8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем руководствоваться: зарегистрированным договором или незарегистрированным доп соглашением?

Добрый день!

01.02.2021 купили помещение предприятия-банкрота. 20.02.2021 право собственности зарегистрировали в Росреестре.

Помещение имеет обременение: долгосрочный договор аренды с 2019 по 2029 со ставкой арендной платы 200 000 руб./мес.

Этот договор зарегистрирован в Росреестре.

В период процедуры банкротства конкурсный управляющий заключил дополнительное соглашение о снижении арендной платы до 50 000 руб./мес. в период с 01.12.2020 по 31.03.2021.

В РОСРЕЕСТРЕ ДОП СОГЛАШЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НЕ БЫЛО.

Можно ли считать доп соглашение недействительным и требовать уплаты арендной платы в соответствии со ставкой по договору?

С уважением, Вадим

03 марта, 07:54, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дополнительное соглашение должно быть заключено в той же форме, что и основное обязательство. Соответственно, руководствуемся только зарегистрированным договором.

Пункт 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 гласит

Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.
03 марта, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

В соответствии с п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 165 сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность. По смыслу ст.ст. 164, 165, п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Дополнительные соглашения об изменении условий договора, не прошедшие необходимую государственную регистрацию, не порождают тех последствий, которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий.

Вы как раз являетесь таким третьим лицом, и Ваши права отсутствием регистрации дополнительного соглашения нарушаются. В данном случае думаю, что можно обратиться в суд с заявлением о признании дополнительного соглашения незаключенным на основании п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

03 марта, 08:24
0
0
0
0
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Договоры аренды на срок не менее года подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре (ст. 651 ГК РФ). Дополнительные соглашения, изменения к такому договору также подлежат государственной регистрации и считаются заключенными именно с момента такой регистрации (ст. 433 ГК РФ). До регистрации договора по общему правило он считается не заключенным. Однако есть свои нюансы:

— на момент покупки были ли вы проинформированы о доп. соглашении и его содержании?

— с какой целью было подписано доп. соглашение?

— подписано ли оно с двух сторон уполномоченными лицами?

Если вы на момент покупки не знали о данном доп. соглашении, то есть вероятность возникновения убытков у вашей стороны и, как следствие, требование их возмещения в судебном порядке.

03 марта, 08:28
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Помимо точки зрения изложенной коллегой, существует и иная практика, если допсоглашение исполнялось, то оно действительно и правомерно, в независимости от регистрации. Другое дело, почему конкурсный управляющий снизил размер арендной платы (во вред кредиторам) и почему не расторг договор перед продажей с торгов. Но без изучения дела о банкротстве в данном случае сложно что то сказать.

03 марта, 14:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Иностранная компания, с которой я работаю по договору, хочет оформить Доп соглашение, чтобы перевести мне
Добрый день, нахожусь сейчас на режиме ПСН. Иностранная компания, с которой я работаю по договору, хочет оформить Доп соглашение, чтобы перевести мне деньги для покупки рабочего ноутбука и телефона, которые будут у них на балансе, без доп соглашения не пройти валютный контроль. Не понимаю как провести платеж, если у меня ПСН, который не учитывает расходы . А покупка ноутбука и телефона - это вроде как расход. По коду деятельности я программист (оказание услуг ЭВМ....), ноутбук и телефон нужен для тестирования приложений, над которыми я работаю. Как быть? Я запутался.
07 декабря 2020, 19:25, вопрос №2930478, Владимир, п. Мурино
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как остановить регистрацию доп соглашения к долгосрочному договору и аннулировать доп соглашение
Договор долгосрочной аренды был продлен за 4 месяца до его окончания. За месяц до его окончания арендатор сообщил, что не сможет больше платить из-за финансовых проблем и через месяц съезжает. На момент уведомления доп соглашение не было еще зарегистрировано. Нужен юрист для консультации по вопросу прекращения договора аренды и возможности съехать по окончанию действующего договора. Есть ли возможность аннулировать новое доп соглашение, срок которого еще не наступил.
30 ноября 2020, 11:04, вопрос №2923888, татьяна, г. Москва
36 ответов
Долевое участие в строительстве
Приобрели квартиру по договору долевого участия, сроки по договору прошли, заключили доп соглашение, где прописана неустойка, сейчас эту квартиру продаём, кому положена выплата неустойки?
Приобрели квартиру по договору долевого участия, сроки по договору прошли, заключили доп соглашение, где прописана неустойка, сейчас эту квартиру продаём, кому положена выплата неустойки? Мне или новому владельцу?
13 сентября 2020, 20:42, вопрос №2860989, марина, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли делать изменения или расторжение договора и выкладывать доп соглашение в ЕИС?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если договор заключен по 44фз ст.93 ч. 1 по. 29, ну например на сумму 224 000 руб. А по факту оплату произвели на 203 000 руб. Нужно ли делать изменения или расторжение договора и выкладывать доп соглашение в еис?
27 января 2020, 18:38, вопрос №2662531, Алия, г. Гай
1 ответ
Договорное право
Можно ли потребовать оплату доп работ, если к основному договору не подписано доп соглашение?
Добрый день! Можно ли потребовать оплату доп. работ, если к основному договору не подписано доп. соглашение, но есть фото/видео отчет и согласование доп. работ в эл. переписке?
18 июня 2017, 12:46, вопрос №1670823, Татьяна, г. Дубна
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021