8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Платил за отопление в организацию. Потом они сменили номер счета не оповестив меня. Я платил на старый (заблокированный) счет.Позвонили, сказали что я не плачу им пол года

Платил в организацию за отопление , они поменяли счет а у меня стояла автовыплата . Тот счет на который я платил заблокирован приставами . Мне возвращаться деньги не собираются .Говорят что сам виноват что платил не туда куда надо . Никаких сообщений об смене лицевого счета не было. Помогите как быть. Неужели нельзя вернуть те деньги

03 марта, 07:17, попов олег, г. Омск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Платил в организацию за отопление, они поменяли счет а у меня стояла автовыплата. Тот счет на который я платил заблокирован приставами. Мне возвращаться деньги не собираются.Говорят что сам виноват что платил не туда куда надо. Никаких сообщений об смене лицевого счета не было. Помогите как быть. Неужели нельзя вернуть те деньги

Здравствуйте!

Здесь необходимо исходить из того уведомили ли вас об изменении реквизитов для оплаты или нет. Вы указываете, что вас не уведомили о смене реквизитов для оплаты!

1. Статьей 1 ГК РФ установлена общая обязанность всех участников гражданского права действовать добросовестно. Статья 10 Кодекса устанавливает запрет недобросовестного поведения в форме злоупотребления гражданскими правами. Не уведомление контрагентом договора об изменении банковских реквизитов, очевидно противоречит требованиям ГК РФ о добросовестном поведении.

Есть соответствующая судебная практика по этим вопросам.

Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в том числе в получении необходимой информации.В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.Не уведомив должника о смене банковских реквизитов, исполнитель, по мнению судов, повел себя недобросовестно.

https://www.eg-online.ru/docum...

Таким образом, если, вас не уведомили о смене реквизитов и продолжают требовать оплату, то можете рекомендовать, этой организации обращаться в суд и в суде доказывать, что вас уведомили о смене реквизитов для оплаты и вы нарушили свои обязательства.

2.Если вы были уведомлены об изменении банковских реквизитов, но все равно перечислил деньги по прежним реквизитам, то в этом случае вы не исполнили исполнившим свое денежное обязательство перед кредитором, значит от вас можно требовать исполнения обязательства по новым реквизитам.

03 марта, 08:07
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Добрый день, Попов!

В соответствии с положениями п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов
Как следует из положений пп. 36, 37 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Пунктом 69 Правил N 354 установлено, что в платежном документе, в том числе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет; указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах); сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

Если платежные документы Вам высылались, то говорить о введение в заблуждение преждевременно.

В указанном Вами случае Вам необходимо обратиться в адрес банка в котором открыт счет на который Вы перевели деньги с требованием возврата денежных средств.

Если откажут — можно говорить о неосновательном обогащении. И уже тогда обращаться в суд за их взысканием.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

03 марта, 08:48
0
0
0
0
попов олег
попов олег
Клиент, г. Омск

Ходил в сбербанк, мне сказали что они не могут снять деньги с заблокированного счета

03 марта, 09:54

Вам нужно обратиться с заявлением в их адрес. Вам дадут письменный ответ чей счёт и где денежные средства. Денежные средства не могут «висеть». Они либо в самом банке, либо владелец счета их получил

03 марта, 10:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не смогла оплатить кредит в декрете и банк насчитал большой долг
Здравствуйте я наханясь в декретном отпуске взела кредит 190000 тысяч полтара года проплатила без просрочки но потом вовремя детский сад не дали и я не смогла выйти на работу ещё пол года естественно эти пол года я не плотила банк мне предлагает прийти написать заявление что бы они быстрей подали на меня на сут так как суммы 75000 тысяч просрочки и штрафоф у меня нет что бы встать в график но сумма так выросла что я должна через суд им буду выплатить 270000 тысяч в эту сумму входит так как я понемаю и страховка Как мне лучше поступить может подать на бокротство или что делать
22 февраля 2020, 05:06, вопрос №2693439, евгения, г. Барнаул
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если на суде судья сказала одно, а по факту все по-другому?
У меня был суд в январе 2017 по поводу просроченной задолжности я брала кредит 100 тысяч в 2012 году выплатила 30 тысяч ,потом по семейным обстоятельствам не могла платить ,состоялся суд судья сказала я оставила 100 тысяч выплатить ,я говорю хорошо,как платить по сколько я спрасила она сказала у приставов узнаешь,я говорю хорошо,все жду звонка ,ходила к приставам в феврале они сказали ничего нет на вас ,я думаю может еще не готово решение,в мае у меня арестовывают карты ,в итоге я прихожу к приставам они говорят что я должна 145тысяч выплатить ,прихожу к судье говорю почему так ,она говорит ну значит так,я решение суда не видела вообще,написала вот заявление на получение решение суда .
07 июня 2017, 19:48, вопрос №1661049, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как оспорить счета за корпоративную связь, если я уволился из организации?
давно организовал корпаротивную связь с мтс, год назад уволился с организации со своим номером. Счета не оплаченных номеров приходят мне, грозят подать на меня в суд как быть?
21 февраля 2017, 03:15, вопрос №1547388, Тимофей, г. Якутск
9 ответов
Все
Банк "Траст", что делать с кредитом?
я взяла кредит в банке траст на три года платила полгода нормально,потом пошли проблемы финансовые.я звонила в банк я им сказала что я не смогу платить сделайте рефинансирование кредита, они сказали в первую очередь оплатите долг, я сказала нечем они сказали возьмите мик кредит я взяла,оплатила и позвонила им и спросила про рефинансирование кредита они ответили вам перезвонят,прошел месяц звонок из банка у вас имеется просрочка когда будет оплата я говорю денег нет,он говорят найдите срочно я нашла я спросила когда след платеж в январе это было в конце октября прошло снова платить опять звонок уже с угрозами я им объяснила что мне говорили другие сотрудники но ответ только угрозы .я сказала давайте поступить другой способ решение обращайтесь в суд но ответ отрицательный они звонили угрожали моей семье что на улицу выйдешь и не все, ребенка заберем.звонили целый день с утра до вечера и поздно,я больше не подхожу к телефону,может быть иногда они звонят с разных номерах я берю телефон уже длится примерно 4 месяца сегодня пришло письмо в нем сказано оплатите долг либо арест квартиры они нашли меня в мой мир написали сообщение там все нормально .скажите что можно сделать в такой ситуации у меня еще имеются кредиты там пошли на уступки .СПАСИБО
17 февраля 2015, 15:55, вопрос №730104, Олеся, г. Москва
4 ответа
Все
Что делать с банками?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, два года назад брала кредиты, в нескольких банках. Было всё хорошо, платила по графику без просрочек, потом пришлось сменить работу и зар. плату с высокой на среднюю (с 70 тыс. на 25 тыс.), а сумма по всем платежам 43 тыс. и соответственно не смогла платить, уже год по некоторым кредитам не плачу совсем, по некоторым по немного. Сейчас заработной платы хватает только на жизнь, ребенок часто болеет и много денег уходит на лекарство. В собственности ничего нет. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из ситуации? что можно предпринять? белая заработная плата 8700, банки отказываются вычитывать с заработной платы. Что делать? Заранее спасибо!
15 ноября 2014, 04:45, вопрос №617363, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021