8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агрессивная собака в подъезде

в многоквартирном доме живет семья с собакой(спаниель).собака ведет себя неадекватно когда гуляет с их дочерью,с родителями таких проблем нет.на улице она бегает без поводка и намордника и бывали случаи,что бросалась на других собак(но никого не кусала).сегодня эта собака бросилась на меня,когда я выходила из лифта,но она не дотянулась,не хватило поводка.есть видео данной ситуации т.к. в подъезде есть камеры.с девушкой уже разговаривала по этому поводу,но толку 0.случаи такие происходили не единожды.что можно сделать в рамках закона?

02 марта, 19:21, Ангелина, г. Невинномысск
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ангелина, доброго времени суток.

Предлагаю с данной видеозаписью обратиться в полицию.

Идет нарушение ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

В зависимости от принятых территориальными органами нормативных актов, ответственность для хозяина собаки может быть разной

С уважением, Виталий.

02 марта, 21:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Надеяться ли мне на то, что хозяин агрессивной собаки понесёт ответственность?
Здравствуйте,хочу поделиться историей которая произошла с нами 21 июля. Живем мы в частном секторе . У нас есть собачка породы померанский шпиц.Вечером возвращаясь домой ( дорога к нам домой проходит через мимо их дома ) на нашей улице на мою маму , младшую сестру и нашу собаку накинулась собака нашего соседа породы немецкая овчарка . Наша собака находилась при этом на поводке . Сосед постоянно выгуливает свою собаку без поводка и намордника , и это был уже 3 такой случай когда она кидается на нашу семью . Наша собака сильно пострадала пока мама пыталась ее отбить при этом собака пыталась укусить и мою маму ( остались царапины ) сестра сильно испугалась , а сам сосед просто стоял и на все это смотрел . Когда нашу собаку повезли клинику я пошла и пыталась с ним поговорить на , что он мне ответил «нечего здесь ходить со своей собакой у вас большой двор , у меня двор маленький поэтому я хожу с ней гулять за его пределы». Сама собака находится постоянно на свободном выгуле и когда только открываются ворота она сразу выбегает на улицу на которой постоянно гуляют дети и ходит много прохожих .Я считаю , что за свою собаку должен хозяин быть в ответе и смотреть чтоб она не причиняла вред окружающим и тем более не отпускать такую крупную собаку без поводка и намордника . Но видимо данному человеку все равно , что его собака угроза окружающим . Мы обратились в правоохранительные органы и надеемся на то , что он не останется безнаказанным . Фото заключения с клиники прилагаю . Спасибо всем за внимание так же есть чеки на все затраты на лечение . Надеяться ли мне на то , что хозяин агрессивной собаки понесёт ответственность?
22 июля 2020, 18:25, вопрос №2827111, Татьяна, Симферополь
1 ответ
Административное право
Сосед отпускает своих агрессивных собак на выгул без присмотра и они нападают на стариков и детей
Проживаю в сельской местности в Ленобласти, у соседей свора агрессивных собак, которых хозяева выпускают на самовыгул, собаки бегают стаей, нападают на людей с лаем и рычанием, в том числе на пожилых и на детей. Несмотря на неоднократно просьбы держать собак на своём участке, хозяева продолжают их выпускать. Как законным способом защититься?
10 марта 2019, 10:48, вопрос №2285659, Татьяна, г. Гатчина
1 ответ
Административное право
Как урегулировать проблему с агрессивной собакой в подъезде, если приютов нет?
Помогите, не знаю, что делать. В подъезде живёт агрессивная собака, которая на меня кидается. Соседи её подкармливают и расставаться с ней не хотят. Нести ответственность тоже. Вызывали участкового- тот разводит руками и говорит, если с ней что случится, я должна буду заплатить штраф 50 тыс. руб. Как срочно избавиться от этой собаки? В нашем городе- Кисловодск, нет ни приютов, ни служб.
05 июня 2018, 10:51, вопрос №2016632, Анна, г. Кисловодск
1 ответ
Административное право
Куда обращаться для защиты, если соседи намеренно выпускают агрессивную собаку?
Здравствуйте.У соседей достаточно крупная собака и агрессивная собака предположительно Азиатская овчарка,недавно загрызла соседскую собаку,сегодня утром кинулась на мою маму, она гуляла с нашей собакой на поводке,мама ели отбилась.Вызвали наряд Полиции, написали заявление.Больше не каких мер предпринято не было.При этом в присутствие Полиции соседи сказали что будут натравливать собаку на нас.После уезда Полиции я пошла в магазин соседи открыли дверь я успела убивать. Наше двери находятся рядом.Соседи алкоголики покоя от них нет не кому.Скажите пожалуйста какие принять меры и куда обращаться по данному вопросу?
08 марта 2018, 09:32, вопрос №1929307, Алла, г. Новочеркасск
3 ответа
Все
Агрессивная собака
Добрый день! Я владелец агрессивной собаки. Мы живем в многоквартирном доме, с собакой 4 года, порода - западно-сибирская лайка. Он лает на прохожих и в подъезде на соседей. Мы стараемся выгуливать его в то время когда мала вероятность встретить людей. Собака всегда в наморднике, на коротком поводке. Соседи пишут анонимные письма с угрозами обратиться в прокуратуру, если мы не избавимся от собаки. Какие санкции могут к нам применить, если не было ни одного случая травматизма?
03 октября 2014, 11:55, вопрос №575399, Ромина,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021