8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В суд по месту его прописки или по месту фактического проживания?

Добрый день, хочу взыскать долг с должника, по прописке он находится далеко от фактического места проживания, хотелось бы узнать куда мне направить заявление? в суд по месту его прописки или по месту фактического проживания?

02 марта, 17:52, Фёдор, г. Чебоксары
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

В данном случае все зависит от того, хотите ли Вы, чтобы он получил повестку в суд или чтобы он не знал, что состоится суд в отношении него (бывают и такие случаи в практике). Какой адрес Вы укажете в исковом заявлении, по такому адресу суд и вышлет повестку.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Так что это на Ваше усмотрение.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

02 марта, 18:28
1
0
1
0

Коллега, позвольте дополнить, что обязанность доказывания проживания должника по фактическому месту жительства возложена на заявителя.

02 марта, 21:11

Так-то оно так, но на практике судьи чаще всего не заморачиваются на этот счет, а пишут "… адрес, указанный истцом". Не знаю какая практика сложилась у Вас в Краснодаре, а в Москве судьи настолько завалены делами, что вообще предпочитают не заморачиваться, и не только по такому «пустяшному» поводу, как место жительства ответчика, ведь надлежащее извещение свелось к направлению повестки по последнему известному месту жительства ответчика. Закон не ставит надлежащее извещение в зависимость от фактического получения повестки ответчиком.

02 марта, 22:11
Консультация юриста бесплатно
Артём Лимаренко
Артём Лимаренко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Фёдор.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Вы можете выбрать куда вам удобней подать иск. Однако есть 2 нюанса.

1) Если выберете фактическое место нахождения, то есть риск необходимости доказывания, что должник там находится. Если у вас нет доказательств, то подавайте иск без них. Ставьте суд перед фактом, что он там проживает. Если судом ваш иск будет оставлен без движения или возвращен из-за того, что вы не представили подтверждения местонахождения должника, то ходатайствуйте о судебном запросе на предмет установления места проживания, однако если суд сделает данный запрос и увидит в прописке должника иной адрес, то отправит дело по подсудности.

2) Отправить иск по месту регистрации должника. Это не запрещено процессуальными нормами.

Также, имейте ввиду, что если суд в материалах вашего иска, найдет информацию о прописке должника, то готовьтесь убеждать суд, что должник там более не проживает, а проживает по фактическому адресу. Если, это вам будет нужно конечно.

P.S. Не забудьте, что помимо территориальной подсудности, есть еще подсудность юрисдикций (мировые судьи, районные суды, арбитраж и т.д.)

02 марта, 18:31
0
0
0
0
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

По общему правилу иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика является место его постоянного или преимущественного проживания.

05 марта, 11:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Определение об отмене суд сам отправляет по месту фактического проживания или надо самому идти в суд и забирать?
Отменил судебный приказ. Определение об отмене суд сам отправляет по месту фактического проживания или надо самому идти в суд и забирать?
08 декабря 2020, 02:47, вопрос №2930623, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Какой адрес указывать в ходатайстве - старый адрес прописки или место фактического проживания?
В исковом заявлении указан старый адрес прописки (временная регистрация), Проживаю в СПБ, суд будет в Ивановской области. Повестку подписала мать что она ее получила. По делу я ответчик и пишу ходотайтсво о переносе сроков расмотрения дела в связи с тем, что я не ознакомлен с материалами дела и мне нужна юридическая помощь. Вопрос: в ходотайстве мне писать как написано в исковом, или реальный адрес проживания? Прописки в СПб нет, но есть место фактического проживания (у девушки).
07 июня 2017, 08:31, вопрос №1660275, ЕКатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Где нужно исполнять решение суда по исправительным работам?
Здравствуйте.муж был осужден на 3 года,общий режим.затем перевели на колонию поселения.и вот сейчас добились исправительных работ.суд назначил 1 год и 8 месяцев исправительных работ.где он должен исполнять решение суда?по месту прописки или по месту проживания?почему такой вопрос,потому что возникли проблемы с его пропиской.его выписали.прописать в другое место не успели.суд назначил место исправительных работ на свое усмотрение,то есть тот город, где он отбывал наказание-Белгород,предоставив работу и регистрацию.законно ли это?правильно ли это?и можно ли ему исполнять решение суда,исправительные работы 1 год и 8 месяцев,в том месте где он проживал?то есть там где жил раньше и всегда,в родном городе.зависит ли это от прописки?всё таки играет главную роль прописка или место проживания?
12 июня 2016, 12:33, вопрос №1282426, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Насколько правомерен отказ в приеме в женской консультации из-за отсутствия регистрации?
Добрый день! Живу в другом городе и в другом крае, не по месту прописки. по месту фактического проживания временной прописки нет, также я ее работаю в этом городе и не учусь. Хотела попасть на прием к гинекологу в женскую консультацию по полису ОМС, для того чтобы узнать беременна или нет, не вставая на учет, мне там отказали, ссылаясь на то что необходима хотя бы временная прописка, поставить на учет пока могут, а принять гинеколог не может без прописки либо нужно принести справку с места учебы или с места работа, а их соответственно предоставить я не могу. Насколько правомерен отказ?
07 декабря 2015, 03:10, вопрос №1063312, ирина, г. Уссурийск
2 ответа
Жилищное право
Есть ли смысл менять прописку по месту фактического проживания?
Добрый день! Постоянная регистрация в одном районе Москвы, фактическое проживание - в другом районе Москвы, но в пределах одного административного округа. Обе квартиры (и по месту регистрации, и по месту проживания) - в собственности. Есть ли смысл менять прописку по месту фактического проживания? На что влияет прописка? Можно ли жить в одном районе Москвы, а пользоваться услугами (поликлиники, дет.сады, школы) в другом по месту фактического проживания без официальной смены прописки? Заранее спасибо за ответ!
15 октября 2015, 08:22, вопрос №1007198, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021