Возможно ли увольнение сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком

здравствуйте.скажите пожалуйста, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 месяца), устраивалась на работу на место девушки (которая тоже находилась в отпуске по уходу за ребенком).теперь она увольняется, и я вместе с ней. правильно ли это? сказали, чтобы я вышла на работу на один день, для того чтобы стала основным работником, а потом сразу написать заявление на отпуск.так ли должно быть?

, екатерина, г. Воронеж
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком увольнение может быть только в случае ликвидации огранизации. Других случаев законодательно не предусмотрено.

Удачи Вам!!

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 59 ТК срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Согласно пункту 2 статьи 77 ТК, одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора. В статье 79 ТК определено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Поскольку первая работница увольняется (фактически не преступая к своим обязанностям), у работодателя нет основания расторгнуть срочный трудовой договор с Вами. То есть Ваш срочный трудовой договор становится фактически бессрочным. И уволить Вас по пункту 2 статьи 77 ТК РФ нельзя, однако можно расторгнуть трудовые отношения по другим основаниям статьи 77 ТК РФ.
С учетом вышеизложенного, уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора возможно только в случае выхода на работу основной сотрудницы!