8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего следует начинать эту процедуру?

Истец выиграл суд. Получил исполнительный лист. Отдал его приставам.

Теперь желает переуступить право получения долга, по исполнительному листу, третьему лицу.

С чего следует начинать эту процедуру?

02 марта, 17:47, Виталий, г. Ангарск
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виталий.

Необходимо заключить соглашение о переводе долга, в соответствии со статьей 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Затем необходимо направить в суд заявление о правопреемстве, согласно ст 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

После получения Определения суда о замене взыскателя, исполнительного листа, необходимо направить его приставам.

02 марта, 19:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с чего следует начинать, чтобы оформить опеку над племянником, 16 лет, через 2 месяца будет 17 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с чего следует начинать, чтобы оформить опеку над племянником, 16 лет, через 2 месяца будет 17 лет. Я родная сестра умершей матери. Живем в разных регионах
09 мая 2020, 13:04, вопрос №2767184, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
С чего необходимо начать процедуру оформления договора дарения на квартиру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего следует начинать процедуру оформления договора дарения на квартиру (сбор документов или поход к нотариусу), а также процедуру оформления права доли на квартиру. Как можно выяснить, что может помешать оформить ту или иную сделку (наложен ли арест, задолженности по ЖКХ и т.д.)? Спасибо. С уважением, Ирина.
10 сентября 2017, 22:28, вопрос №1748197, Ирина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как начать процедуру разделения участка и дарения одной доли подруге?
купила дачный участок три года назад и сейчас хочу половину отписать своей подруге,с чего надо начинать эту процедуру.
01 ноября 2015, 15:37, вопрос №1026278, Ирина, г. Калининград
2 ответа
Банкротство
С чего следует начинать процедуру банкротства физического лица?
У моей мамы пенсионера инвалида пенсия 12 тысяч. Общая задолженность по кредитам в нескольких банках и банковских карт составляет примерно 2 млн руб. Ежемесячная выплата по ним составляет примерно 60 000руб. Она живет в моей квартире, прописана со мной вместе. Так же приобретаем постоянно дорогие лекарства и ездим в областную клинику на лечения и процедуры, на дорогу тоже тратятся деньги. Можно сказать живет за мой счет. Можно воспользоваться законом о банкротстве физического лица? С чего начать? То что она прописана в моей квартире банки могут что то потребовать?
24 июля 2015, 05:31, вопрос №916961, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
С чего следует начинать оформление наследства, если в него не вступали в течение долгого времени?
Добрый день! Ситуация такая:есть часть участка в Нарофоминской области(1/3 дома и 1/3 участка).Этот участок принадлежал дедушке,его оформили на отца,отца не стало,домом начала заниматься мать и умерла,вроде как суд решил дело в ее пользу(присвоение части дома),когда не стало мамы мне было 13лет и мой опекун не вступил в право наследства и по сей день уже как 8 лет все стоит на месте.Насколько мне сообщили документы находятся в архиве,а может уже и ликвидированы.Подскажите с чего мне начинать это дело?Либо стоит сразу идти в контору?
22 июля 2015, 14:56, вопрос №914966, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021