8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я учитель русского языка и литературы, имею диплом о профессиональной переподготовке, подтверждающую квалификацию учителя - логопеда, могу ли я работать учителем - логопедом в ОУ?

Здравствуйте, я учитель русского языка и литературы, имею диплом о профессиональной переподготовке, подтверждающую квалификацию учителя - логопеда, могу ли я работать учителем - логопедом в ОУ?

03 марта, 02:45, Татьяна, г. Омск
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Вы вправе работать учителем-логопедом, так как диплом о проф. переподготовке дает право устроиться на работу и заниматься конкретной деятельностью по профессии, которая прописана в документе.

03 марта, 04:05
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск
Спасибо большое, ваш ответ я могу показать руководителю? Мне кажется, что ответ не подкреплен основаниями
03 марта, 04:23

Профессиональная переподготовка является дополнительным профессиональным образованием согласно ст. 76 ФЗ от 29.12.2021 №273. Согласно ст 60 этого же закона лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации. Документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

03 марта, 04:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, работаю учителем русского языка и литературы, имею диплом о профессиональной переподготовке
Здравствуйте, работаю учителем русского языка и литературы, имею диплом о профессиональной переподготовке учителя - логопеда, в нашей школе требуется учитель - логопед, подхожу ли тарифно - квалификационным характеристикам, предъявляемым данной специальности и могу ли я работать учителем - логопедом?
03 марта, 03:16, вопрос №2999167, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать учителем русского языка и литературы, если имеется филологическое образование?
Здравствуйте! Могу ли я работать учителем русского языка и литературы, имея высшее филологическое образование (по профилю русский язык и литература)? Или обязательно нужно педагогическое образование?
11 июля 2017, 11:25, вопрос №1692938, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить воспитателя, имеющего образование "Учитель русского языка и литературы"?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду, у меня высшее педагогическое образование "Учитель русского языка и литературы", меня заставляют пройти переподготовку и получить дошкольное образование за свой счет, а иначе я буду уволена по несоответствию занимаемой должности, правомерно ли это?
21 июня 2017, 11:01, вопрос №1674103, Яна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могут ли меня учителя русского языка и литературы сократить а мои часы отдать химику и географу?
могут ли меня учителя русского языка и литературы сократить а мои часы отдать химику и географу?
21 февраля 2016, 19:07, вопрос №1153617, инна, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать воспитателем в ДОУ, имея специальность "Учитель русского языка и литературы"?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем. Но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Пока есть время, решила переквалифицироваться - пройти курсы проф. переподготовки по специальности "Логопедия". По образованию я учитель русского языка и литературы. В идеале, конечно же, после выхода из декрета хотелось бы работать логопедом. Но смогу ли я работать воспитателем после прохождения этих курсов? Спасибо.
21 декабря 2015, 13:03, вопрос №1079464, Эльвира, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021