8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной женщины при срочном договоре

Добрый день! Я работаю по срочному договору в одной компании,он заканчивается 31.12.12 и вступает в права новая компания(выбрали по голосованию),так вот я беременна,как мне поступить? Остаться в старой компании или перейти в новую? В новой будет испытательный срок,могут уволить на этом сроке?

, Кристи, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

нет, беременной устанавливать испытательный срок не имеют права.

0
0
0
0
Илья Иванов
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить его по ее заявлению до наступления права на отпуск по беременности и родам.
Это специальная норма, поэтому общая продолжительность договора в таком случае может превысить установленный ст. 58 Кодекса 5-летний срок. Также следует иметь в виду, что работа беременной женщины за пределами оговоренного срока трудового договора не преобразует срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>В новой будет испытательный срок,могут уволить на этом сроке?

Прописать в договор могут, а уволить не смогут. Как только принесете справку из женской консультации, до этого они не в курсе.

>и вступает в права новая компания(выбрали по голосованию)

что вы имеете в виду, под "вступает в права новая компания (выбрали по голосованию)". поясните.

>Я работаю по срочному договору в одной компании,он заканчивается 31.12.12

если до 28.12.12 вас не предупредят об увольнении, а 31.12.12. не уволят, то 01.01.13 вы будете работать в этой компании уже по обычному трудовому договору без указания срока. И уволить вас уже никто не сможет, по крайней мере, пока не ликвидируют органиизацию или вашему ребенку не наступит 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2012