8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дог по кредиту с наследника

Почти 7 лет назад,заемщик скоропостижно скончался, о чем сразу проинформировали Банк.Затем Банк 2 месяца выяснял страховой ли это случай.Оказалось Страховой. Сейчас ( через 6лет 9 мес после смерти) Банк подал в суд о возмещении долга наследником. Чем кроме ст.199 можно возразить Банку?

02 марта, 19:43, Елена, г. Оленегорск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно изучать все материалы дела, привлекать третьим лицом страховую компанию. Понимать какой размер выплаты был и был ли он вообще.

В силу ст. 1175 ГК РФ наследуются долги только в размере стоимости наследства. Если имущества в наследство было на 100 руб. а долгов на 150 руб., то отдать придется 100 руб.

Но у вас истек срок исковой давности (надо смотреть по каждому платежу). на это нужно указать в суде.

02 марта, 20:09
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оленегорск

в иске стоит сумма 101 тыс. руб., в распечатках какой-то платеж осенью 2020г в 200.тыс. руб. Вообщем какая-то муть. И дата смерти не 05.2014г., а 09.2017г. Сам заемщик платил за день до смерти, т.е 05.2014г. больше с нашей стороны никто не платил.

02 марта, 20:22

Возможно какая-то ошибка со стороны банка. Надо получить иск и ознакомится с ним.

Поднять в суде все вопросы, которые я указал и указать на несоответствия.

02 марта, 20:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Выплаты кредита наследниками
В каких случаях наследники выплачивают непогашенный кредит? Умер отец, на него был оформлен кредит, страховка имеется, банк объявил о том, что наследники обязаны выплачивать оставшуюся часть. Что делать?
18 мая 2016, 06:40, вопрос №1255856, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Передается ли поручительство по кредитам наследникам?
Передается ли Поручительство по кредитам наследникам.И есть ли какой то срок в таких ситуациях
15 октября 2015, 08:37, вопрос №1007196, андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Кто является плательщиком по кредиту при смерти заемщика?
Физическое лицо взяло в банке кредит, заключив соответствующий договор 22.11.2011 г. Срок возврата кредита 17.11.2014 г., размер кредита 75 000 руб. Не погасив свои обязательства заемщик в начале 2014 г. скончался. При этом в момент заключения кредитного договора был заключен договор страхования на случай смерти (как от несчастного случая, так и по иным причинам). Срок страхования с 22.11.2011 г. по 21.11.2014 г. По страховому договору выгодоприобретателем является банк, предоставивший кредит. Наследники приняли наследство заемщика, что послужило основанием для предъявления претензий банка в рамках ст. 1175 ГК РФ. ВОПРОС: правомерно ли предъявление претензий банка о погашении задолженности по кредиту к наследникам при наличии страховых выплат в адрес банка?
31 января 2015, 14:01, вопрос №709161, Антон, г. Краснодар
4 ответа
Взыскание задолженности
Долг по кредиту в наследство
Здравствуйте!у нас такая ситуация, умер человек у которого остался кредит (150тр.),случай не страховой (утопление в состоянии алкогольного опьянения). Перейдет ли эта задолженность по кредиту наследнику? и если да, то как банк может взыскать с наследника эти деньги?наследник является пенсионером.может ли банк взыскать с наследника через суд?т.е суд обяжет наследника оплатить сумму долга в полной мере?
18 ноября 2014, 12:35, вопрос №621069, Ольга, г. Волгоград
4 ответа
Взыскание задолженности
Взяла кредит в банке Хоум Кредит
Взяла кредит в банке Хоум Кредит 06.13года погасила в течении 3 месяцев позвонила узнать о закрытии а мне сообщили что по данному дог. кредита нет.Бегала то в банк то в магазин в течении месяца ни чего не добилась после чего сняла деньги обратна.Первая смс об оплате прошла в ноябре месяце. Оплачивала исправно но летом этого года произашли финансовые трудности и оплата задержалась и началось... бесконечные звонки с 8 00 до 22 00 с прозьбой занять денег у знакомых дабы погасить задолженность, странные смс , и приход домой к родителем сообщив соседям что они судебные приставы(3 мужика). Окончательная задолженность составляет 3700р и 1000р штрафов (1% в день)как так ведь год еще только будет в ноябре я не плочу с июля, ежем.плат.=2000р\мес.Недавно оставили маме письмо (файл1)А сегодня прислали вот такое смс(файл2).Что мне делать?
07 октября 2014, 16:17, вопрос №579073, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021