8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дом на 2 хозяина: 1 квартира в собственности города, 2 квартира приватизирована

Дом на 2 хозяина: 1 квартира в собственности города, 2 квартира приватизирована. В приватизированной квартире 2 собственника. брат и сестра. У брата в собственности 1/4 часть, у сестры 3/4 части. На сестру дополнительно оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на весь земельный участок с пометкой о праве собственности пропорционально имущества. В декабре 2020 г. дом признан аварийным и будет расселен. Срок расселения до 2027 г. У меня такой вопрос: нужно ли оформление земли брату и н что можно рассчитывать собственникам. Спасибо.

Уточнение от клиента

на что могут рассчитывать собственники (брат и сестра) при сносе дома?

, Наталья, г. Тюмень
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

На основании части 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. 

Поскольку у Вас на земельный участок оформлена доля пропорционально площади квартиры, следовательно участок у Вас находится в общей долевой собственности. Поэтому право на участок брат сможет оформить на основании правоустанавливающих документов на квартиру.

0
0
0
0

На основании пункта 6 статьи 32 ЖК собственнику при изъятии жилого дома полагается возмещение, в соответствии с пунктом 8 статьи 32 ЖК - может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение. Прерогатива в выборе способа возмещения собственнику принадлежит органам власти.

Оформление прав на земельный участок брату не обязательно при расселении.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спаибо

Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 289 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит по праву общей долевой собственности общее имущество дома, в т.ч. и земельный участок под ним пропорционально долям в праве собственности на помещения в доме.

 В соответствии со ст. 16 Закона 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» право общей долевой собственности в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета, в связи с чем собственник квартиры с момента государственной регистрации права собственности на нее приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен дом.

По условиям ч. 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за аварийное жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником.

Порядок определения возмещения за аварийное жилье определен в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, согласно которой «при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, в стоимости возмещения включается также рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен аварийный дом, пропорционально доли собственника в праве общей долевой собственности на дом.

Также по соглашению с собственником аварийного жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Об этом указано в ч. 8 ст. 32 ЖК РФ.

В связи с вышеизложенным, оформлять право собственности на земельный участок собственнику аварийного дома не обязательно, т.к. данный земельный участок под домом является общедолевой собственностью собственников помещений в доме пропорционально их долям в праве, и его стоимости включается в выкупную цену за изываемое жилое помещение в связи с признанием его аварийным и подлежащим расселению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Недвижимость
Квартира находится в социальном найме тот кто получал квартиру умер, ордер утерян
Квартира находится в социальном найме тот кто получал квартиру умер,ордер утерян. Квартира соответственно не приватизирована. Имеются долги по ЖКХ. Как сохранить квартиру? Приватизировать? продать с долгами ?, Либо банкротство.? Долги большие выплачивать нет возможности. В собственности больше ничего нет. Либо какие то другие решения по этому вопросу.
, вопрос №4027910, Оля, г. Омск
Наследство
В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника
В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника. В квартире сын наследника никогда не проживал и не проживает. Может ли женщина, владеющая 1/3+половиной 1/3 квартиры подать в суд для выплаты сыну наследника компенсации в связи с ничтожностью доли и невозможностью выдел его в натуре. Как определяется размер компенсации если в наследство вступили в 2021 году, какие должны быть исковые требования.
, вопрос №4027715, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Каким образом можно вступить в права собственности на основании дарственной?
В двухкомнатной квартире 2 собственника - приватизирована в 2004 году (бабушка и внучка 1999 года рождения по 1/2 доли на каждого) и прописан 1 недееспособный внук 2004 года рождения - был прописан в 2010 году. В 2011 году определен в интернат и по настоящее время не проживает в этой квартире. Бабушка написала дарственную своей 1/2 доли на другого внука, но госреестр приостановил государственную регистрацию, тк имеется информация от Отдела соцзащиты населения на основании Распоряжения сохранить за совершеннолетним недееспособным право пользования жилым помещением. Каким образом можно вступить в права собственности на основании дарственной?
, вопрос №4027485, Регина, г. Москва
Семейное право
У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Квартира приобреталась в равных долях, по 1/2. Мы сложились и купили пополам поделили. Начали делать ремонт, то есть в квартире штукатурили стены и на этом всё остановилось. Теперь значит мы расходимся и сожитель отказывается продавать квартиру. Я понимаю что могу продать долю, он её отказывается покупать, но я неуверена что кому то это нужно. Город маленький. Ещё и комнаты смежные. Но мне необходимо это, так как я и ребёнок прописаны у моей бабушки, и я хотела бы переехать в свой родной город, где я родилась и выросла, город большой в сравнении с городом где куплена квартира. И эти деньги бы мне понадобились для покупки жилья для себя и ребёнка. Он сам не живёт в квартире, работает на постоянке в Москве. Живёт у мамы своей в деревне. Квартира стоит пустая, как груз, коммунальные только платятся. Посоветуйте пожалуйста, что мне можно предпринять
, вопрос №4026785, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.03.2021