8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В допсоглашении об оплате маткапиталом к основному договору пункта о повышении нет, и порядок повышения не прописан

добрый день. имеет ли право администрация частного детского сада требовать доплату за оказание образовательных услуг в случае ее повышения, если оплата за период до 2022 года произведена из средств материнского капитала? дополнительного соглашения о повышении стоимости услуг мне не предоставили. в допсоглашении об оплате маткапиталом к основному договору пункта о повышении нет, и порядок повышения не прописан.

Уточнение от клиента

доплату для тех, родителей, кто оплатил услуги за счет средств материнского капитала, вообще включили в квитанцию за питание!

03 марта, 08:53
03 марта, 08:39, Наталья, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

дополнительного соглашения о повышении стоимости услуг мне не предоставили. в допсоглашении об оплате маткапиталом к основному договору пункта о повышении нет, и порядок повышения не прописан.

В начале общие положения законодательства РФ.

с Вами должен быть заключен соответствующий договор, именно им регулируются все условия. права и обязанности сторон, соответственно для увеличения стоимости, в любом случае должно быть заключено дополнительное соглашение к такому договору, и условие о стоимости изменено.

Примерная форма такого договора утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования", из положений которого в частности следует что:

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по присмотру и уходу за Воспитанником (далее — родительская плата) составляет
6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. http://docs.cntd.ru/document/4...

Более того, когда речь идет о платных именно образовательных услугах. правила их регулирования определены еще и положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", с полным текстом которых вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из них также следует что:

9. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
о) порядок изменения и расторжения договора;http://docs.cntd.ru/document/5...

03 марта, 09:01
1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

если оплата за период до 2022 года произведена из средств материнского капитала?

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», с полным текстом которых можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В постановлении Правительства РФ указанном выше. закреплено то, что при направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг, средства направляются на оплату содержания ребенка в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования. Но при этом следует отметить. что данные правила не регулируют непосредственно образовательные правоотношения между образовательной организацией и родителями ребенка, т.е. их возникновение, изменение или прекращение, это уже сфера иного законодательства об образовании, а также законодательства регулирующего правила оказания платных образовательных услуг, его я привел выше в своем первом ответе.

А потому Вам следует руководствоваться приведенным мной в первом ответе основаниями.

03 марта, 09:08
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! А где можно узнать уровень инфляции, предусмотренный основными характеристиками бюджета? Повышение стоимости услуг в нашем случае составило 10 процентов. Мне кажется, это много.

03 марта, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как наймодателю расторгнуть договор найма квартиры в одностороннем порядке (жилец не оплачивает найм), чтобы в дальнейшем взыскать по суду арендную плату?
Как наймодателю расторгнуть договор найма квартиры в одностороннем порядке (жилец не оплачивает найм), чтобы в дальнейшем взыскать по суду арендную плату? Наниматель квартиру не передаёт (хоть и не живёт там)
09 февраля, 05:33, вопрос №2980789, Вероника, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
По договоренности между мной и продавцом решили сделать занижение по оплате в основном договоре(1550000 по
я заключила предварительный договор купли продажи,передала аванс в размере 50 т.рублей. По договоренности между мной и продавцом решили сделать занижение по оплате в основном договоре(1550000 по основному договору, 700 по договору неотделимых улутшений.) Проконсультировавшись с юристом по недвижимости,узнала,что сделка может быть признана недобросовесной и мне будет возмещена. только сумма указаная в основном договоре. Теперь не согласна на такие условия. Продавец настаивает на занижении или просит сумму за дом на 100т. больше. Также на момент заключения договора документы на недвидимость мне были предоставлены не в полном обьеме и неактуальные на момент сделки. Я думаю,что они воспользовались моей неграмотностью в данном вопросе. Хочу расторгнуть сделку. Как быть?
21 ноября 2020, 07:09, вопрос №2916619, Мария, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, оплатила курсы очного обучения, оплату произвела дистанционно, договора на руках нет, но в связи
Добрый день, оплатила курсы очного обучения, оплату произвела дистанционно, договора на руках нет, но в связи с пандемией сроки сдвинулись и новые сроки обучения не устраивают, попросила произвести возврат, мне дали свое согласие, но сказали, что возврат они сделают только после того как снимут самоизаляцию и мне придётся к ним подьехать и написать заявление. Вопрос можно ли в этой ситуации сделать мне возврат денежных средств дистанционно, что бы к ним не нужно было подъезжать?
25 мая 2020, 17:47, вопрос №2783049, Ирина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как сделать так, чтобы у меня была доля в квартире, если её нет и я там не прописан?
Как сделать так чтобы у меня была доля в квартире, если её нет и я там не прописан, а то боюсь что мама оставит меня без жилья, мне 18 лет?
01 апреля 2019, 17:34, вопрос №2312400, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как сформулировать в договоре пункт о факсимильных и электронных копиях документов?
Как сформулировать в договоре пункт о факсимильных и электронных копиях документов как расписать это в пункте договора
31 января 2019, 12:30, вопрос №2244030, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021