8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком

здравствуйте.скажите пожалуйста, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 месяца), устраивалась на работу на место девушки (которая тоже находилась в отпуске по уходу за ребенком).теперь она увольняется, и я вместе с ней. правильно ли это? сказали, чтобы я вышла на работу на один день, для того чтобы стала основным работником, а потом сразу написать заявление на отпуск.так ли должно быть?

, екатерина, г. Воронеж
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком увольнение может быть только в случае ликвидации огранизации. Других случаев законодательно не предусмотрено.

Удачи Вам!!

0
0
0
0
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 59 ТК срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Согласно пункту 2 статьи 77 ТК, одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора. В статье 79 ТК определено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Поскольку первая работница увольняется (фактически не преступая к своим обязанностям), у работодателя нет основания расторгнуть срочный трудовой договор с Вами. То есть Ваш срочный трудовой договор становится фактически бессрочным. И уволить Вас по пункту 2 статьи 77 ТК РФ нельзя, однако можно расторгнуть трудовые отношения по другим основаниям статьи 77 ТК РФ.
С учетом вышеизложенного, уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора возможно только в случае выхода на работу основной сотрудницы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.12.2012