8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До 50 человек обязателен ли туалет ОТДЕЛЬНЫЙ для персонала?

Добрый день, при проектировании кафе (144 кв.м.) до 50 человек обязателен ли туалет ОТДЕЛЬНЫЙ для персонала? И можно конкретный документ, в котором прописан этот момент. Спасибо.

03 марта, 06:55, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п. 3.7 Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32)

В целях исключения контактного микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции для посетителей и работников предприятий общественного питания должны быть оборудованы отдельные туалеты с раковинами для мытья рук.
Для предприятий общественного питания, имеющих менее 25 посадочных мест, допускается наличие одного туалета для посетителей и персонала с входом, изолированным от производственных и складских помещений.

Таким образом, для предприятий общественного питания имеющих 50 посадочных мест наличие отдельных туалетов для персонала и посетителей является обязательным.

03 марта, 07:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужен ли нам отдельный туалет для посетителей?
Добрый день! У нас мини-пекарня в апарт-отеле, утром выпекается товар, еда продается только готовая, не под заказ. В большинстве случаев работаем навынос. Есть барная стойка и пару стульев, если гость хочет быстро перекусить. Нужен ли нам отдельный туалет для посетителей?
12 мая, 11:04, вопрос №3039214, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Подскажите, может ли человек с высшим образованием "управление персоналом", стажем руководящей должности 10
Добрый день! Подскажите, может ли человек с высшим образованием "управление персоналом", стажем руководящей должности 10 лет занимать должность АУ Культура и молодежная политика района, стажа в сфере культуры не имея?
18 декабря 2020, 03:13, вопрос №2940171, Ольга, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязательна ли присутствие моего мужа в суде?
Добрый день. Очень нужна консультация по долгу ЖКХ. Муж прописан в Московской области, но не проживает там уже 9 лет. В данной квартире прописано 4 взрослых и 3 детей не совершенно летних. Проживают там только 2 взрослых и дети. Квартира не приватизирована. С августа 2017 года за коммунальные платежи ни кто не платит. Были попытки пару раз возобновить платежную систему, но успеха не возникло. За это время накопился долг 380 000. Муж выписался с этой квартиры в июле этого года. Он и его сестра хотят разделить лицевые счета, чтобы на каждого был долг отдельный. Чтобы погасить его. Участвуют ли несовершенно летние дели в разделении долга (дети его сестры, они там проживают)? Сестра была у какого то юриста и теперь нам утверждает что при разделении долга на 4 взрослых будет учитываться оплачиваемые квитанции за эти года, т.е. грубо говоря ее словами поделят почти по 100 000, но с нее вычтут то что она платила и эту сумму повесят на остальных. Как я понимаю в те моменты когда она платила просто не прибавлялся долг, при чем здесь вычитание с нее квитанций? Сестра хочет подать иск в суд на разделение счетов, обязательно ли присутствие всех прописаных в квартире? Мы живем за 1000 км, второй взрослый( проживающий там) ни пойдет ни на какие заседания, третий взрослый проживает сейчас в тюрьме. Может ли она одна справиться в суде? Обязательна ли присутствие моего мужа в суде?
23 сентября 2020, 14:10, вопрос №2868434, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Все
Туалет для инвалидов
Обязателен ли туалет для инвалидов в кофейне, где общая площадь 30квм? И какие санкции будут приняты если туалет маленький
19 августа 2019, 18:44, вопрос №2477687, Тамара, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Нужен ли туалет для персонала и вытяжка "свечка" в кофейне?
Добрый день. По результатам проверки Роспотребнадзора получили постановление на закрытие нашего предприятия - кофейни (без кухни) в связи с тем, что у нас нет санитарного узла для персонала и вытяжки "свечки". Мы находимся в старом фонде СПб и наше помещение всего 42 квадратных метра. К сожалению, мы физически не можем выполнить данные требования на такой площади. Согласно ГОСТ 30389-2013 существуют общественные предприятия быстрого обслуживания и кафетерии. Нужно ли в таких случаях иметь второй туалет и свечку?
24 сентября 2018, 11:15, вопрос №2114450, Илья Константинович Пузыня, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021