Платил за отопление в организацию. Потом они сменили номер счета не оповестив меня. Я платил на старый (заблокированный) счет.Позвонили, сказали что я не плачу им пол года

Платил в организацию за отопление , они поменяли счет а у меня стояла автовыплата . Тот счет на который я платил заблокирован приставами . Мне возвращаться деньги не собираются .Говорят что сам виноват что платил не туда куда надо . Никаких сообщений об смене лицевого счета не было. Помогите как быть. Неужели нельзя вернуть те деньги

, попов олег, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Платил в организацию за отопление, они поменяли счет а у меня стояла автовыплата. Тот счет на который я платил заблокирован приставами. Мне возвращаться деньги не собираются.Говорят что сам виноват что платил не туда куда надо. Никаких сообщений об смене лицевого счета не было. Помогите как быть. Неужели нельзя вернуть те деньги

Здравствуйте!

Здесь необходимо исходить из того уведомили ли вас об изменении реквизитов для оплаты или нет. Вы указываете, что вас не уведомили о смене реквизитов для оплаты!

1. Статьей 1 ГК РФ установлена общая обязанность всех участников гражданского права действовать добросовестно. Статья 10 Кодекса устанавливает запрет недобросовестного поведения в форме злоупотребления  гражданскими правами. Не уведомление контрагентом договора об изменении банковских реквизитов, очевидно противоречит требованиям ГК РФ о добросовестном поведении.

Есть соответствующая судебная практика по этим вопросам.

Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в том числе в получении необходимой информации.В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.Не уведомив должника о смене банковских реквизитов, исполнитель, по мнению судов, повел себя недобросовестно.

https://www.eg-online.ru/docum...

Таким образом, если, вас не уведомили о смене реквизитов и продолжают требовать оплату, то можете рекомендовать, этой организации обращаться в суд и в суде доказывать, что вас уведомили о смене реквизитов для оплаты и вы нарушили свои обязательства.

2.Если вы были уведомлены об изменении банковских реквизитов, но все равно перечислил деньги по прежним реквизитам, то в этом случае вы не исполнили исполнившим свое денежное обязательство перед кредитором, значит от вас можно требовать исполнения обязательства по новым реквизитам.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Попов!

В соответствии с положениями п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов
Как следует из положений пп. 36, 37 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Пунктом 69 Правил N 354 установлено, что в платежном документе, в том числе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет; указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах); сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

Если платежные документы Вам высылались, то говорить о введение в заблуждение преждевременно.

В указанном Вами случае Вам необходимо обратиться в адрес банка в котором открыт счет на который Вы перевели деньги с требованием возврата денежных средств.

Если откажут — можно говорить о неосновательном обогащении. И уже тогда обращаться в суд за их взысканием.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

попов олег
Клиент, г. Омск

Ходил в сбербанк, мне сказали что они не могут снять деньги с заблокированного счета

Вам нужно обратиться с заявлением в их адрес. Вам дадут письменный ответ чей счёт и где денежные средства. Денежные средства не могут «висеть». Они либо в самом банке, либо владелец счета их получил