8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, в квартире два собственника, один не оплачивает коммунальные услуги

Здравствуйте, в квартире два собственника, один не оплачивает коммунальные услуги. Что можно сделать?

02 марта, 17:52, Алёна, г. Смоленск
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Если первый собственник пытался договориться со вторым, но не получилось, то возможно разделить лицевые счета.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Исходя из положений ст. 155 ЖК, каждый из владельцев долей в праве собственности на жилье может потребовать от управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, поставщика коммунальных услуг заключения самостоятельного договора на поставку коммунальных ресурсов, управление, содержание МКД.

Так возникает право собственника на внесение платы за жилое помещение на основании отдельного платежного документа, пропорционально доле в праве собственности.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

02 марта, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги, в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/5 квартиры . Не проживаю в ней более 7 лет . Остальные собственники проживающие в данной квартире не оплачивают коммунальные услуги,в связи с чем я постоянно (вместе с ними) оказываюсь в базе приставов с судебной задолженностью . У меня вопрос : могу ли отказаться от своей доли (способом дарения близкому родственнику) и тем самым уберечь себя в будущим от подобных долгов и проблем?
14 февраля, 13:44, вопрос №2985442, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если не проживаю в данной квартире, на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры, за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю
Должен ли я оплачивать коммунальные услуги,если не проживаю в данной квартире,на все установлены счетчики.родители грозят выписать из квартиры,за то что не плачу коммунальные услуги и не проживаю.
13 апреля 2020, 12:03, вопрос №2742029, Егор, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать зарегистрированного жильца из квартиры, если он не оплачивает коммунальные услуги?
Добрый вечер. У меня такой вопрос: проиживаю в квартире с родственником , с которым мы зарегестрированы по одному адресу. Можно ли выписать человека при условии, что он никогда не оплачивал коммунальные услуги и появляется в пьяном виде, при этом в квартире так же прописаны другие родственники и один из них 14-ти летний ребенок, который наблюдает пьяные выходки.
30 июля 2017, 19:35, вопрос №1710534, Кристина, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Можно доказать, что собственник не оплачивает коммунальные услуги?
в квартире 4 собственника - муж, жена и 2 детей. Муж не живет в квартире больше года и не платит коммунальные услуги (я оплачиваю их одна), но он хочет подать на раздел имущества. Могу ли я как-то доказать, что он не оплачивал, чтобы мне по суду ему меньше выплачивать за эту квартиру (мне бы хотелось ее сохранить себе и детям)?
20 октября 2016, 15:09, вопрос №1414731, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Если человек не проживает в спорной квартире более 10 лет, не оплачивает коммунальные услуги, есть ли возможность его выселить через суд?
Год назад моим мужем был подан иск в суд о том, чтобы выписать его старшего брата из государственной квартиры.Его брат не проживает на спорной жилплощади более 10 лет и не оплачивает коммунальные услуги.Суд длился 10 месяцев,постоянно переносились заседания.В это время его брат подал встречный иск,чтобы мы не препятствовали его появлению в квартире и прописал свою дочь в спорное жилье.Затем 16 января 2014 года было вынесено решение об удовлетворении иска его брата, а в нашем иске нам отказали.В решении суда было написано,что его брат не отказывается от несения расходов на коммунальные услуги, а так же хочет проживать в данной квартире.Он ссылался на то,что они с женой разводятся и ему негде жить(документ подтверждающих развод не был предоставлен) все на словах...В решении так же написано о том,что наши свидетели врали,а с его стороны говорили правду.Подскажите можно ли решить как-то этот вопрос.Муж пытался поговорить с братом,чтобы сходить и разделить лицевые счета.Его брат отказывается.Сейчас уже июнь месяц и никакого развода у его брата не было и он продолжает жить со своей женой.А нам периодически поступают звонки о том,что нам придется выехать из спорной квартиры.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.После такого решения суда,кажется что нет никакой справедливости!
04 июня 2014, 15:15, вопрос №468791, Мария, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021