Правильно ли мне платят алименты

мой бывший муж платит ежемесячно алименты на одного ребенка 1400 рублей из расхода минимальной оплаты труда. Исполнительный лист у него на руках. Но я предполагаю что его доход составляет большую сумму. Он работает и живет в другом городе . Как мне проверить правильность перечисляемой суммы?

, ирина, г. Неман
Анна Зобнина
Юрист

Ирина, для этого необходимо знать его фактическую заработную плату, а для этого нужна справка о доходах с места работы. Если все же Вы уверены, что его заработная  плата больше, то Вам необходимо получить дубликат исполнительного листа (если подленник  исп. листа у него) в суде, который выносил решение и предъявить его судебным приставам к исполнению. Но предварительно, я бы посоветовала все-таки сказать ему об этом. Может быть получиться договориться. Удачи.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Просите пристава сделать запросы в ИФНС, Пенсионный фонд, в Росреестр, в ГИБДД, в Сберегательный банк, иные банки, где должник имеет счета для списания в одностороннем порядке.

Пристав обязан установить место работы должника (справка с места работы) и направить в бухгалтерию постановление об удержании алиментов и копию исполнительного документа. Организация обязана начать удержание алиментов за тот месяц, в котором поступил исполнительный документ. Особые сложности на практике возникают тогда, когда должник получает зарплату «в конвертах» либо работает без надлежащего оформления.

На практике установить истинное место работы должника и реальный размер его заработка, если должник уклоняется от его обнародования, достаточно затруднительно.

Так что конечно лучше решать вопрос мирным путем и пытаться договориться.