8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В такси отказались вести ребенка 9 лет без сопровождения взрослых до школы.Сославшись на какой-то закон

В такси отказались вести ребенка 9 лет без сопровождения взрослых до школы.Сославшись на какой-то закон. Обоснован ли их заказ?

03 марта, 03:24, Александр, г. Иркутск
Ирина Жиженкова
Ирина Жиженкова
Юрист, г. Королев

Здравствуйте! Поскольку пользование услугами общественного транспорта принято считать мелкой бытовой сделкой (хотя ее четкое определение отсутствует), пользоваться этой услугой без чьего-либо разрешенияможно с 6 лет (с собой иметь свидетельство о рождении или документ, подтверждающий обучение в школе, например справка и проездной билет). Более юных граждан придется отправить в самостоятельную поездку только с санкции дееспособных лиц.

Прямого запрета на перевозку детей без сопровождения взрослых в такси нет. Водитель отвечает за безопасную езду вне зависимости от возраста пассажира. При этом водитель не выполняет функции сопровождающего для ребенка. В любом случае, ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет его родитель (законный представитель), который посадил его в такси.

Успехов Вам!

03 марта, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, работаю в детском саду хочу отказаться от питания, мне говорят что нельзя или нести справку, емею я право отказаться от питания и не приносить справку, есть какой то закон
Здравствуйте, работаю в детском саду хочу отказаться от питания, мне говорят что нельзя или нести справку, емею я право отказаться от питания и не приносить справку, есть какой то закон
25 февраля, 12:17, вопрос №2994521, ира, г. Лысьва
1 ответ
Защита прав потребителей
Существуют ли какие-то законы в отношении продажи безалкогольного пива?
Захотел купить безалкогольное пиво, продадут ли мне его, если мне нет восемнадцати лет? Существуют ли вообще какие-то законы насчёт продажи безалкогольного пива?
02 октября 2019, 15:16, вопрос №2533246, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы, кроме согласия на выезд от родителей ребенку 9 лет для поездки в Швейцарию?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли еще какие-либо документы, помимо нотариально заверенного и переведенного согласия на выезд от родителей ребенку 9 лет в следующей ситуации: Дочь (9лет) летит на месяц в Швейцарию к бабушке, которая живет там на ПМЖ. Дочь летит без сопровождения, договор с авиакомпанией заключен, нотариально оформленное разрешение на выезд из страны от обоих родителей сделано и переведено, у дочери есть загранпаспорт с шенгенской мультивизой. Но мы нигде не можем найти ответ, нужна ли какая-то особенная доверенность на то, что в стране пребывания за ребенка отвечает бабушка. У бабушки другая фамилия, в доверенности на выезд бабушка нигде не фигурирует, она указана только в договоре с авиакомпанией, как лицо, которому авиакомпания должна передать ребенка с рук на руки. Нужны ли нотариально заверенные переводы документов, подтверждающих родство бабушки и внучки, или может быть какие-то иные документы? Заранее спасибо за ответ! Елена.
05 июня 2017, 11:36, вопрос №1658012, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могли ли консультанты продать ребенку 9 лет дорогостоящий товар?
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Вчера ребенок(9 лет) купила аксессуар на мобильную технику. Аксессуар не подошел по параметрам. Сегодня девочка сама пошла, чтобы вернуть, ей отказали мотивируя тем, что должны подойти взрослые и написать заявление, после чего это заявление будут рассматривать в течение 10 рабочих дней. Вопрос 1,могли ли консультанты продать ребенку 9 лет дорогостоящий товар, а именно за 900 рублей; вопрос 2, могу ли я потребовать возврата денежных средств за товар, который нам не подходит? Спасибо.
21 февраля 2016, 12:04, вопрос №1153267, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Миграционное право
Требуют ли пограничные службы РФ и Украины миграционную карту на ребенка 9 лет?
Добрый день. Подскажите, требуют ли пограничные службы РФ и Украины иммиграционную карту на ребенка 9 лет,который пересекает границу из России в Украину в сопровождении законного представителя (матери)? Ребенок и мама гр. Украины.
20 июля 2015, 13:06, вопрос №912033, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021