Может ли моя дочь рассчитывать на раздел стоимости авто при разводе

Зять купил машину, но оформил ее на своего отца. Может ли моя дочь рассчитывать на раздел стоимости авто при разводе.

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как под документам это автомобиль не супруга, то нет. Надо смотреть, каким образом он его оформил. Если изначально отец был покупателем по договору, то шансов нет (ст. 34 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваша дочь может рассчитывать на то имущество, которое возмездно приобретено в браке и записано на кого то из супругов.

Если автомобиль записан на отца то для начала необходимо доказать тот факт, что деньги были потрачены совместно нажитые супругами, но и в этом случае можно только требовать возврат неосновательного обогащения и то если суд не признает, что это дарение.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если владельцем по документам является не супруг, то у другого супруга нет права на данное имущество, так как формально оно не является совместно нажитым. В данном случае, к сожалению, ваша дочь не сможет претендовать на половину от стоимости автомобиля.

Екатерина Коткова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

При смерти наследодателя — может