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Во всех остальных случаях, чтобы земельный участок не отобрали, лучше обратиться в госорганы и попробовать оформить на него право собственности в порядке приватизации.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

03 марта, 09:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если нет, то что мне сделать на данный момент?
Здравствуйте. Я учучь на четвертом курсе по специальности дошкольная дефектология. Сейчас официально устраиваюсь на работу по этой специальности. Буду ли я считаться молодым специалистом, когда получу диплом, если на момент получения буду работать по специальности. Если нет, то что мне сделать на данный момент?
26 января, 09:37, вопрос №2970033, Евгения, г. Иркутск
1 ответ
Авторские и смежные права
И если нет, то можно ли составить запрос к её наследникам, вдруг они позволят это сделать?
Здравствуйте. Кратко опишу ситуацию. В детстве я читал много фэнтезийных книжек, отчего вдохновился стать писателем. Сейчас я уже закончил черновик своей книги. В ней существуем вымышленное государство Каргад. Однако недавно я нашёл одну из книг Урсулы Ле Гуин, в которой существует одноимённая империя. По всей видимости, я не придумал это слово, а несознательно вытащил его из своей памяти, из книжек, что читал в детстве. Я хотел написать моей любимой писательнице письмо с описанием данной проблемы и спросить, могу ли я использовать это слово, если к её миру оно не имеет никакого отношения, однако узнал, что она умерла в 2018 году. У неё есть дети. Скажите пожалуйста, как данная ситуация может быть трактована с точки зрения авторского права? Передалось ли по наследству её детям право на само это выдуманное слово, без контекста? Могу ли я его использовать? И если нет, то можно ли составить запрос к её наследникам, вдруг они позволят это сделать? Заранее спасибо за ваш ответ
13 сентября 2020, 10:08, вопрос №2860720, Никита, г. Балашиха
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то смогу ли я использовать стоимость участка в качестве вычета в расход?
Добрый день. Как я могу снизить величину налога (при подаче декларации) с продажи дома с участком? Ситуация такая: 1. Работала официально до 2016 года 2. Купила участок в 2014 3. Дом как жилой зарегистрировала в 2018, хотя построен он и в нем жили с 2016 4. Продала дом в 2019 Могу ли я воспользоваться вычетом в 1 млн (сумма продажи дома - 1 млн) и от остаточной суммы 13% Если да, то достаточно ли будет заявления на налоговый вычет? Если нет, то смогу ли я использовать стоимость участка в качестве вычета в расход?
14 апреля 2020, 19:32, вопрос №2743701, Дарья, г. Ижевск
8 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я в любой момент перейти в пенсионный фонд России?
Здравствуйте. Подскажите, вот мои накопления на пенсию сейчас отчисляются в сбербанк, перешла туда в 2012 году , могу ли я в любой момент перейти в пенсионный фонд России и переведут ли туда мои начисления? Сколько раз можно переводится из одного фонда в другой? И где больше буду получать пенсию в государственном или частном фонде? Большое спасибо!
08 декабря 2017, 04:41, вопрос №1838704, Кристина, г. Томск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение с работы
Могу ли я рассчитывать на компенсациюМогу ли я рассчитывать на компенсацию?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?
19 апреля 2013, 06:32, вопрос №68290, Светлана Деревягина, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021