8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление квартиры в собственность при ипотеке

Нужно ли оформлять закладную на квартиру от банка при подаче документов на оформление квартиры в собственность через МФЦ? Квартира в новостройке по ДДУ, в ипотеке

03 марта, 04:34, Василий, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Василий!

На основании пункта 1 статьи 13 ФЗ «Об ипотеке» (далее ФЗ):

Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 13 ФЗ:

Закладная составляется залогодателем. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган регистрации прав представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя.

На основании вышеизложенного, следует, что составление закладной находится в совместном ведении залогодержателя и должника. Поэтому на составление закладной должно быть получено согласие Банка, в договоре ипотеки должна быть обязательная ссылка на составление закладной (пункт 6 статьи 9 ФЗ).

03 марта, 05:01
0
0
0
0

Раньше существовала практика о составлении закладной при покупке квартиры по ДДУ, сейчас Банки отказываются от составления закладной.

03 марта, 05:03
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
МФЦ в праве требовать этот документ для оформления в собственность квартиры? как понимаю, закладная-не требуется для оформления квартиры, в ДДУ уже прописано, что она в залоге
03 марта, 05:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Пошагово оформлении квартиры в ипотеку
Здравствуйте, помогите простому человеку разобраться в оформлении квартиры в ипотеку, на данный момент ездили банк подписали кредитный договор, открыли счет и внесли 20% мы, далее были у застройщика получили копию ДДУ, и вместе с представителям застройщика отнести документы на переуступке, что надо делать дальше. по условиям банка мы должны сделать независимую оценку квартиры, я не могу ничего понять что и как и в какой последовательности далее делать.
11 июля 2020, 19:20, вопрос №2819223, Вера, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление квартиры в ипотеку
Находясь в браке с мужем планируем взять квартиру в ипотеку. Кто указан будет в зеленке при оформлении собственности без выделения долей?
09 июля 2018, 07:50, вопрос №2047189, Ирина,
11 ответов
Раздел имущества
Если расторгнуть брак до оформления квартиры в собственность, будет ли второй супруг иметь право на нее?
В период брака заключен инвестиционный договор, по которому в результате передается квартира. Если расторгнуть брак до момента оформления квартиры собственность, будет ли второй супруг иметь право на эту квартиру в будущем. Если квартира будет оформлена в собственность во время брака и продана, а после продажи сразу состоялся развод, может ли второй супруг требовать половины суммы от продажи?
24 октября 2017, 10:36, вопрос №1790064, Маргарита, г. Новосибирск
3 ответа
Право собственности
Генеральная доверенность на оформление квартиры
Добрый день, я оформила генеральную доверенность на определенную квартиру, на определенную стоимость и процент по ипотеке,на год на оформление квартиры через ипотеку на бывшего мужа (он риэлтор). Он говорит что мое присутствие не нужно при регистрации и оформлении документов в банке. Есть ли для меня риски в данном случае.
27 февраля 2015, 12:24, вопрос №743665, Сазонова Юлия Владимировна, г. Тюмень
1 ответ
Ипотека
Оформление квартиры в Ипотеку, созаемщики их права
С гражданской женой живем вместе уже больше года, вскоре намерены зарегистрировать брак официально, но возникла необходимость в приобретении жилья в ипотеку, доходы позволяют и имеется официальная зарплата. Как оформить ипотеку чтобы имущество принадлежало в равных долях каждому, возможно ли это после оформления брака если ипотека была взята до брака на одного из нас. Возможно ли быть созаемщиками если нет родственной или супружеской связи? Ипотека оформляется через Сбербанк.
01 октября 2014, 16:33, вопрос №573496, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021