8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

"Негерметичное остекление" балкона пропускает воду по полу. Возможен ли гарантийный ремонт?

Приобретено жилье по ДДУ. В ДДУ указано что остекление балкона "не герметичное":

"23. Выполнено остекление согласно фасадам, утвержденным Главным Архитектором города. Остекление балкона/лоджии не герметичное. Пол монолитный без выравнивания. Потолок монолитный оштукатурен и огрунтован."

В остеклении есть постоянно-открытые решетки вентиляции. Мы (покупатели) были под впечатлением что именно это имеется в виду под "негерметичным" остеклением. Въехав в квартиру, обнаружили что во время дождя на полу появляется влага. Причем в тех местах, где нет рядом решеток вентиляции. Вода проникает сквозь остекление каким-то образом. Опасаемся, что положив пол, его основание будет вымываться/разрушаться.

Вопросы:

Допустимо ли такое (как на фото) проникновение воды при "не герметичном" остеклении? Не нарушаются ли какие-то СНиПы/ГОСТы?

Если есть основания для гарантийного ремонта, как юридически правильно составить заявку?

    IMG_2770
    .jpg
03 марта, 06:42, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе формулировка конечно скользкая и допускает двоякое толкование. Вместе с тем, в силу ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Можно и так толковать да, что под не герметичностью имеется в виду вентиляция. И я не думаю, что Вы были согласны на такое протекание на балконе. Пример практики похожей

допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. эксперт ФБУ <данные изъяты> З.А.М., подтвердивший свое заключение, при предоставлении на обозрение суда и участников процесса проекта остекления лоджий жилого дома указал, что проведенным осмотром спорного балкона установлено отсутствие герметика в местах, указанных в проекте, что, в том числе привело к образованию протечек. Также, исходя из конструктивного решения застройщика, строительной концепции, элементов, использованных при строительстве балконов, в частности алюминиевого балконного блока, резиновых прокладок и т.д., предусмотренных застройщиком, что прямо следует из условий договора и проекта, узлы остекления должны быть полностью герметичными и не допускать попадание атмосферных осадков на лоджии (балконы). Между тем, при производстве экспертизы обнаружена их негерметичность, то есть несоответствие условиям проектной документации и условиям договора. Фактически выполненные работы по строительству балкона (лоджии) не соответствует проекту, так как проектом предусмотрена гидроизоляция.

https://sudact.ru/regular/doc/... Вам для начала следует написать ка кВы верно заметили претензию с требованием устранить выявленные недостатков или уменьшить сумму по договору и вернуть часть средств, опять же ст. 7 ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При уклонении в удовлетворении претензии или отказе в её удовлетворении иск в суд. Там уже в суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы с целью установления того, является ли это недостатками или нет, соответствует ли требованиям ГОСТа. Также как вариант уже сейчас провести экспертизу с целью установления недостатков и их фиксации, плюс на неё же можно сослаться при обращении в суд или к застройщику. Аргументация будет лучше.

03 марта, 07:01
1
0
1
0

B также пример практики

Слив в узлах примыкания к стеновым проемам и коробке витражного блока не закреплен. Отсутствует герметизация, исключающая попадание влаги в монтажный шов и по периметру стенового проема, в связи с чем на отделке стен лоджии имеются характерные повреждения, подтеки. Не установлены прокладки (гасители) снижающие шумовое воздействие дождевых капель, что нарушает ГОСТ 52749-2007 п.Б 6.6.

https://sudact.ru/regular/doc/...

03 марта, 07:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или возможен только гарантийный ремонт телефона?
Покупался мобильный телефон 08.06.2019 в магазине ДНС в кредит. Так же была приобретена дополнительная гарантия на 1 год, итого вместе со стандартной годовой гарантией общий гарантийный срок составляет 2 года и заканчивается 08.06.2021. На сегодняшний день(05.05.2021) телефон погас, горит экран загрузки и дальше не работает, только сам перезагружается. Имею ли я право принести телефон в ДНС с претензией на возврат денежной суммы? Если да, то в какой срок и в каком объеме вернутся денежные средства(только стоимость телефона или так же уплаченные % по кредиту? Кредит выплачен). Или возможен только гарантийный ремонт телефона?
05 мая, 06:31, вопрос №3036575, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли гарантийный ремонт выгоревшего экрана, если присутствует механическое повреждение?
На экране телефоне в период гарантийного срока появилась выгоревшая полоса меню от приложения ВКонтакте, но так же недавно телефон упал на пол и откололся кусочек стекла в верхнем левом углу (так же в период гарантийного срока). Могу ли сдать его в ремонт для устранения выгорания пикселей на экране, а не по причине того что часть экрана вверху сломана? Или же потребовать возврат денег за экран у которого вы выгорели пиксели?
24 апреля 2019, 11:52, вопрос №2340360, Антон, г. Тюмень
5 ответов
Защита прав потребителей
Возможен ли гарантийный ремонт без паспорта?
В магазине мы купили компьютер, там же нам его и собрали, дома мы обнаружили отсутствие паспорта и диска с драйвером у материнского плато. В случае поломки возьмут ли плато на гарантийный ремонт без этого? На следующий день паспорт и диск продавцы не нашли.
18 июля 2018, 15:20, вопрос №2055861, Татьяна, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли бесплатный ремонт телефона, который взят в кредит, если его уронили в воду?
В конце января приобрела два телефона в кредит со страховкой К сожалению ребенок взял телефон без спроса и уронил его в воду. В страховке написано что ремонт не будет предоставляться в таких случаях. Возможен ли бесплатный ремонт ?
16 июня 2017, 07:49, вопрос №1669028, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли гарантийный ремонт телефона при дефекте на корпусе?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МНЕ ОТКАЗАЛИ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ ТЕЛЕФОНА, ССЫЛАЯСЬ НА ДЕФЕКТ НА КОРПУСЕ ТЕЛЕФОНА. ПРИ ЭТОМ ТЕЛЕФОН НА РЕМОНТ ЗАБИРАЛИ, ЧЕРЕЗ 40 ДНЕЙ ОТЗВОНИЛИСЬ И СКАЗАЛИ. ЧТО ТЕЛЕФОН НЕ ОТРЕМОНТИРОВАН. ЧТО ДЕЛАТЬ?
17 февраля 2017, 20:43, вопрос №1543901, ЕЛЕНА, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021