Дог по кредиту с наследника

Почти 7 лет назад,заемщик скоропостижно скончался, о чем сразу проинформировали Банк.Затем Банк 2 месяца выяснял страховой ли это случай.Оказалось Страховой. Сейчас ( через 6лет 9 мес после смерти) Банк подал в суд о возмещении долга наследником. Чем кроме ст.199 можно возразить Банку?

, Елена Жданова, г. Оленегорск

Здравствуйте.

нужно изучать все материалы дела, привлекать третьим лицом страховую компанию. Понимать какой размер выплаты был и был ли он вообще.

В силу ст. 1175 ГК РФ наследуются долги только в размере стоимости наследства. Если имущества в наследство было на 100 руб. а долгов на 150 руб., то отдать придется 100 руб.

Но у вас истек срок исковой давности (надо смотреть по каждому платежу). на это нужно указать в суде.

Елена Жданова
Клиент, г. Оленегорск

в иске стоит сумма 101 тыс. руб., в распечатках какой-то платеж осенью 2020г в 200.тыс. руб. Вообщем какая-то муть.  И дата смерти не 05.2014г., а 09.2017г. Сам заемщик платил за день до смерти, т.е 05.2014г. больше с нашей стороны никто не платил.

Возможно какая-то ошибка со стороны банка. Надо получить иск и ознакомится с ним.

Поднять в суде все вопросы, которые я указал и указать на несоответствия.